Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Полная ставка и 0,5 ставки

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Полная ставка и 0,5 ставки, Полная ставка, полставки
 
Коллеги, добрый день!

Есть ситуация. Сотрудник работает по основному месту работы на полную ставку, сейчас он в отпуске и устраивается к нам на полставки (0,5) (разные организации). Мы можем его оформить? ПОлучается мы должны прописать ему время работы - свободное от его основной работы время? Тогда в общем же это получается 1,5 ставки, такое возможно.
 
Цитата
Lana2013 написал:
Мы можем его оформить?
Да, как совместителя.
Цитата
Lana2013 написал:
ПОлучается мы должны прописать ему время работы - свободное от его основной работы время?
Конечно же нет. В ЛЮБОМ ТД прописывается КОНКРЕТНОЕ время работы (кроме дистанционщика).
Цитата
Lana2013 написал:
Тогда в общем же это получается 1,5 ставки, такое возможно.
Эмммм.... трудовой кодекс вероятно покрылся пылью на Вашем рабочем столе)))
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Lana2013 написал:
Мы можем его оформить?
Да, как совместителя.
Цитата
Lana2013 написал:
ПОлучается мы должны прописать ему время работы - свободное от его основной работы время?
Конечно же нет. В ЛЮБОМ ТД прописывается КОНКРЕТНОЕ время работы (кроме дистанционщика).
Цитата
Lana2013 написал:
Тогда в общем же это получается 1,5 ставки, такое возможно.
Эмммм.... трудовой кодекс вероятно покрылся пылью на Вашем рабочем столе)))
Почему конечно же нет? Если он там работает с 9 до 6, разве мы можем это время прописать? Нам нужно брать время свободное от его работы.

Насчет трудового кодекса возможно и покрылся, потому что не только кадровым делопроизводством занимаемся...
 
Цитата
Lana2013 написал:
Тогда в общем же это получается 1,5 ставки, такое возможно.
Можете принять не более чем на 0,5 ст.
 
Lana2013,

Согласно ст.284 ТК РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

т.е. в любом случае необходимо соблюдать правило половины месячной нормы. (см.Ограничения)
 
Цитата
Lana2013 написал:
Почему конечно же нет? Если он там работает с 9 до 6, разве мы можем это время прописать? Нам нужно брать время свободное от его работы.
Вот и прописываете конкретное время с..до..., а не просто словами "в свободное от работы время"
Цитата
Lana2013 написал:
Насчет трудового кодекса возможно и покрылся, потому что не только кадровым делопроизводством занимаемся...
ну изредка протирайте))))
 
прописывайте, как договоритесь. Вы же не знаете режим рабочего времени работника по основному месту работы, может, он по основной работе в ночную ходит или у него неполный рабочий день\ неделя. Там полмесяца, у вас полмесяца.
Только, как правильно заметили, график работы вам нужно прописать так, чтобы было половины месячной нормы. Неделя через неделю или две через две, или еще как...
Изменено: Афина Паллада - 18.07.2019 14:58:58
В чате я Athena Pallas
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.