Тема форума: Ежегодно оплачиваемый отпуск | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 648172
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Ежегодно оплачиваемый отпуск
 
Добрый день! подскажите пожалуйста, вот в таком вопросе. Я пришла на новую работу в марте 2017 года, в августе 2017 года я взяла ежегодно оплачиваемый отпуск в размере 36 дней.. Следующий отпуск 36 дней я взяла в июле 2018 года. Сейчас я написала заявление на весь отпуск с 16 июля, в чем мне было отказано и директор сказал что даст отпуск только сколько я заработала за период марта 2019 по июль 2019г. График отпусков на предприятии отсутствует. Правомерно ли это?
 
Нет. Отпуск предоставляется ежегодно, а не за отработанное время. График отпусков обязателен.
Вам положен отпуск за период с марта 2019 г. по март 2020 г.
P.S. Единственный момент, вы и работодатель можете договориться об отпуске, например, в декабре. Такое смещение видимо произошло из-за того, что вам предоставили отпуск по прошествии 6 мес. работы.
Изменено: Natsumi - 19.06.2019 08:08:59
 
Цитата
Vera010789 написал:
График отпусков на предприятии отсутствует.
Это уже является нарушением.
Цитата
Vera010789 написал:
директор сказал что даст отпуск только сколько я заработала за период марта 2019 по июль 2019г
Законом это не предусмотрено. Предусмотрено предоставление ОТПУСКА, то есть полного. Часть отпуска может быть предоставлена только по соглашению сторон, а если работник не согласен, то не имеют права делить отпуск на части.

Если Вы сейчас обратитесь с жалобой в ГИТ, то работодателя однозначно оштрафуют. Объясните ему это.
 
Ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
 
Цитата
Natsumi написал:
Такое смещение
Никакого "смещения" нет. Отпуск за второй и последующие годы предоставляется в ЛЮБОЕ время рабочего года - хоть в первый день года, то есть в марте. Да, это авансом так сказать, но закон это предусматривает и одобряет.
 
На что мне можно сослаться, сказав о том что если у него нет графика, то в отпуск я могу пойти в любой момент в период с марта 2019 по март 2020. И еще подскажите влияет ли как то учебный отпуск. Так как в течении года я хожу 2 раза еще в учебный отпуск. который мне тоже оплачивается. по справке вызов.
 
Может ли он мне отказать в предоставлении отпуска иак сказать авансом.
 
Цитата
Vera010789 написал:
И еще подскажите влияет ли как то учебный отпуск. Так как в течении года я хожу 2 раза еще в учебный отпуск. который мне тоже оплачивается. по справке вызов.
на основной отпуск не влияет.
не может предоставляться учебный и основной в одно время
Цитата
Vera010789 написал:
Может ли он мне отказать в предоставлении отпуска иак сказать авансом
плохо, что отсутствует график отпусков
если есть дети до 12 лет, отказать не сможет
 
Цитата
Vera010789 написал:
На что мне можно сослаться, сказав о том что если у него нет графика, то в отпуск я могу пойти в любой момент
А с чего Вы взяли , что можете пойти в любой момент? Так Вам никто не сказал. Вам сказали, что отсутствие ГО - это нарушение. И если Вы обратитесь в ГИТ, то работодателя накажут и обяжут утвердить ГО. А куда он впишет Вам этот отпуск - тут предсказать никто не может. Но поскольку умному работодателю штраф не нужен, то он пойдет Вам навстречу. Но это умный.... В надежде, что он умный, то ему нужно сказать о своем желании обратиться в ГИТ. А дальше - договаривайтесь.
 
да есть ребенок три года. Можно статьи или ссылки, потому что я так понимаю, он просто так без доказательств его не правоты, предоставит отпуск как сказал только за отработанное время.
 
Цитата
Vera010789 написал:
да есть ребенок три года. Можно статьи или ссылки, потому что я так понимаю, он просто так без доказательств его не правоты, предоставит отпуск как сказал только за отработанное время.
приведенная выше статья 122 Трудового кодекса ни о чем не говорит? )))
Так же посмотрите ч.1 ст.123 ТК РФ (о том, что график отпусков составляется не менее чем за 2 недели до наступления календарного года).
Ну и сам штраф - ч. 1 ст. 5.27 КоАП. ИП — от 1 до 5 тыс руб., компанию — от 30 до 50 тыс руб.
 
Цитата
Vera010789 написал:
да есть ребенок три года.
Одного этого не достаточно. Предоставление отпуска в удобное время (то есть, в любое время, предоставляется только ряду "льготных" категорий. Например, если три ребенка в возрасте до 12 лет. Или не дай Бог ребенок-инвалид.

Цитата
Vera010789 написал:
Можно статьи или ссылки
Цитата
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
...
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.
Ответы из Онлайнинспекции
Цитата
вправе ли работодатель предоставлять отпуск за фактически отработанное время С ответом
Скажите, прав ли работодатель, если предоставляет и оплачивает отпуск за фактически отработанное время, мотивируя тем, что опасается, что работник после отпуска не выйдет из отпуска и уволится, а он понесет потери за выплаченный в полном объеме отпуск? Какая предусмотрена ответственность работодателя?

Ответ:


Право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска возникает у работника по истечении 6 месяцев работы. Если Вы проработали более 6 месяцев, то Вы имеете право на оплачиваемый отпуск 28 календарных дней.

Право на отпуск за второй и последующие годы работы предоставляется в полном объеме в любое время рабочего года в соответствии с графиком.

Предоставление отпуска по частям возможно только с согласия работника и работодателя.

За нарушения законодательства о труде предусмотрена административная ответственность, согласно ст. 5.27 КоАП РФ.


Правовое обоснование:


Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ).

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ч. 1 ст. 122 ТК РФ). Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В соответствии с ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

Согласно ч. 1 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Согласно ч. 3 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

На основании ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Цитата
Добрый день! Я работаю в муниципальной телерадиостудии главным редактором редакции телерадиовещания. За две недели до предполагаемого отпуска я написал заявление на отпуск. Однако руководитель отказал мне "в связи с производственной необходимостью и отсутствием утвержденного графика отпусков". Законны ли действия руководителя? Что я могу предпринять в данном случае?

Ответ:


Действия работодателя незаконны в части отсутствия графика отпусков, утверждаемого работодателем не позже чем за две недели до начала календарного года.
Вы вправе в такой ситуации обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Однако невыход на работу без наличия соответствующего приказа работодателя может квалифицироваться им как прогул, за который он вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание.
Если Ваш работодатель не утверждает график отпусков, не предупреждает работников под роспись за две недели до начала их отпуска или не предоставляет им ежегодный оплачиваемый отпуск, то за защитой своих прав работникам необходимо обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.


Правовое обоснование:


Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст.123 ТК РФ).
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст.123 ТК РФ).
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 4 ст.124 ТК РФ)
П. 6 ст. 81 ТК РФ определяет прогул как отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия работника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске по уважительным причинам вышеуказанных сроков, они могут быть восстановлены судом (ст. 392 ТК РФ).
Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя (ст. 28 ГПК РФ).
Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства (ч. 2 ст. 29 ГПК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.

Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики