Тема форума: Уведомление о приеме на работу иностранца | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 381621
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Уведомление о приеме на работу иностранца
 
Добрый день. Отправили уведомление о приеме на работу иностранца в отдел по вопросам миграции по месту регистрации (юридическому адресу) организации. Через 10 дней после получения письма перезвонили сотрудники отдела и сообщили, что направлять уведомление нужно было в отдел по вопросам миграции по фактическому адресу организации ( который не совпадает с юридическим). Как быть в данной ситуации ? Продублировать ещё раз уведомление по фактическому адресу нахождения? Не будет ли за это штраф ? Ведь сроки уже вышли. . Уведомление за ранее принятого иностранца направляли также в апреле, однако, замечаний от ОВМ не было.
 

Уведомление о приеме или увольнении иностранца нужно подавать в территориальный орган ГУВМ МВД в субъекте РФ, на территории которого фактически трудится иностранец. Это следует из положений пункта
8 статьи 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ и пункта 2 Порядка, утвержденного приказом
МВД от 10.01.2018 № 11.

Несоблюдение формы, порядка или срока уведомления – такое же нарушение, как и неподача уведомления. Поэтому, к сожалению, в данной ситуации риск привлечения к ответственности очень существенный.

Ответственность за неподачу уведомления о приеме или увольнении иностранца, либо несоблюдение формы, порядка или срока уведомления предусмотрена ч. 3
ст. 18.15 КоАП РФ:

ü Для граждан – штраф от 2000 до 5000 руб.

ü Для должностных лиц – штраф от 35 000 до 50 000 руб.

ü Для организаций и предпринимателей – штраф от 400 000 до 800 000 руб. или приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток

Штраф предусмотрен за каждого сотрудника принятого с нарушениями.

Для работодателей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей предусмотрены повышенные
размеры штрафов.

Годичный срок давности пойдет по истечении трех рабочих дней со дня заключения или расторжения трудового договора с иностранцем.

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства составляет один год со дня совершения соответствующего административного правонарушения (ч. 1
ст. 4.5 КоАП РФ). Как мы понимаем, иностранца приняли недавно, и срок привлечения к ответственности не истек.

Согласно ч. 3 ст. 3.4
КоАП РФ, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено статьей КоАП РФ, административный штраф может быть заменен на предупреждение организации или ИП, относящимся к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Следовательно, если Ваша организация относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, Вы можете просить заменить штраф на предупреждение.

Если не получится ограничиться предупреждением, Вы можете в судебном порядке ходатайствовать о назначении штрафа ниже низшего предела – в ряде случаев суды удовлетворяют такие ходатайства. На возможность снижения размера штрафа ниже низшего предела указывает Конституционный Суд РФ в Определении от 15.09.2015
N 1828-О.

 
Если есть сомнения, куда отправлять, лучше отправить по двум адресам...

Вот мне в территориальном органе МВД (где фактически трудятся наши иностранцы, г. Домодедово) каждый раз, когда я к ним прихожу, говорят: "Зачем вы нам несете эти уведомления?! Нам не нужно, отправляйте в Москву". Но при этом все равно принимают и ставят печати... Если я отправляю почтой, то отправляю всегда на два адреса: и в Домодедово и в Москву по адресу, который в Домодедово написан на инфо доске.

Приходится действовать так, потому что, похоже, они сами не понимают, кто за что отвечает...
 
Цитата
tutta написал:
Если есть сомнения, куда отправлять, лучше отправить по двум адресам...

.....Приходится действовать так, потому что, похоже, они сами не понимают, кто за что отвечает...
:handshake:
 
Цитата
tutta написал:
Если есть сомнения, куда отправлять, лучше отправить по двум адресам...

Вот мне в территориальном органе МВД (где фактически трудятся наши иностранцы, г. Домодедово) каждый раз, когда я к ним прихожу, говорят: "Зачем вы нам несете эти уведомления?! Нам не нужно, отправляйте в Москву". Но при этом все равно принимают и ставят печати... Если я отправляю почтой, то отправляю всегда на два адреса: и в Домодедово и в Москву по адресу, который в Домодедово написан на инфо доске.

Приходится действовать так, потому что, похоже, они сами не понимают, кто за что отвечает...
дело в том, что мы уже отправили по юридическому адресу, через 10 после получения, позвонили из Отдела по вопросам миграции и сообщили, мол, это не к ним, а по фактическому адресу отправляйте. Вот и думаю, то ли дублировать уведомление с пояснительной запиской, но сроки то все вышли то ли не светиться.. чек почты об отправке есть, письмо получено.. В отдел по вопросам миграциии по нашему фактическому адрес, к сожалению, дозвониться не реально. Один телефоне и тот недоступен(((
 
Нигде не могу найти , является ли нарушением отправка уведомления о приеме иностранца по юридическому адресу организации?
 
Ну тут уж смотрите, на свой страх и риск. Я в свое время год не светилась. Сказала всем руководителям, что иностранцев ближайший год не принимаем, чтобы не ездить туда -))))
Пару месяцев как раз год прошел. Теперь сплю спокойно. Тяжелый год был -))))).
 
Сколько необходимо хранить уведомления после увольнения иностранцев? Кто сколько хранит?
 
Цитата
zamdil написал:
Сколько необходимо хранить уведомления после увольнения иностранцев? Кто сколько хранит?
У меня они в отдельной папочке. И наверное даже в сейф уберу-))))
Стоимость этой бумаженции 500.000 р. У нас не много иностранцев, поэтому я буду хранить долго. -))))
Изменено: tutta - 22.07.2019 12:26:20
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики