Тема форума: Ненормированный рабочий день | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 61668
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Ненормированный рабочий день
 
Подскажите, пожалуйста, никогда не сталкивалась с приемом на работу сотрудника на ненормированный рабочий день.
Мы принимаем сотрудника изначально на 0,25 ставки, но потом пришли и сказали, что нужно прописать на 0,25 ставки и ненормированный рабочий день. На сколько я понимаю, нужно, изменить ЛНА, но какие и что, где прописать я не знаю. Причем только этот человек в этой должности будет ненормированный день. Как мне правильно принять такого сотрудника, где и что я должна прописать, и как потом ставить в табеле? Нужно ли дополнительно оплачивать или достаточно отпуск дополнительный?
 
Если он у Вас на каждодневной основе перерабатывает - это сверхурочная работа. Она подлежит оплате согласно ТК РФ (ст. 152).
Если несколько раз в месяц задерживается - это ненормированный рабочий день. За это Работнику положен доп. отпуск.(ст. 119)

Если у Вас один такой сотрудник, не вижу смысла прописывать это в ЛНА. Достаточно указать все нюансы работы данного сотрудника в трудовом договоре. Пишите: "Работнику устанавливается ненормированный рабочий день". (ст. 101)
Изменено: tutta - 03.07.2019 17:27:56
 
И доп. отпуск в трудовом договоре конечно прописываете в разделе "Отпуска"
 
Цитата
Мила1977 написал:
На сколько я понимаю, нужно, изменить ЛНА,
Скорее всего придется изменить ТК РФ))))
Цитата
Мила1977 написал:
Мы принимаем сотрудника изначально на 0,25 ставки,
Такого понятия нет в законе. Сотрудника можно принять на неполный рабочий ДЕНЬ или неполную рабочую НЕДЕЛЮ. И в зависимости от того, какое количество времени ему будет установлено ТД, только ДЛЯ БУХГАЛТЕРИИ для расчета заработной платы будет понятно какой коэффициент применять к его окладу - 0,25 или какой-то еще.
Так вот статья 101 ТК РФ четко определяет
Цитата
Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).
То есть, если работник работает например по пятидневке 2 часа в день, то ему нельзя устанавливать ненормированный рабочий день. А вот если он работает по 8 часов например понедельник среда пятница), то можно установить ненормированный рабочий день (но при этом не 0,25 будет).

Большая ошибка руководителей сказать "принять на ... ставки" - сначала нужно определить РЕЖИМ, а потом уж будем считать сколько это ставки. Мои "умные" экономисты на предыдущем месте работы посчитали, что платить могут Х и сказали "оформляем на 0,315 (как-то такая цифра". Когда я пересчитала на время, это оказалось например 2 часа 7 минут и 13 секунд. Когда я спросила как они себе представляют такое условие в ТД и в жизни "Режим работы с 9-00 до 11 часов 7 минут 13 секунд", они на меня смотрели как на пришельца из космоса....
 
Цитата
tutta написал:
Если у Вас один такой сотрудник, не вижу смысла прописывать это в ЛНА.
Этот смысл определяет законодатель, а не мы. Даже когда 1 такой сотрудник, необходимо это закреплять на локальном уровне - по отношению к ДОЛЖНОСТИ, а не к работнику. Та же статья 101 ТК РФ
Цитата
Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
 
Я сама не понимаю для чего нужен этот ненормированный рабочий день. Это попросил сам сотрудник, что было так прописано в приказе, для чего то ему надо. Но я такого не понимаю.
Значит, как я понимаю, я должна все таки заменить ЛНА для этой должности, в трудовом договоре и в приказе прописать, что принят на неполный рабочий день, а там где отпуска - прописать дополнительный отпуск.
Но, я не пойму как я должна прописать бухгалтеру для зачисления зарплаты. И как указывать в табеле?
 
Цитата
Мила1977 написал:
Это попросил сам сотрудник, что было так прописано в приказе, для чего то ему надо
Прекрасно)))) Вообще-то работодатель определяет нужно ли это ему, а не работнику)))) Работнику понятно хорошо - даже если он не будет перерабатывать, то отпуск все равно ему положен.


Цитата
Мила1977 написал:
как я понимаю, я должна все таки заменить ЛНА для этой должности, в трудовом договоре и в приказе прописать, что принят на неполный рабочий день, а там где отпуска - прописать дополнительный отпуск.
Мила1977, ... я даже и не знаю что сказать))) Вы прочитали все, что я написала? Вероятно нет, потому что сделали вывод, совершенно обратный тому, что я привела нормами))))
 
Пытаюсь понять, я бухгалтер (и занимаюсь кадровым делом) и сейчас голова забита сдачей отчетности, видно что то упустила, перечитаю еще раз сообщения. Пока в кадровом деле плаваю, особенно с этим ненормированным днем.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
tutta написал:
Если у Вас один такой сотрудник, не вижу смысла прописывать это в ЛНА.
Этот смысл определяет законодатель, а не мы. Даже когда 1 такой сотрудник, необходимо это закреплять на локальном уровне - по отношению к ДОЛЖНОСТИ, а не к работнику. Та же статья 101 ТК РФ
Цитата
Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
Мне кажется, что фраза "устанавливается кол.дог, СОГЛАШЕНИЯМИ" как раз и допускает установить такой режим в трудовом договоре. Трудовой договор - это и есть соглашение двух сторон. Обе стороны соглашаются работать на таких условиях. Разве нет?
 
Цитата
tutta написал:
Мне кажется, что фраза "устанавливается кол.дог, СОГЛАШЕНИЯМИ" как раз и допускает установить такой режим в трудовом договоре.
нет
Цитата
tutta написал:
Трудовой договор - это и есть соглашение двух сторон.
верно - между работником и работодателем. А закон определяет
Цитата
Снеженка написал:
Перечень должностей работников
не может в ТД работника (это мой персональный ТД), устанавливаться перечень должностей. ТД - это не общие условия, а мои конкретные. А перечень должностей - это общие условия по организации. А вот далее, если моя должность входит в данный перечень, то и в ТД со мной прописывается условие о ненормированности.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики