Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Расчет при увольнении раньше даты увольнения

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Расчет при увольнении раньше даты увольнения, Расчет при увольнении раньше даты увольнения
 
Работник идет в отпуск с последующим увольнением. Отпуск с 19.07.2019 на 71 к.д. (не спрашивайте почему )))

Произвести окончательный расчет необходимо 18.07.2019. А отпускные нужно выплатить не позднее 15.07.2019.

Бухгалтерия хочет произвести все расчеты 15.07.2019.

Можно ли произвести расчет при увольнении 15.07.2019. Будет ли это нарушением? Если да, то по какой статье КОАП?
 
Цитата
npp.ok написал:
(не спрашивайте почему )))
:?: :D

Цитата
npp.ok написал:
Можно ли произвести расчет при увольнении 15.07.2019.
Можно. Это не ухудшит положение работника. Только если работник передумает увольняться, что скажет ваша бухгалтерия? ))))
 
Т.е. мы не нарушаем статью 140 ТК РФ? Вот эту формулировку: При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Статья 5.27 КоАП РФ "Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"
Изменено: npp.ok - 09.07.2019 15:09:45
 
npp.ok,эта формулировка больше к тому, что позже нельзя работнику выплачивать расчет. А раньше - вы не нарушите прав работника, главное чтобы все суммы вошли и рассчитано было правильно.
Но мало кто рискнет так поступать)))) Ваши бухи видимо... как бы помягче)))) сильно рисковые дамы))))
 
На кого нарвешься, думаю, и нарушением могут посчитать. Видимо, у них "трудоемкость" операции превышает возможные риски :)
 
Цитата
sankold написал:
и нарушением могут посчитать.
ну да, по сути могут все, что угодно)))) некоторые могут посчитать и законное незаконным))))

Только вот
Цитата
Задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений,
даже не знаю, кому может навредить досрочная выплата (ну кроме как самому себе - работодателю))))
 
Подскажите, пожалуйста, при отпуске с последующим увольнением дата заявления (1 общее заявление на отпуск и увольнение) указывается за 2 недели до начала отпуска? Работник идёт не по графику., увольняется через 3 недели, а отпуск хочет на неделю.
Изменено: lolanabokova - 10.07.2019 09:56:07
 
У нас была ситуация с выплатами при отпуске с последующим увольнением. Бух тоже обратилась ко мне с вопросом, можно ли произвести полный расчет и отпускных и увольнение.
Я решила, что так делать не стоит, т.к. работник имеет право отозвать свое заявление на увольнение вплоть до последнего рабочего дня.
Зачем бухгалтерии это. Уж лучше напрячься и просчитать в два этапа, чем потом удерживать с работника излишне выплаченное.
 
Цитата
lolanabokova написал:
Подскажите, пожалуйста, при отпуске с последующим увольнением дата заявления (1 общее заявление на отпуск и увольнение) указывается за 2 недели до начала отпуска? Работник идёт не по графику., увольняется через 3 недели, а отпуск хочет на неделю.
Дата заявления может быть хоть за месяц.
 
Цитата
lolanabokova написал:
увольняется через 3 недели, а отпуск хочет на неделю.
вот любят некоторые работники "огород городить" :stars .
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.