Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




ПВТР - придирки или я действительно не права.

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



ПВТР - придирки или я действительно не права., Аудиторы придрались к процедуре ознакомления с ЛНА
 
Здравствуйте, дорогие коллеги!
В наших ПВТР есть такая фраза: "Работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью"
Она почти дословно соответствует пункту в ст. 22 ТК РФ. Естественно, после утверждения ЛНА я ознакомила всех работников под роспись на листке ознакомления. Аудиторы мне сделали замечание, что я должна была до утверждения ЛНА ознакомить с ПРИНИМАЕМЫМ (ключевое слово) документом всех работников (Представительного органа работников у нас нет).

Сижу в шоке. Что все знакомят работников с ЛНА до его утверждения?!
Плагиат: Закон не гарантирует обеда, хотя гарантирует обеденный перерыв
 
Цитата
Oshimi написал:
Аудиторы мне сделали замечание, что я должна была до утверждения ЛНА ознакомить с ПРИНИМАЕМЫМ (ключевое слово) документом всех работников
Вот всегда возмущает - за что эти люди получают деньги???
Oshimi, Вы в таких случаях всегда спрашивайте: чем закреплена такая норма?
Пока ЛНА не утвержден - он не является ЛНА, это просто проект, размышления. Будет пять проектов - со всеми работников ознакамливать???? Естественно, ознакамливать работников нужно уже с утвержденным документом.
 
Снеженка, спасибо :love ! Меня тоже они очень возмущают иной раз. :wall Но к ним очень руководитель прислушивается. Тяжело...
Плагиат: Закон не гарантирует обеда, хотя гарантирует обеденный перерыв
 
Цитата
Oshimi написал:
Аудиторы мне сделали замечание, что я должна была до утверждения ЛНА ознакомить с ПРИНИМАЕМЫМ (ключевое слово) документом всех работников
Видать ваши аудиторы хоть "голопом по европам", но Трудовой кодекс когда-то все-таки читали... :) И даже кое-что в их головенках отложилось! :D Одна беда, слышали звон, да не знают откуда он.
Цитата
Oshimi написал:
Но к ним очень руководитель прислушивается. Тяжело...
Покажите руководителю статью 68 ТК РФ, объясните ему откуда звон:
"При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором."
Цитата
Oshimi написал:
(Представительного органа работников у нас нет).
Когда нет Представительного органа, то ЛНА подписывает Представитель трудового коллектива, который избирается на общем собрании(ст. 31).
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Елена*А* написал:
Когда нет Представительного органа, то ЛНА подписывает Представитель трудового коллектива, который избирается на общем собрании(ст. 31).
Спасибо, Елена*А*, а это обязательно? В смысле - Представитель трудового коллектива. Коллектив всего - 26 человек.
Плагиат: Закон не гарантирует обеда, хотя гарантирует обеденный перерыв
 
Цитата
Елена*А* написал:
"При приеме на работу (до подписания трудового договора)
Я думаю, что аудиторы "докопались" не до ознакомления вновь принятых работников, а до ознакомления с новыми ЛНА, которые утверждаются в процессе трудовой деятельности. Соответственно, это статья абсолютно ничем не поможет аргументировать свою позицию.

Цитата
Oshimi написал:
Представитель трудового коллектива.
Нет, он МОЖЕТ быть, но крайне редко где есть. В этом случае ЛНА утверждает сам работодатель, без всяческих согласований.
 
Снеженка, спасибо! Я тоже считаю, что Положения утверждает руководитель (есть на документе отметка, что представительного органа нет) и после этого я ознакамливаю всех сотрудников с вновь утвержденным документом.
Изменено: Oshimi - 15.05.2019 10:35:28
Плагиат: Закон не гарантирует обеда, хотя гарантирует обеденный перерыв
 
Цитата
Oshimi написал:
Снеженка, спасибо! Вы .... ...
Продолжение, плиз, уберите))) Ибо мне это ни к чему, достаточно просто спасибо, а некоторых людей может довести до выброса желчи или инфаркта)))))) :friends
 
Цитата
Oshimi написал:
Спасибо, Елена*А* , а это обязательно? В смысле - Представитель трудового коллектива. Коллектив всего - 26 человек.
Хм... ну вы откройте закон и посмотрите - если там написано что "не обязательно", то не делайте. У нас при проверке в предписании написали замечание и обязали устранить. Вам может повезет больше и вам не напишут.)
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.