Тема форума: Инспектор по кадрам или специалист по кадрам? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 713720
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:1234След.
Ответить
Инспектор по кадрам или специалист по кадрам?
 
Подскажите, можно перевестить с дожности инспектор по кадрам на должность специалист по кадрам при тех же должностных обязанностях. Просто специалист по кадрам мне как то приятнее произносить и слышать, и мой директор не против. Какая из этих должностей более престижна?
 
У нас на предприятии просто издали приказ о внесении изменений в штатное расписание: должность такую-то именовать так-то. Когда пользовались тарифными разрядами, то разряд у специалиста по кадрам был выше чем у инспектора, так что я считаю что "специалист" это более престижно.
 
а я себя переименовала в менеджера по персоналу, это еще престижнее :D :D
 
посмотрите типовые должностные инструкции круг обязанностей специалиста шире чем у инспектора
 
Цитата
ОксанаХ пишет:
посмотрите типовые должностные инструкции круг обязанностей специалиста шире чем у инспектора

Но зато само понятие «инспектирование» подразумевает определенный надзор и постоянный контроль в работе.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Дана, у специалиста больше полномочий в этой области. См. должностную инструкцию ))))
 
Цитата
Дана пишет:
«инспектирование» подразумевает определенный надзор и постоянный контроль в работе.
и что Вы этим хотите сказать, что специалист не контролирует свою работу?

инспектор по кадрам

Квалификационные требования. Среднее специальное образование без предъявления требований к стажу работы или общее среднее образование, специальная подготовка по установленной программе и стаж работы по профилю не менее 3 лет

специалист по кадрам


Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.

Видите разницу :?:
 
товарищи, здесь на сайте же есть Квалификационный справочник - http://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Zakony/KSRSTI.php - там всё видно, что делает инспектор по кадрам, а что специалист. Посмотрите
 
Автор спрашивает "Какая из этих должностей более престижна?"

А Вы ему - "квалификационный справочник"

Цитата
ОксанаХ пишет:
специалист по кадрам

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.

Это какой же государственный ВУЗ готовит профессионалов-кадровиков?


Я бы "специалиста по кадрам" без стажа работы на работу не взяла


А "средне-специальное" - сейчас такого уже и нет.
Изменено: Дана - 09.07.2009 16:33:08
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
Я бы "специалиста по кадрам" без стажа работы на работу не взяла
так и не берите, вопрос автора был:
Цитата
Леди-МиЛеди пишет:
Какая из этих должностей более престижна
соответственно и ответ, конечно специалист
Изменено: ОксанаХ - 09.07.2009 22:48:33
 
Специалист или инспектор главное :D оставаться человеком. :D
 
Цитата
Леди-МиЛеди пишет:
Подскажите, можно перевестить с дожности инспектор по кадрам на должность специалист по кадрам при тех же должностных обязанностях. Просто специалист по кадрам мне как то приятнее произносить и слышать, и мой директор не против. Какая из этих должностей более престижна?
 
Цитата
ОксанаХ пишет:

инспектор по кадрам
Квалификационные требования. Среднее специальное образование без предъявления требований к стажу работы или общее среднее образование, специальная подготовка по установленной программе и стаж работы по профилю не менее 3 лет

специалист по кадрам
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.

Видите разницу :?:

Цитата
Леди-МиЛеди пишет:
Какая из этих должностей более престижна?

Насколько мне известно высшее профессиональное образование престижнее среднего специального.
Высшее непедагогическое (ИМХО), т.к. наших, к примеру, педагогов в университете не учат грамотно оформлять документы, они не могут ни приказ написать, ни заявление, побаиваются Word, от Excel волосы дыбом встают :о)

Я тоже хочу переименоваться в "специалиста по кадрам" из "инспектора отдела кадров", т.к. 1) у меня высшее образование; 2) у нас нет ОТДЕЛА кадров.
А меня тупо записали инспектором... потому что всем все равно в чем разница, лишь бы налепить чего-нибудь.
Изменено: Murzikot - 21.06.2010 17:53:23
 
Цитата
Леди-МиЛеди пишет:
Подскажите, можно перевестить с дожности инспектор по кадрам на должность специалист по кадрам при тех же должностных обязанностях.
если обязанности не меняются. то просто переименовываете и соответств.запись в тКН.
Если обязанности меняются. то вводите новую должность в ШР,потом перевод со всеми вытекающими
 
Могу ли я перевестись с должности инспектор по кадрам на должность инспектор отдела кадров - если в этом отделе числится только одна должность?
 
Цитата
Гость пишет:
инспектор по кадрам на должность инспектор отдела кадров

Функционал тот же????
 
Функциональные обязанности те-же. Я имею ввиду то, что само слово отдел - не подразумевает что в этом самом отделе должен-быть не один человек.Я сейчас инспектор по кадрам в Аппарате управления - занимаюсь и ВУ и естественно все по кадрам - в штате 48 чел.
 
Действительно, можно ли изменить в штатном расписании инспектора по кадрам на специалиста по кадрам, если в организации нет отдела кадров.... И инспектор по кадрам находится в административно-хозяйственном отделе?
 
Я менеджер по персоналу ,веду все то,что связано с персоналом.
 
Цитата
ОксанаХ пишет:
посмотрите типовые должностные инструкции круг обязанностей специалиста шире чем у инспектора
А я всегда считала, что должностные инструкции разрабатываются на каждом предприятии самостоятельно, и штатное расписание составляется самостоятельно - "как вы лодку назовете" ))). И требования к работникам разные в каждой организации: образование может в большой организации у нач. ОК требоваться только высшее, только супер-пуперское, а в маленькой - и среднее профессиональное пойдет.
Вот мы сразу сделали штатку, где была должность "специалист по кадрам". Через полгода шеф сказал "Что это ты так скромно называешься? Работу вон какую тянешь." И переименовал должность в начальника ОК. И что - это незаконно???? Сколько проверок уже было - и прокурорские, и инспекция по труду - пока вроде бы никто не возмущался.....
Страницы:1234След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики