Тема форума: ПВТР - придирки или я действительно не права. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 109818
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

ПВТР - придирки или я действительно не права., Аудиторы придрались к процедуре ознакомления с ЛНА
 
Здравствуйте, дорогие коллеги!
В наших ПВТР есть такая фраза: "Работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью"
Она почти дословно соответствует пункту в ст. 22 ТК РФ. Естественно, после утверждения ЛНА я ознакомила всех работников под роспись на листке ознакомления. Аудиторы мне сделали замечание, что я должна была до утверждения ЛНА ознакомить с ПРИНИМАЕМЫМ (ключевое слово) документом всех работников (Представительного органа работников у нас нет).

Сижу в шоке. Что все знакомят работников с ЛНА до его утверждения?!
Плагиат: Закон не гарантирует обеда, хотя гарантирует обеденный перерыв
 
Цитата
Oshimi написал:
Аудиторы мне сделали замечание, что я должна была до утверждения ЛНА ознакомить с ПРИНИМАЕМЫМ (ключевое слово) документом всех работников
Вот всегда возмущает - за что эти люди получают деньги???
Oshimi, Вы в таких случаях всегда спрашивайте: чем закреплена такая норма?
Пока ЛНА не утвержден - он не является ЛНА, это просто проект, размышления. Будет пять проектов - со всеми работников ознакамливать???? Естественно, ознакамливать работников нужно уже с утвержденным документом.
 
Снеженка, спасибо :love ! Меня тоже они очень возмущают иной раз. :wall Но к ним очень руководитель прислушивается. Тяжело...
Плагиат: Закон не гарантирует обеда, хотя гарантирует обеденный перерыв
 
Цитата
Oshimi написал:
Аудиторы мне сделали замечание, что я должна была до утверждения ЛНА ознакомить с ПРИНИМАЕМЫМ (ключевое слово) документом всех работников
Видать ваши аудиторы хоть "голопом по европам", но Трудовой кодекс когда-то все-таки читали... :) И даже кое-что в их головенках отложилось! :D Одна беда, слышали звон, да не знают откуда он.
Цитата
Oshimi написал:
Но к ним очень руководитель прислушивается. Тяжело...
Покажите руководителю статью 68 ТК РФ, объясните ему откуда звон:
"При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором."
Цитата
Oshimi написал:
(Представительного органа работников у нас нет).
Когда нет Представительного органа, то ЛНА подписывает Представитель трудового коллектива, который избирается на общем собрании(ст. 31).
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Елена*А* написал:
Когда нет Представительного органа, то ЛНА подписывает Представитель трудового коллектива, который избирается на общем собрании(ст. 31).
Спасибо, Елена*А*, а это обязательно? В смысле - Представитель трудового коллектива. Коллектив всего - 26 человек.
Плагиат: Закон не гарантирует обеда, хотя гарантирует обеденный перерыв
 
Цитата
Елена*А* написал:
"При приеме на работу (до подписания трудового договора)
Я думаю, что аудиторы "докопались" не до ознакомления вновь принятых работников, а до ознакомления с новыми ЛНА, которые утверждаются в процессе трудовой деятельности. Соответственно, это статья абсолютно ничем не поможет аргументировать свою позицию.

Цитата
Oshimi написал:
Представитель трудового коллектива.
Нет, он МОЖЕТ быть, но крайне редко где есть. В этом случае ЛНА утверждает сам работодатель, без всяческих согласований.
 
Снеженка, спасибо! Я тоже считаю, что Положения утверждает руководитель (есть на документе отметка, что представительного органа нет) и после этого я ознакамливаю всех сотрудников с вновь утвержденным документом.
Изменено: Oshimi - 15.05.2019 10:35:28
Плагиат: Закон не гарантирует обеда, хотя гарантирует обеденный перерыв
 
Цитата
Oshimi написал:
Снеженка, спасибо! Вы .... ...
Продолжение, плиз, уберите))) Ибо мне это ни к чему, достаточно просто спасибо, а некоторых людей может довести до выброса желчи или инфаркта)))))) :friends
 
Цитата
Oshimi написал:
Спасибо, Елена*А* , а это обязательно? В смысле - Представитель трудового коллектива. Коллектив всего - 26 человек.
Хм... ну вы откройте закон и посмотрите - если там написано что "не обязательно", то не делайте. У нас при проверке в предписании написали замечание и обязали устранить. Вам может повезет больше и вам не напишут.)
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Oshimi написал:
Здравствуйте, дорогие коллеги!В наших ПВТР есть такая фраза: "Работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью"Она почти дословно соответствует пункту в ст. 22 ТК РФ. Естественно, после утверждения ЛНА я ознакомила всех работников под роспись на листке ознакомления. Аудиторы мне сделали замечание, что я должна была до утверждения ЛНА ознакомить с ПРИНИМАЕМЫМ (ключевое слово) документом всех работников (Представительного органа работников у нас нет).Сижу в шоке. Что все знакомят работников с ЛНА до его утверждения?!
Возможно, аудиторы имели в виду, что следовало писать в ПВТР не "Работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами..."
а иначе: "Работодатель обязан знакомить работников под роспись с утвержденными локальными нормативными актами" (или принятыми и утвержденными).
А уж если обязался знакомить с принимаемыми (т.е. находящимися в процессе принятия), то вот с принимаемыми в процессе принятия и знакомьте.
А потом и с утвержденными ознакомьте, но это уже потому что закон не требует, а не Ваши ПВТР. Ваши ПВТР только с принимаемыми требуют.
К таким нюансам действительно аудиторы иногда докапываются. Это бывает.
Лучше писать в ПВТР: "принятыми" и "утвержденными" либо уж просто "со своими ЛНА..."
Всем солнечного настроения и хорошего дня!)))))))
 
Цитата
Снежана Калинина написал:
следовало писать в ПВТР не "Работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами..."
Снежана Калинина,но я не думаю, что законодатель именно это имел в виду , сформулировав "принимаемыми" как еще не утвержденными.
Читаем статья 13 ТК
Цитата
Принимаемые работодателем локальные нормативные акты действуют в отношении работников данного работодателя независимо от места выполнения ими работы.
более того - четко по ТК написано: статья 22
Цитата
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
 
Здравствуйте, попутный вопрос по ПВТР. Прокуратура докапалась до двух пунктов в ПВТР, надо немного изменить. Как внести изменения? Ну понятно издаем приказ: пункт такой-то изложить в следующей редакции: ...А дальше? Ознакамливаем работников с этим приказом? его прикладываем к ПВТР и в дальнейшем вновь принятых работников ознакамливать с ПВТР + с приказом с изменениями?
или надо ПВТР заново печатать уже с изменениями и ознакамливать всех работников с новой редакцией? то есть заново утверждать ПВТР?
 
redfoxy,допустимы оба варианта.
 
а если изменения касаются только вновь принимаемых работников? : список документов при трудоустройстве было: "страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования"
с 01.04.19 стало "документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа".
Нужно ли ознакамливать работников которые были трудоустроены до 01.04.19г?
 
Цитата
redfoxy написал:
а если изменения касаются только вновь принимаемых работников?
ПВТР - это ЛНА. В него вносятся изменения, следовательно обязательно ознакомление всех работников.

Половина ПВТР может не касаться какого-то конкретного работника, но это не значит, что ознакамливать нужно только в части его касающейся.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики