Тема форума: Новый кадровик | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 202094
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Новый кадровик, Что делать новому кадровику со старыми ошибками в кадрах?
 
Здравствуйте! Ситуация следующая: пришла на новое место работы, где долгое время не было кадровика. Кадрами занимались буквально все( Плюс фирма не одна, а три и находятся они на Юге, Севере и в Центральной части России. Представьте, скольких документов я не досчиталась( С 2015 года нет некоторых личных дел. Вообще. Где-то не подписаны приказы, заявления различные,как со стороны работника, так и со стороны работодателя... Что делать и кто виноват?)))) Я начала с того,что потихонечку раскладываю все по папкам, потому как абсолютно все хранилось вместе. Убираю из личных дел все документы личные и складываю отдельно, помечаю документы, где нет даты или подписи к примеру. Что дальше? Как сделать так, чтобы нарушений было минимум? Если к примеру нет приказа на увольнение сотрудника, который работал в 2017 году, к примеру? Надо восстановить, найти человека и попросить подписать? Подскажите пожалуйста))) Я при всем этом еще и новенькая в кадрах, многих моментов могу не понимать... Спасибо)
 
Была в такой же ситуации. Пришла в компанию (10 юр.лиц), все документы хранились стопочкой в шкафу, без папок, по всем юр.лицам вперемешку.

В первую очередь нужно провести аудит трудовых книжек. Проверить, чтобы все трудовые были в наличие и все записи были внесены верно. У меня парочки трудовых не хватало, оказалось, что они вообще на руках у сотрудников потому что они тупо не захотели передавать свои трудовые в отдел кадров...

Параллельно, правильно Вы начали, нужно составить номенклатуру дел (определить для себя, какие папки у Вас будут) и разложить все документы.
Далее я начала с восстановления ТД и допников. Это самое важное. По нескольким сотрудникам восстановить не успела, они уволились и пошли в трудовую инспекцию. Оплачивали им компенсации и штрафы.

Далее уже по возможности восстанавливаете приказы, заявления... Я пока еще восстанавливаю документы, но если у меня работник увольняется, я провожу полный аудит его дела и при увольнении подписываю с ним все недостающие документы.

Работаю над этим уже год, но я одна и помимо КДП на мне еще охрана труда.... Уже более менее красивая картина вырисовывается.
 
И еще, Вам в помощь бухгалтер по расчету заработной платы.
Если у Вас нет информации по каким-то сотрудникам (режим работы, оклад), у нее смело можно запрашивать инфу. В расчетных листах все это видно.


И издайте приказ ген.дира о процедуре восстановления документов. Тогда можно будет восстановить, например, приказ об увольнении сотрудника без его подписи. Наверху приказа пишите "ВОССТАНОВЛЕНО (дата)" и приказ подписан генеральным. Плохо, конечно, но на безрыбье и рак....
Изменено: tutta - 19.07.2019 16:25:24
 
Цитата
tutta написал:
Была в такой же ситуации. Пришла в компанию (10 юр.лиц)
А у меня 18 юрлиц и по некоторым с 2001 года практически ничего не было)))) А то, что было - иногда лучше бы и не было))))
Цитата
tutta написал:
Тогда можно будет восстановить, например, приказ об увольнении сотрудника без его подписи. Наверху приказа пишите "ВОССТАНОВЛЕНО (дата)" и приказ подписан генеральным.
Такое ничем не предусмотрено (тем более с указанием "восстановлено". Просто приказы сделать задним числом, подписать директором. С подписью работника уже ничего не сделать и никакие "восстановлено" не помогут (а то еще и навредить могут, что применяются не утвержденные формы приказов и т.д.).
Цитата
Navi_asila написал:
Надо восстановить, найти человека и попросить подписать?
Нет конечно, искать никого не нужно. Уже что есть, с тем и работаем
Цитата
Navi_asila написал:
кто виноват?
От того, что определить виновного, ничего не изменится)))) Понятно, что не Вы.
Изменено: Снеженка - 22.07.2019 08:26:13
 
Какая же знакомая ситуация! Тоже уже полгода разбираю прошлые документы. С приказами, личными делами вроде уже разобралась. У меня проблема с ПВТР, которого все еще нет, так как бухгалтерия не может прийти к единому мнению по поводу заполнения табеля учета рабочего времени и режимов работы. Пока для меня это огромная головоломка.
 
Цитата
nailya1011 написал:
по поводу заполнения табеля учета рабочего времени
А это в ПВТР и не нужно
Цитата
nailya1011 написал:
режимов работы
Но они уже есть - их просто нужно прописать в ПВТР и все)))
 
И почему я говорю, что лучше бы вообще не было каких-то документов - есть ситуации, которые не знаешь просто как исправить.
Например по номерам приказов.
ТУПЫЕ!!!! (простите, но сегодня с утра "не совершенно летними" завели меня, я просто в ярости!!!) кадровики выводят из программы приказы (вместо того, чтобы вносить их туда, присваивая регистрационный номер из журнала , как это положено). И таким горе-кадровикам программа диктует свои условия: она выдает номер например АХХ00000007 - этот номер "умники" оставляют на приказе, затем ЛК так же выводят из программы (им даже в голову не приходит сделать что-то иначе), а в трудовой книжке как думаете, какой номер пишут? Бинго!!! Приказ № 7. :evil И не хочется портить работнику трудовую , признавать запись недействительной. И номер приказа ТУПОЙ АХХ00000007 вносить не хочется, но получается, что если оставлять так, то недействительный номер приказа.

Чтоб им хорошо жилось, на этом свете! Пусть все вместе соберутся на одном острове и там пишут друг другу "грамотные" послания!!! :wall
Изменено: Снеженка - 22.07.2019 09:16:50
 
Цитата
Снеженка написал:
Пусть все вместе соберутся на одном острове и там пишут друг другу "грамотные" послания!!!
:D там нечем писать, да и некогда- там надо добывать пищу и строить шалаши
 
Цитата
ksenia*** написал:
там надо добывать пищу и строить шалаши
Труд сделал из обезьяны человека - надеюсь, некоторым поможет))))
 
Цитата
tutta написал:
оказалось, что они вообще на руках у сотрудников потому что они тупо не захотели передавать свои трудовые в отдел кадров...
и можно даже понять почему:
Цитата
tutta написал:
все документы хранились стопочкой в шкафу, без папок, по всем юр.лицам вперемешку.
:D
В чате я Athena Pallas
 
когда я пришла на новое место не оказалось доп соглашений о реорганизации и изменении режима рабочего времени (почти у 80% сотрудников) на начало 2018 года ( те одномоментно сотрудники захотели перейти на 0,5 ставки)

прежний кадровик, обьяснила это тем, что ей не давали штатное расписание ( по личному распоряжению директора), и она не сделала ничего!!!
нужно ли восстанавливать эти допсоглашения? и каким числом?
Изменено: Stes - 22.07.2019 11:57:54
 
Цитата
Афина Паллада написал:
Цитата
tutta написал:
оказалось, что они вообще на руках у сотрудников потому что они тупо не захотели передавать свои трудовые в отдел кадров...
и можно даже понять почему:
Цитата
tutta написал:
все документы хранились стопочкой в шкафу, без папок, по всем юр.лицам вперемешку.
Вам-то смешно.... -))))
 
Цитата
Stes написал:
когда я пришла на новое место не оказалось доп соглашений о изменении режима рабочего времени (почти у 80% сотрудников) на начало 2018 года ( те одномоментно сотрудники захотели перейти на 0,5 ставки)

прежний кадровик, обьяснила это тем, что ей не давали штатное расписание ( по личному распоряжению директора), и она не сделала ничего!!!
нужно ли восстанавливать эти допсоглашения? и каким числом?
Обязательно!!!!! Иначе, у Вас сотрудники получают фактически за 1/2 ставки, а по документам должны получать за 1 ставку. Вы сейчас не доплачиваете сотрудникам деньги.
 
с начала 2019 г еще были допсоглашения там были изменения по стимулирующей части з/п и так же в них прописали
эти 0,5 ставки
так что сейчас зафиксировано что сотрудники трудятся на 0,5 ставки

обязательно ли делать от 2018 г те допсоглашения о реорганизации (записи в тр кн слава богу она почти ! всем внесла) и переводе на 0,5 ?
 
Цитата
Stes написал:
с начала 2019 г еще были допсоглашения там были изменения по стимулирующей части з/п и так же в них прописали
эти 0,5 ставки
так что сейчас зафиксировано что сотрудники трудятся на 0,5 ставки

обязательно ли делать от 2018 г те допсоглашения о реорганизации (записи в тр кн слава богу она почти ! всем внесла) и переводе на 0,5 ?
Мы в начале года выплатили бывшему сотруднику всю недоплаченную зп с 2017 года. Не было соглашения на 0,5 ставки. Трудовая инспекция вынесла решение, что мы не доплачивали сотруднику деньги и оштрафовала юр.лицо и ген.дира.

На каком основании ваша бухгалтерия в 2018 году платила сотрудникам половину заработной платы, если по документам они отработали полный день. А если они отработали не полный день - так должны быть подтверждающие документы. Например, отпуск за свой счет на полдня. Или акты о прогуле на полдня. Либо доп.соглашения на 0,5 ставки.

Табели-то хотя бы есть подписанные за 2018 год?
 
Цитата
Stes написал:
и так же в них прописали эти 0,5 ставки
Если прописали, что данная часть ДС распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с

Цитата
Stes написал:
начало 2018 года
, то можно не восстанавливать .
 
Цитата
Снеженка написал:
ТУПЫЕ!!!! (простите, но сегодня с утра "не совершенно летними" завели меня, я просто в ярости!!!) кадровики выводят из программы приказы (вместо того, чтобы вносить их туда, присваивая регистрационный номер из журнала , как это положено). И таким горе-кадровикам программа диктует свои условия: она выдает номер например АХХ00000007 - этот номер "умники" оставляют на приказе, затем ЛК так же выводят из программы (им даже в голову не приходит сделать что-то иначе), а в трудовой книжке как думаете, какой номер пишут? Бинго!!! Приказ № 7. И не хочется портить работнику трудовую , признавать запись недействительной. И номер приказа ТУПОЙ АХХ00000007 вносить не хочется, но получается, что если оставлять так, то недействительный номер приказа.
А как Вам такой казус: с марта я на новом месте и нынешний начальник отдела кадров ВСЕ приказы по кадрам нумеровала сплошняком!.ВСЕ означает приём-перевод-увольнение-отпуск ежегодный-отпуск без сохранения-ОБИР, ОУЗР!!! При этом тут есть должность архивариуса. На мой вопрос: "Как вы сдавали дела в архив?" мне сказали, что там она сама их расшивала. Я спросила про дырки в нумерации - просто пожали плечами.
Да и трудовые договоры нумеровали от начала времен))) У меня мартовский договор № 747 :D
Я сказала, что до нового года уже живем как есть, а с нового года буду наводить порядок.
 
Цитата
Туристка написал:
Я сказала, что до нового года уже живем как есть, а с нового года буду наводить порядок.
А Вы у нее в подчинении? :wall
 
Цитата
tutta написал:
На каком основании ваша бухгалтерия в 2018 году платила сотрудникам половину заработной платы, если по документам они отработали полный день. А если они отработали не полный день - так должны быть подтверждающие документы. Например, отпуск за свой счет на полдня. Или акты о прогуле на полдня. Либо доп.соглашения на 0,5 ставки. Табели-то хотя бы есть подписанные за 2018 год?
есть приказ о переводе на 0,5, все табели велись на 0,5, вот только допников нет
Цитата
Снеженка написал:
Если прописали, что данная часть ДС распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с
нет
как обьяснил юрист, мы же не изменяем пункт договора. в кот идет речь о режиме рабочего времени, они же у вас были переведены на 0,5 в 2018 г, и мы еще раз фиксируем это время :stars

и никак не дает мне покоя эта ситуация, делать все же эти допники или забыть и спать спокойно
 
Цитата
Stes написал:
делать все же эти допники
Однозначно. Статья 72 ТК РФ
Цитата
Stes написал:
как обьяснил юрист, мы же не изменяем пункт договора. в кот идет речь о режиме рабочего времени, они же у вас были переведены на 0,5 в 2018 г, и мы еще раз фиксируем это время
Так вот ЕСЛИ это уже сделано давно, то в ДС уже НЕ излагаются те пункты, которые "уже". Излагаем только ИЗМЕНЯЮЩИЕСЯ пункты.

Юристафтопку! :evil Сегодня я злая, пришла не место Ксенки :D
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики