Тема форума: Опять про место работы | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 166285
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Опять про место работы, можно ли так писать?
 
Можно ли не пписать в трудовом договоре слова "Место работы...", а просто прописать: "Работник принимается на работу в ООО Ромашка (г.Калуга)"?
 
можно.также можно не писать "трудовая функция: должность такая-то", а сразу писать "должность такая-то".
В чате я Athena Pallas
 
Допускается писать: Местом работы для работника является ООО Ромашка.

https://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Konsultacii/priem/propisyvaem_s_vygodoy_dlya_rabotodatelya_u...
 
Снеженка, так автор же спрашивает наоборот, можно ли так не писать, есть ли обязанность писать в ТД словосочетание "место работы".

Т.е. (поясняю свою мысль): "Работник принимается в ООО "Ромашка" на должность рвателя лепестков" - вполне рабочая формулировка (не нарушающая требования ТК), в которой по факту указано место работы, без отдельного акцента, что ООО Ромашка - это и есть место работы.

Т.о., я поясняю для автора, Снеженка пишет про "допускается", а не про обязанность.
Изменено: Афина Паллада - 06.06.2019 13:58:53
В чате я Athena Pallas
 
Афина Паллада, хорошо, скажу по другому)))) РЕКОМЕНДУЕТСЯ писать место работы.... )))) Потому что например показать решение ВС, что можно не указывать конкретный адрес, а только написать название организации - это одно. А вот добуквенные докапывания проверяющих в наши дни.... Я уже просто рыдаю иногда, читая за что наказывают. Поэтому я бы не стала рисковать, тем более, что для работодателя это не принципиально.
 
Нас ГИТ обязала оформить дополнительные соглашения к трудовым договорам, где было бы четко прописано: рабочее место - кабинет бухгалтерии, расположенный в административном корпусе ООО"..." по адресу: ....
 
Снеженка, место работы указывать не просто рекомендуется, а обязаны указывать.
Речь идет о формулировке по тексту договора. Само словосочетание "место работы" писать необязательно.
"добуквенное докопывание" - ну это же бред бредовый! , главное, чтобы "наименование" этого места было.
РД обязан указать в ТД место работы, пример из официального бюджетного учреждения:
Работник осуществляет работу в консультативном отделении бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье».
, а не писать словосочетание с ТД "место работы".
Выделенное жирным пунктиром и есть условие "место работы", без самих этих слов в ТД.

Это тогда, получается, если просто написать "За выполнение трудовых обязанностей работнику устанавливается должностной оклад в размере....." - это тогда тоже "прикопаться", потому что отсутствует словосочетание "оплата труда"?
В чате я Athena Pallas
 
hlorella, речь идет не о наименовании места работы и что им является и пр., а наличие словосочетания в тексте ТД "место работы".
Рабочее место и место работы, к слову, это разные вещи. Указание рабочего места не является обязательным условием трудового договора. Более того, даже обособку в той же местности указывать в ТД необязательно, а вы кабинет прописали!
Но можно, конечно, теперь всем сказать, что рабочее место нужно обязательно указывать в ТД, потому что ГИТ "докопается", а потом получить головную боль, чтобы перевести работника из одного кабинета на первом этаже на другой этаж, ага-ага...
Изменено: Афина Паллада - 06.06.2019 17:43:26
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада написал:
место работы указывать не просто рекомендуется, а обязаны указывать. Речь идет о формулировке по тексту договора
Мне это очевидно и я как раз о формулировке)))) Я согласна с Вами, что
Цитата
Афина Паллада написал:
"добуквенное докопывание" - ну это же бред бредовый!
но иногда это сделать проще, чем потом оспаривать. Учитывая, что формулировка в ТД "Местом работы является ООО Ромашка" является вполне логичной и не бредовой, вполне ее можно оставить без всякого оспаривания в дальнейшем кем бы то ни было.
Цитата
hlorella написал:
Нас ГИТ обязала оформить дополнительные соглашения к трудовым договорам, где было бы четко прописано: рабочее место - кабинет бухгалтерии, расположенный в административном корпусе ООО"..." по адресу: ....
А вот здесь ГИТ нужно было показать Обзор Верховного суда от 26 февраля 2014 года

Цитата
В Трудовом кодексе РФ не раскрывается содержание понятия "место работы". В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях, исходя из части второй ст. 57 ТК РФ, место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению.
и научить, чтобы они не путали место работы с рабочим местом.

https://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Konsultacii/priem/propisyvaem_s_vygodoy_dlya_rabotodatelya_u...
 
Цитата
Снеженка написал:
Учитывая, что формулировка в ТД "Местом работы является ООО Ромашка" является вполне логичной и не бредовой
Конечно, такая формулировка логичная и не является бредовой, речь идет о том, можно ли опустить словосочетание "место работы". Т.е. формулировка в ТД "Работник принимается на работу в ООО "Ромашка" также является логичной, небредовой и соответствующей требованиям ТК. :friends
В чате я Athena Pallas
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики