Тема форума: Вахта | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 552360
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Вахта, Оплата дней отдыха при вахтовом методе работы.
 
Добрый день!
Если сотрудники работают вахтовым методом месяц/месяц. График работы - суммированный. Время работы, в пути - оплачиваются. За переработанные часы - отдыхают. (Там получается - день, два). А за сам месяц отдыха - оплачивается или нет? Перечитала весь интернет - но так и не поняла.
 
Цитата
silone написал:
Перечитала весь интернет - но так и не поняла.
Статья 301 ТК РФ
Цитата
Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
silone написал:
Перечитала весь интернет - но так и не поняла.
Статья 301 ТК РФ
Цитата
Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Это я поняла. И как высчитать дни переработки тоже ясно. Их наберется от 1 до 8 дней. Мне непонятно: как оплачиваются остальные дни? График вахты месяц/месяц. 30 дней на вахте, 30 дней - дома (8 из них оплачиваем как переработку), а остальные 22 дня - без оплаты получаются??
 
Цитата
silone написал:
остальные 22 дня
Именно эти дни и оплачиваются в размере тарифной ставки. Это не та переработка, которая идет свехнормы часов. Так называются дни межвахтового отдыха.
 
Цитата
Цитата
Снеженка написал:
Именно эти дни и оплачиваются в размере тарифной ставки. Это не та переработка, которая идет свехнормы часов. Так называются дни межвахтового отдыха.
все 22 календарных дня ?? + 8 дней за переработку. 30 календарных дней оплачиваем за то, что он дома отдыхает. Так получается ?
 
silone,
Цитата
silone написал:
30 календарных дней оплачиваем за то, что он дома отдыхает. Так получается ?
ну насколько я понимаю - да. А Вы бухгалтер или кадровик?
 
Цитата
Снеженка написал:
ну насколько я понимаю - да. А Вы бухгалтер или кадровик?
Кадровик). Но бухгалтерия чаще у меня консультируется по вопросам оплаты.
"ну насколько я понимаю - да" - тогда получается ему выгодней дома сидеть и получать зар.плату, чем быть на вахте.
И нигде не могу это выяснить))). Платить за то, что он дома сидит - или нет....
И потом - почему все 30 дней оплачивать? За переработку - это понятно - 8 дней положено. А в этих 22 днях должны быть выходные или нет ?
Изменено: silone - 22.05.2019 14:07:36
 
Цитата
silone написал:
Но бухгалтерия чаще у меня консультируется по вопросам оплаты.
прекрасно.....
Цитата
silone написал:
тогда получается ему выгодней дома сидеть и получать зар.плату, чем быть на вахте.
ну он же просто так не посидит, ему же работодатель график составляет. И на вахте он очень много работает, за то и есть межвахтовый отдых.
Цитата
silone написал:
И нигде не могу это выяснить))
Ну я кучу пересмотрела в К+, да и просто в инете введите запрос - только читайте на хороших сайтах разъяснения, а не непонятных))
 
Цитата
Снеженка написал:
Ну я кучу пересмотрела в К+, да и просто в инете введите запрос - только читайте на хороших сайтах разъяснения, а не непонятных))
Вроде как нашла разъяснения : Оплачиваются эти дни.
***zakon.ru/blog/2015/10/13/oplata_dnej_mezhduvaxtovogo_otdyxa
Скрытый текст
 
Снеженка, спасибо) :love
 
silone,на входе на форум висит
Цитата
И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
сделайте, пожалуйста, ссылку неактивной. Спасибо за понимание. :handshake:
 
А как вы так считаете, что у них то
Цитата
silone написал:
За переработанные часы - отдыхают. (Там получается - день, два)
то
Цитата
silone написал:
+ 8 дней за переработку.
???
Найдите вот это постановление, там есть примеры расчета дней
Цитата
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ О ВАХТОВОМ МЕТОДЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики