Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>



Баннер_Детский приют.png

ВТОРОЙ КОНКУРСНЫЙ ВОПРОС

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  Vasia.png



ВТОРОЙ КОНКУРСНЫЙ ВОПРОС
 
Если на ежегодный оплачиваемый отпуск выпадает выходной день, перенесенный в связи с праздниками, он включается в число календарных дней отпуск?

а) Да

б) Нет

в) Нет, если праздник был в этом же месяце

г) Другой вариант (напишите)
Всем солнечного настроения и хорошего дня!)))))))
 
Да
 
Цитата
Снежана Калинина написал:
Изменено: olca - 24.05.2019 10:09:18
 
Цитата
Natsumi написал:
Да
Верно!
Согласно ст. 120 ТК РФ «нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются». Обратите внимание, именно нерабочие праздничные, а не выходные дни не включаются в число календарных дней отпуска. Перенесенный же в связи с праздниками день является выходным, а не праздничным. Выходные дни учитываются при исчислении отпуска. Поэтому если на ежегодный оплачиваемый отпуск выпадает выходной день, перенесенный в связи с праздниками, он включается в число календарных дней отпуска.
Аналогичное мнение можно встретить и у чиновников:
«...Правило переноса выходного дня при его совпадении с праздничным на следующий за ним рабочий день распространяется и на региональные праздники, поскольку законодатель не устанавливает для них особенностей и не предусматривает возможности введения иного порядка.
При этом необходимо иметь в виду, что переносится именно выходной день, а не праздничный, поскольку последний, как правило, привязан к конкретной дате в отличие от выходного дня. Но даже если праздничный день изначально установлен не на какую-либо дату, а на день недели, являющийся выходным, то перенос этого выходного дня производится на общих основаниях, т.е. на первый рабочий день, следующий за ним.
Это имеет значение для правильного определения продолжительности отпуска, который приходится на период праздников.
В соответствии с частью первой статьи 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. В свою очередь, выходные дни в продолжительность отпуска включаются, поскольку он исчисляется не в рабочих, а в календарных днях (статья 115 ТК РФ).
Например, постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2013 г. N 444 "О переносе выходных дней в 2014 году" выходной день перенесен с воскресенья 5 января на пятницу 13 июня.
Таким образом, если часть отпуска работника выпадает на 12 и 13 июня 2014 года, то 12 июня как праздничный день из его продолжительности исключается, а 13 июня учитывается как обычный выходной день и включается в продолжительность отпуска» («Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней», утв. на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, протокол N 1, от 02.06.2014).

Вы награждаетесь подпиской на журнал "Кадровик-практик" на 3 месяца, сейчас Вам откроют доступ
Всем солнечного настроения и хорошего дня!)))))))
 
Natsumi,молодец!!!
 
:dance СПАСИБО
 
Цитата
Natsumi написал:
СПАСИБО
Открыли, проверяйте доступ.
Если что-то не получится, то пишите на электронную почту (989899@mail.ru)

Natsumi , Вам теперь доступны:

1. Все номера журнала "Кадровик-практик" за период подписки и архив журналов за прошлые годы

2. Большая справочная база

3. Курс основ кадрового делопроизводства

4. Книжная полка (книги и методички по кадровому делопроизводству)

5. Все тесты по кадровому делопроизводству

Всем солнечного настроения и хорошего дня!)))))))
 
Скажу всем по секрету, что я отойду на полчаса, так что в ближайшие полчаса третий вопрос точно не появится. Все могут спокойно почитать форум, сайт и даже поработать)))))

Сегодня вопросы будут не только на знание кадрового делопроизводства, трудового права, но и на знание сайта и его ресурсов
Всем солнечного настроения и хорошего дня!)))))))
 
Цитата
Снежана Калинина написал:
и даже поработать)))))
:happy
 
Цитата
Снежана Калинина написал:
так что в ближайшие полчаса третий вопрос точно не появится
полчаса прошли. :oops:
Ждем третий вопрос :read
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 







Корзина0 позиций
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Всё про электронные трудовые книжки, СЗВ-ТД, СТД-Р

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
07.07.2020

Всё об увольнении по соглашению сторон

07.07.2020

На какую максимальную сумму может рассчитывать работник при увольнении по соглашению?

07.07.2020

Увольнение "по статье" сотрудника, работающего во время отпуска по уходу за ребенком

07.07.2020

Оформление отзыва из отпуска. Что правильно: заявление работника или согласительная надпись на приказе?

06.07.2020

Всё про учебные отпуска

06.07.2020

Нужно ли у работника при возвращении после учебного отпуска требовать предоставления работодателю справки-подтверждения?

06.07.2020

Можно ли заменить денежной компенсацией ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день?

06.07.2020

Выгодное и опасное условие о командировке в трудовом договоре формулируем в пользу работодателя

06.07.2020

Всё о коронавирусе и трудовых отношениях

03.07.2020

Работодатель обязан обеспечить компьютером работника, которого переводит на ''дистанционку''? Мнение Роструда

 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Как Вы относитесь к дистанционной работе? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>


Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Пройти тест

 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.