Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Работники не имеют должного образования

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Работники не имеют должного образования, Действия работодателя
 
Доброго дня! Прошу консультации.

Работники (механики, образование - среднее общее), ответственные в организации за контроль технического состояния автотранспортных средств не имеют должного образования для соответствия п. 14.3. приказа Министерства транспорта. В должностных инструкциях работников также установлены требования к образованию - среднее профессиональное.

Но и закон и ДИ были утверждены после приёма на работу.

Каковы сейчас действия работодателя?


ПРИКАЗ от 28 сентября 2015 г. N 287 МТ

п. 14.3. К контролеру технического состояния автотранспортных средств предъявляется одно из следующих требований:

наличие диплома о среднем профессиональном образовании по специальности 23.02.03 "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта" без предъявления требований к стажу (опыту) работы;

(в ред. Приказа Минтранса России от 02.03.2017 N 76)

наличие диплома об образовании не ниже среднего профессионального по специальностям, входящим в укрупненную группу 23.00.00 "Техника и технологии наземного транспорта", за исключением специальности 23.02.03 "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта", с предъявлением требований к стажу (опыту) работы в области контроля технического состояния и обслуживания автотранспортных средств не менее одного года;

наличие диплома об образовании не ниже среднего профессионального по специальностям, не входящим в укрупненную группу 23.00.00 "Техника и технологии наземного транспорта", и диплома о профессиональной переподготовке по программе профессиональной переподготовки с присвоением квалификации контролера технического состояния автотранспортных средств. Требования к стажу (опыту) работы не предъявляются.

(в ред. Приказа Минтранса России от 02.03.2017 N 76)

 
Цитата
Keisariya написал:
ДИ были утверждены после приёма на работу.
Это нарушение со стороны работодателя - сначала ДИ утверждается и на основании него принимается работник - соответствует он требованиям или нет.Работник ДО подписания ТД должен быть ознакомлен с ДИ. Если уж нарушили сами и позже утверждали - зачем сами себе сложности создали? Ведь работодатель сам определяет какие ему РАБОТНИКИ нужны (не путайте работников с иными статусами).
Цитата
Keisariya написал:
К контролеру технического состояния автотранспортных средств п
Вот именно об этом "статусе" и говорю. Должность работника - механик. А "контролером технического состояния..." назначается работник (не факт, что механик", который соответствует требованиям, изложенным в приказе. Поэтому ваши механики как работают механиками, так и будут работать, поскольку вы сами их приняли на работу и на тот момент они соответствовали вашим требованиям (вернее, у вас их совсем не было). А вот кого теперь работодатель будет назначать контролером - это его головная боль. Либо обучать этих механиков, либо принимать дополнительно специалиста, а может у самого директора соответствующее образование - значит сам себя пусть назначает и закатывает рукава....
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.