Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Перемещение сотрудника в другое структурное подразделение у того же работодателя

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Перемещение сотрудника в другое структурное подразделение у того же работодателя, В какие сроки работодатель должен предупредить сотрудника о перемещении
 
Добрый день коллеги! Подскажите пожалуйста, за какое время работодатель должен уведомить сотрудника, что его перемещают из одного структурного подразделения в другое и нужно ли составлять какой либо документ, например уведомление, о том что работодатель намерен перевести сотрудника в другое структурное подразделение с такой то даты или достаточно будет устно его оповестить. Нужно ли доп. соглашение к трудовому договору или еще какие то документы, возможно приказ? Условия трудового договора поменяются только во времени работы, в предыдущем подразделении сотрудник работал с 10-00 до 19-00, в новом будет работать с 10-00 до 22-00 остальные условия остаются прежними и должность тоже. И можно ли перевести сотрудника без его согласия? Работа в той же местности, у того же работодателя, структурное подразделение в которое его переводят не указано в трудовом договоре. Спасибо!
 
У Вас меняются существенные условия трудового договора. Нужно уведомление за 2 месяца, его согласие/не согласие, доп. соглашение, приказ.
 
Цитата
tutta написал:
Нужно уведомление за 2 месяца,
Это не статья 74. Здесь она не может быть применима скорее всего - не вижу условий.
Цитата
olgaber написал:
И можно ли перевести сотрудника без его согласия?
ТК РФ об этом говорит абсолютно конкретно и однозначно.
 
Цитата
Снеженка написал:
Это не статья 74. Здесь она не может быть применима скорее всего - не вижу условий.
А изменение режима работы?
 
Цитата
tutta написал:
А изменение режима работы?
А где у нас статья 74 предусматривает такую причину, как изменение режима работы? Режим работы - это условие ТД, а не причина для изменения условий ТД по инициативе работодателя.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
tutta написал:
А изменение режима работы?
А где у нас статья 74 предусматривает такую причину, как изменение режима работы? Режим работы - это условие ТД, а не причина для изменения условий ТД по инициативе работодателя.
Я не спорю, просто пытаюсь понять для себя.

Может быть такая история:
Работодатель меняет режим работы в одностороннем порядке ("изменение организационных условий труда"). Ну вот приняли они решение, что теперь сотрудники по таким должностям будут работать так. Все прописали, приказ издали. Должны уведомить работников за 2 месяца. Далее работник соглашается или нет.

Разве не так?
 
Цитата
tutta написал:
Работодатель меняет режим работы в одностороннем порядке ("изменение организационных условий труда"). Ну вот приняли они решение, что теперь сотрудники по таким должностям будут работать так. Все прописали, приказ издали. Должны уведомить работников за 2 месяца. Далее работник соглашается или нет.Разве не так?
Режим работы сам по себе это не организационные условия труда.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2


Цитата
21. Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.