Тема форума: Подача списков контингента на медосмотр в Роспотребнадзор | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 311442

Подача списков контингента на медосмотр в Роспотребнадзор , Публикация №311442

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Подача списков контингента на медосмотр в Роспотребнадзор, Подаете ли вы такие списки???
 
Добрый день, вчера читала кадровый журнал, наткнулась на статью про медосмотры и там меня заинтересовала фраза про то, что каждая организация должна ежегодно подавать в Роспотребнадзор списки контингента сотрудников, которым необходимо пройти медицинский осмотр.... тут я впала в ступор...т.к. мы этого никогда не делали....первый раз слышу про это. Подскажите, пожалуйста, вы такие списки в Роспотребнадзор подаете?
 
bovtom, этим занимается специалист по ОТ.
 
bovtom, данные списки подаются перед проведением периодических медосмотров. ( Пр. 302-Н, список контингентов (наименование профессии и вредного фактора), утверждается работодателем и в 10 дневный срок направляется в территориальный орган Роспотребнадзора по фактическому месту нахождения работодателя, при этом согласования списков не требуется). В компании проводятся медосмотры?
 
Цитата
ЕленаSineva написал:
bovtom, данные списки подаются перед проведением периодических медосмотров. ( Пр. 302-Н, список контингентов (наименование профессии и вредного фактора), утверждается работодателем и в 10 дневный срок направляется в территориальный орган Роспотребнадзора по фактическому месту нахождения работодателя, при этом согласования списков не требуется). В компании проводятся медосмотры?
Да, конечно и первичный, и периодические медосмотры сотрудники проходят согласно приказу 302Н. Поименный список сотрудников, подлежащих периодическим медосмотрам также ежегодно в организации составляем и направляем в мед.организацию, с которой у нас заключен договор. Вопрос в том, что в территориальный орган Роспотребнадзора ни разу такой список не отправляли. Вот и возникли сомнения...
 
Цитата
Снеженка написал:
bovtom, этим занимается специалист по ОТ.
У нас в организации медосмотрами занимается ОК...
 
bovtom, сейчас работаю на предприятии сельского хозяйства, частенько проверяют, при последней проверке списки требовали и сверяли с СОУТ . После медосмотра им также направляется заключительный акт. У нас медосмотры тоже на ОК.
 
Цитата
bovtom написал:
У нас в организации медосмотрами занимается ОК...
А спец по ОТ есть? Если есть, то он просто свалил на Вас все)))
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
bovtom написал:
У нас в организации медосмотрами занимается ОК...
А спец по ОТ есть? Если есть, то он просто свалил на Вас все)))
Есть ОТ. просто я тут пол года работаю и тут давно так заведено было...так что я не выбирала
 
ЕленаSineva,в смысле, в Роспотребнадзор заключительный акт отправляете? Вы только поименные списки им отправляете или еще что-то?
 
bovtom, в Роспотребнадзор не поименные списки , а "Список контингента работников, подлежащих периодическим медицинским осмотрам".

Заключительный акт должна передавать в Роспотребнадзор мед.организация.
 
ЕленаSineva, получается в Роспотребнадзор мы единожды подаем список контингента на основе СОУТ и приказа 302н и все? Или их надо каждый год подавать? Дополнительно списки направляем им, если вводим новую должность в штатное расписание, по которой также положены периодические медицинские осмотры? Правильно поняла?

Спасибо)))
 
bovtom, да, все верно.

И полностью согласна со Снеженка, что это работа ОТ. Попробуйте переложить на них эту обязанность.

У них (специалистов в области охраны труда) в профстандарте прописано : "Организация проведения предварительных при приеме на работу и периодических медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров (освидетельствований). Вот пусть и делают))

А какая численность компании у Вас? Одно юр.лицо?
 
Цитата
ЕленаSineva написал:
да, все верно.
спасибо за ответ, очень помогли!
Цитата
ЕленаSineva написал:
А какая численность компании у Вас? Одно юр.лицо?
122, одно юр лицо
 
bovtom,рада была помочь!
 
Здравствуйте! Не совсем понятно - действительно ли можно один раз подать список контингентов? У нас сложная ситуация - количество работников, подлежащих мед.осмотру ежегодно меняется, с нас требуют точного соответствия - сколько контингент, столько и в списках. И территориальный отдел список нам не утверждает, а навязывает дополнительно пункты вредности, по которым мы должны проводить мед.осмотры, которых к результатах спец.оценки отсутствуют. Если у кого по СОУТ раз в 2 года периодичность, это воспринимается в штыки. Это законно или мы чего не понимаем?
 
Гость, эти нюансы нужно читать по вашим территориальным законным актам.
К сожалению, Роспотребнадзору закон не писан. У них, видите ли свои территориальные требования, которые они навязывают соблюдать....
Сама столкнулась с подобным, когда занималась медосмотрами.
Беспредел полный. Закон РФ нашему РПН не писан, в области есть свой закон и свои нормы. На них они и заставляют ориентироваться.
Если есть кому грамотному и упертому на предприятии бодаться с ними - бодайтесь. У нас некому было. Проще было сделать и жить спокойно, не вспоминая о них, до следующего года.

А разделить список на два не пробовали? Один подавать на тех, у кого 1 раз в год. А второй на тех, у кого 1 раз в два года? У нас на заводе та было. Давненько, правда....
 
Гость, В РПН, (согласно приказа Минздрава РФ № 29н от 28.01.21 г.) направляется "п.22. Список работников организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей, которые проходят медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, разработанный и утвержденный работодателем..." (ч.2 ст. 213 ТК РФ).
" п.21. В списке работников, подлежащих периодическим осмотрам, указывается:
наименование профессии (должности) работника согласно ШР; наименования вредных производственных факторов, работ в соответствии с приложением к Порядку, а также вредных производственных факторов, установленных в результате СОУТ." Периодичность проведения медосмотра определяется также приложением к Порядку.
Список работников НАПРАВЛЯЕТСЯ в РПН, а НЕ УТВЕРЖДАЕТСЯ РПН, поэтому направьте утвержденный список и проводите медосмотры своих работников.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики