Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




ВОПРОС НА ПРИЗ ОТ РЕДАКЦИИ САЙТА

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



ВОПРОС НА ПРИЗ ОТ РЕДАКЦИИ САЙТА
 
Добрый день!
Кто первый ответит здесь на форуме верно на этот вопрос, тот получит приз))))

Работника принимают на работу по совместительству. Совместительство внешнее.
Должен ли работодатель (который по совместительству) в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них делать запись о том, что трудовая книжка работника находится на основной работе, или какую-то иную запись?
Всем солнечного настроения и хорошего дня!)))))))
 
В книгу движения трудовых книжках вносятся только данные по основным сотрудникам. Никаких записей о сотрудниках по совместительству не делается.
 
Нет.
Совместителя внешнего не нужно упоминать в книге движения трудовых книжек. Поскольку трудовую внешний совместитель предоставлять не должен (ч. 3 ст. 65 ТК РФ).
И других записей тоже не надо вносить.
В книгу учета вносят данные на основных работников, на которых ведут трудовые книжки.
 
Первой была Irina Tishkina
Поэтому победителем считаем ее)))
Ирина, выберите, пожалуйста, себе здесь подарок - https://www.kadrovik-praktik.ru/shop/dostup/
Это электронные книги и методички по кадрам.
И напишите нам на электронную почту, какую книгу Вы выбрали knigi-kadry@kadrovik-praktik.ru

olca, всё еще впереди!)))

Согласно п. 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках», в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них «регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу…».

Согласно ст. 66 ТК РФ работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Поэтому, если работник принимается на работу по внешнему совместительству, он трудовую книжку этому работодателю не сдает. Его трудовая книжка должна находиться по основному месту работы. И работодатель, который принимает внешнего совместителя, в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них в отношении данного работника никаких записей не производит, ибо никакими нормативными актами внесение таких записей не предусмотрено.

Всем солнечного настроения и хорошего дня!)))))))
 
:compliment вот))))
Изменено: Снеженка - 07.06.2019 13:31:25
 
Цитата
Снежана Калинина написал:
Поэтому победителем считаем ее)))
разумеется :)
Irina Tishkina, поздравляю! :compliment
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.