Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Обязательно ли в ТД при неполном рабочем дне (неделе), где оплата труда производится по часовой тарифной ставке, делать указание на то, что оплата производится пропорционально отработанному времени?

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Обязательно ли в ТД при неполном рабочем дне (неделе), где оплата труда производится по часовой тарифной ставке, делать указание на то, что оплата производится пропорционально отработанному времени?
 
Обязательно ли в ТД (и приказе соответственно) при неполном рабочем дне (неделе) и оплате труда в виде часовой тарифной ставки, делать указание на то, что оплата производится пропорционально отработанному времени??
 
иначе придется платить как за полную ставку))
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
general написал:
иначе придется платить как за полную ставку))
вы шутите? Ст 95 ТК РФ говорит, что при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Так не достаточно ли указания на то, что работа выполняется на условиях неполного рабочего времени?
 
xlugo,это и должно быть указано в ТД с работником))
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
xlugo написал:
оплате труда в виде часовой тарифной ставки, делать указание на то, что оплата производится пропорционально отработанному времени??
Конечно нет. Такая формулировка применяется, когда по должности установлен оклад - пишем полный оклад по должности, утвержденный в ШР и соответственно оплата будет пропорциональная. А когда часовая тарифная ставка - сколько отработал, столько и получил.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
xlugo написал:
оплате труда в виде часовой тарифной ставки, делать указание на то, что оплата производится пропорционально отработанному времени??
Конечно нет. Такая формулировка применяется, когда по должности установлен оклад - пишем полный оклад по должности, утвержденный в ШР и соответственно оплата будет пропорциональная. А когда часовая тарифная ставка - сколько отработал, столько и получил.
Вы с таким встречались на практике? При проверках не было проблем? Я головой понимаю, что "пропорции" тут не получаются. Если 100 р.=1час, верно - 10 часов отработал, значит 1000 рублей и получил. Интересно, ГИТ так же думает?
 
Цитата
xlugo написал:
Вы с таким встречались на практике? При проверках не было проблем?
Проверки - это ЛЮДИ, с определенным уровнем грамотности. Некоторые работодатели говорят "ой, да у нас уже куча проверок была, но никогда не наказывали" - при этом у них куча нарушений. Будем на них ориентироваться? Нет. Будем ориентироваться на нормы. А норма проста - статья 285 ТК РФ
Цитата
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.
 
Согласна с Вами, благодарю! Будем ориентироваться на нормы.

При этом у нас норма, закрепленная не статьёй 285 ТК РФ, а статьёй 93 ТК РФ, тк у нас не совместитель,
а основной работник, работающий на 0,9 ставки с почасовой оплатой труда.

Все равно здесь не следует делать отметку в ТД о том, что "оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени" при условии оплаты труда в виде тарифной ставки?
 
Цитата
xlugo написал:
При этом у нас норма, закрепленная не статьёй 285 ТК РФ, а статьёй 93 ТК РФ, тк у нас не совместитель,
о, прошу прощения)))) в голове одни совместители)))) Тем более - работнику устанавливается определенная форма оплаты. раз это тарифная ставка за час, то и оплата соответственно за отработанное время, пропорцию не к чему применять.
 
Благодарю за разъяснение!
 
Добрый день!
В табеле рабочего времениТ-13. нужно под НН ставить часы? в графе 11 проставлять часы или только дни и еще в графах 4 и 11 при ДО, ОТ,Б,ННставить календарные дни или рабочие часы. На какой документ ( инструкцию) можно сослаться?
 
Alina.Tugucheva@yandex.ru, ответ в другой теме. Нет смысла дублировать один и тот же вопрос в разных темах - все читают ВСЁ))))
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.