Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Разбивка ежегодного отпуска

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Разбивка ежегодного отпуска
 
Ст. 125 тк
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

данная формулировка относится к календарному году или рабочему?
например
работник принят в 18 г и в 18 г отгулял уже 12 кд за 18-19 р.г.

можно в 19 календарном году оформить 7 кд и 21кд?
Изменено: Stes - 11.06.2019 08:00:33
 
Цитата
Stes написал:
данная формулировка относится к календарному году или рабочему?
Stes,отпуска предоставляются за рабочий год. И все, что касается отпусков, идет в контексте рабочего года.
 
Прием в 2018 г апрель

в 2018
За 18-19 р.г. отгуляно 12 д в авг

в 2019г.
за 18-19 р.г. отгуляно 7 д февр
Одним приказом 21д (за 18-19 р.г. остаток 9 д и за 19-20г 12 д ) в августе по плану

это нарушение?
 
Цитата
Stes написал:
за 18-19 р.г. отгуляно 7 д февр
не имели права 7 давать. Уже не менее 14 нужно было оформлять.
Конечно нарушение.
Цитата
Stes написал:
Одним приказом 21д
В приказе все равно нужно указывать сколько дней за какой период. Утверждается форма для этого специальная.
 
Цитата
Stes написал:
Одним приказом 21д (за 18-19 р.г. остаток 9 д и за 19-2будет0г 12 д ) в августе по плануэто нарушение?
если форма такого приказа, где будут 2 периода, утверждена, то - возможно.
Но лучше сделать отдельно.
 
Да и на 7 дней - нежелательно. Обязательно - не менее 14 дн.
 
Цитата
Валентина+Валентина написал:
Но лучше сделать отдельно.
Чем лучше? Это хуже)))) Потому что ЕСЛИ делать 2 приказа, то отпускные будут начисляться дважды и например если отпуск с 24 июня по 14 июля (7 и 14 дней), то за 2 часть уже будет другой расчет. А если одним приказом, но разбив на 2 периода, то все видно с кадровой точки зрения, а бухгалтер производит полный один расчет. Главное правильную форму приказа утвердить.
Цитата
Валентина+Валентина написал:
Да и на 7 дней - нежелательно. Обязательно - не менее 14 дн.
Валентина, ну что это (((( нежелательно - это как? Одна из частей должна быть не менее 14 дней. А остальные хоть по 1 дню. Нет в трудовом праве такого понятия "нежелательно" - либо можно, либо нельзя.
 
Как теперь быть ???

12 д и 7 д уже предоставили, а остаток меньше 14 за рабочий год получается (9дн)
 
Цитата
Stes написал:
Как теперь быть ???
Теперь уже никак. Назад не вернешь и не изменишь ничего. В случае проверки могут наказать, а могут и не увидеть. В дальнейшем не допускать таких нарушений.
Но боюсь вот опять

Цитата
Stes написал:
21д (за 18-19 р.г. остаток 9 д и за 19-20г 12 д ) в августе по плану
непонятно почему планировали 21 день. Уже пусть возьмет 9+14 за текущий год, иначе опять потом понадобится например 5 дней и все - опять будет нарушение. А так отгулял одну часть как положено, потом уже и голова не болит.
 
Цитата
Снеженка написал:
непонятно почему планировали 21 день. Уже пусть возьмет 9+14 за текущий год, иначе
по ГО на 19 г было все норм 16 и 12=28 ( эти 16 дней должны были закрыть 18-19 рг)

но по факту работник просил в связи с произв необх ( по устной просьбе директора), сделать перенос ( из 16 отгулять 7 , остаток 9 присоединить к 12 =21)
вот и получилось 12/7/9 за 28-19 рг
Цитата
Снеженка написал:
Уже пусть возьмет 9+14 за текущий год, и

дать +14 вместо 12 это уже в сумме получится 7+9+14=30 (положено 28)
да и к тому же работник к моменту ухода в след отпуск еще не наработал и 12 дней и получается авансом дадим 2 дня если 12 или 4 дня если 14 дадим. Когда ГО составлялся директор по некот работникам ( и по этому работнику тоже) сказал внести в ГО даты удобные им.
бухгалтерия орет никому авансом не давать, (мы бюджет там свои заморочки, кассы нет, если работник надумает уволится эти дни авансом не сможем вернуть тк работник пенсионер очень глубокий, да и скандальный, может в люб момент по сж уволится одним днем.
 
Цитата
Снеженка написал:
Нет в трудовом праве такого понятия "нежелательно" - либо можно, либо нельзя.
согласна :friends
нежелательно :D - (если все-таки сделаете не по ТК, будут проблемы)
 
Цитата
Stes написал:
дать +14 вместо 12 это уже в сумме получится 7+9+14=30 (положено 28)
Положено за рабочий ГОД 28. У вас же отпуска предоставляются за 2 года. В календарном году работнику может быть предоставлено и 56 дней , и даже больше (если накопились долги за предыдущие года).
Цитата
Stes написал:
да и к тому же работник к моменту ухода в след отпуск еще не наработал и 12 дней и получается авансом дадим 2 дня если 12 или 4 дня если 14 дадим.
Может для Вас будет открытием, но и 28 дней могут быть предоставлены "авансом" (если работник получит отпуск в первый день наступившего рабочего года). Законом НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО предоставление отпуска за "отработанные" дни, а предусмотрено предоставление ОТПУСКА в любое время рабочего года: в обязательном порядке в соответствии с ГО и по соглашению сторонами - вне ГО.
Цитата
Stes написал:
бухгалтерия орет никому авансом не давать
К счастью, оры бухгалтерии не равно закон.
Цитата
Stes написал:
(мы бюджет там свои заморочки,
Но закон один для всех - ТК РФ.
Цитата
Stes написал:
если работник надумает уволится эти дни авансом не сможем вернуть тк работник пенсионер очень глубокий
Не важно пенсионер он или нет, если будет из чего - удержание возможно по закону.
Stes, я Вас не собираюсь уговаривать. Вы спросили - я Вам разъяснила все риски и ваши нарушения. Можете нас не уговаривать "разрешить" Вам нарушать закон :D
 
Цитата
Валентина+Валентина написал:
если форма такого приказа, где будут 2 периода, утверждена, то - возможно
а это обязательно нужно утверждать через приказ? мы федеральное госуд бюджетное учрежд ( можно нам изменять унифицированные формы?0

как будет звучать формулировка в приказе?

а можно одного и того же сотрудника вписать в приказе Т6а по двум строкам ( на кажд из строк рабочий год и дни отпуска)

или все же необходимо утвердить форму ( где в одном столбце нужно вписывать неск рабоч периодов)
Изменено: Stes - 15.06.2019 12:41:09
 
Цитата
Снеженка написал:
Может для Вас будет открытием, но и 28 дней могут быть предоставлены "авансом" (если работник получит отпуск в первый день наступившего рабочего года).
это я знаю
Цитата
Снеженка написал:
. Уже пусть возьмет 9+14 за текущий год
так и сделаю
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.