Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Уведомления сотрудников в отпуске

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Уведомления сотрудников в отпуске
 
Добрый день! С 1 октября вступит в силу новое положение об оплате труда. То есть не позднее 1 августа я должна уведомить сотрудников об этом. Если все сотрудники в отпуске? (Учителя). У нас все выходят на раьоту после 20 августа. Могу ли я направить учителям данное уведомление по школьному электронному сервису? на имейл? Или надо обз на почтовый адрес?
 
Цитата
annabatyushkina написал:
С 1 октября вступит в силу новое положение об оплате труда. То есть не позднее 1 августа я должна уведомить сотрудников об этом.
У вас эта обязанность прописана в ЛНА? В ТК такого нет. Не путайте ознакомление с ЛНА с уведомлением об изменении условий трудового договора в соответствии со статьей 74 ТК РФ.
 
annabatyushkina, а как вы будете от них отметку об ознакомлении в виде личной подписи получать?
Я бы сейчас ознакомила тех, кто еще не в отпуске.
Ну а тех, кто уже ушел в отпуск - любым способом, с просьбой - подойти после выхода из отпуска и подписать уведомление 01.08.2019 или когда выйдут из отпуска.
Изменено: olca - 13.06.2019 13:29:27
 
Раз меняется положение, то и меняется оклад. Следовательно, условия ТД.
 
Цитата
annabatyushkina написал:
Раз меняется положение, то и меняется оклад
Да почему же так категорично))))) Оклад не указывается в Положении об оплате труда)))) Изменение оклада - ито изменение ШР, но не ПОТ.
Цитата
annabatyushkina написал:
Следовательно, условия ТД.
а об изменении условий ТД можно просто заключить ДС с работниками в соответствии со статьей 72 ТК РФ. Если все подпишут, то уведомления не нужны.
 
Нет, согласно Положению меняются и оклады, и стимул часть. Это положение не школьное наше, а распространяется на все учреждения системы образования.
 
Цитата
annabatyushkina написал:
Нет, согласно Положению меняются и оклады, и стимул часть. Это положение не школьное наше, а распространяется на все учреждения системы образования.
В Положении НЕ МОГУТ БЫТЬ прописаны оклады - их размер. Может быть написано, что система окладная или окладно-премиальная. Но сам размер утверждается в штатных расписаниях.
И попробуйте все же понять разницу между ознакомлением с ЛНА и уведомлением об изменении условий ТД.
 
Цитата
Снеженка написал:
В Положении НЕ МОГУТ БЫТЬ прописаны оклады - их размер
сверху спускается постановление администрации ….. городского округа "Об утверждении Примерного положения об оплате труда для работников муниципальных образовательных организаций ….городского округа, созданных в форме учреждений".
В этом постановлении - приложения (размеры окладов).
На основании этого документа делается само положение учреждения (также приложения с окладами). Далее - штатное расписание.
 
Цитата
Валентина+Валентина написал:
В этом постановлении - приложения (размеры окладов).
Ну что - как всегда , госучреждениям наплевать на законы)))
Цитата
Валентина+Валентина написал:
Примерного
Хотя бы так)))) Это говорит о необязательности такого Положения. Типа - решение за вами))))
Цитата
Валентина+Валентина написал:
На основании этого документа делается само положение учреждения (также приложения с окладами)
ЗАЧЕМ делать это приложение в Положении? ОНи вам написали "примерное" - установили примерные оклады. Так и утверждайте их в ШР как положено. Так странно, что вот приходят новые люди (юристы, кадровики), но боятся чтоль свое мнение высказывать. Как динозавры жили, так и они продолжают, свои знания утопив глубоко в страхе....


И тем не менее - с ЛНА необходимо онакамливать, а уведомлять об изменениях в ТД , выше уже писала как (не всегда применяется статья 74).
 
Цитата
Снеженка написал:
ЗАЧЕМ делать это приложение в Положении?
еще экономисты смотрят, проверяют оклады, правильно ли написали.
Цитата
Снеженка написал:
боятся чтоль свое мнение высказывать
высказываешь, ничего не меняется
Цитата
Снеженка написал:
госучреждениям наплевать на законы
как говорит мой муж (о правительстве), никто не подслушивает?
законы пишутся для того, чтобы их не исполнять
Цитата
Снеженка написал:
динозавры жили, так и они продолжают
динозавр большой, ему видней :D
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.