Тема форума: Продление отпуска по болезни | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 222680
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Продление отпуска по болезни, работодатель отказывает
 
Добрый день!

Ситуация. С понедельника начинается отпуск. Накануне в пятницу заболеваю. Больничный захватил понедельник, вторник, среду отпуска. Выразил желание продлить отпуск. Работодатель отказывает, ссылая на то, что это на усмотрение работодателя и он против продления. Насколько это правомерно в такой ситуации (отпуск начался позже болезни)?
 
Цитата
Zauberer написал:
С понедельника начинается отпуск. Накануне в пятницу заболеваю. Больничный захватил понедельник, вторник, среду отпуска. Выразил желание продлить отпуск. Работодатель отказывает, ссылая на то, что это на усмотрение работодателя и он против продления. Насколько это правомерно в такой ситуации (отпуск начался позже болезни)?
В данной ситуации, если Вы оформили б/л до начала ЕОО и уведомили об этом работодателя в тот же день, то он обязан был перенести ЕОО.
ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
.....

Если же Вы уведомили о болезни работодателя позднее, т.е. в период ЕОО, предоставили б/л и написали заявление о продлении на эти даты, то работодатель не может Вам отказать. Вот если бы Вы хотели его перенести, то дату нужно было согласовать с работодателем.
 
Серега, заболел в пятницу. В пятницу же уведомил работодателя. Работодатель отпуск не перенес. Т.е. ушел в отпуск по плану. Но продлять отпуск не желает. Насколько правомерно? Мое желание - продлить.
 
Цитата
Zauberer написал:
Но продлять отпуск не желает.
Не имеет права. Перенос отпуска определяется работодателем, но и то - без согласования с работником работодатель не может поставить произвольную дату. А продление не требует согласия работодателя.

Цитата
Если болезнь наступила во время отпуска, а между сторонами не решался вопрос о продлении или перенесении, то чаще суды склоняются к мнению о том, что отпуск нужно продлевать. При этом обычно ссылаются на Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930 г. N 169, согласно которым, если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили во время # Удалено # работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней.

https://www.kadrovik-praktik.ru/paketKadrovika_base/stati-i-konsultatsii/vremya_otdykha_otpuska/prod...
Изменено: Снеженка - 19.04.2019 13:39:47
 
Автор, не переживайте, берете закрытый больничный, выходите на работу, пишете заявление на продление на дни болезни или с просьбой перенести отпуск. Не могут отказать.
 
Цитата
lenlen написал:
Не могут отказать.
Как видите - могут )))) Не имеют права - это да. Но могут все что угодно))))
 
Т.е. правильный порядок действий - выйти на работу в тот день, когда отпуск должен был закончиться первоначально (без болезни), написать заявление, предоставить больничный и ждать реакции работодателя?
 
Цитата
Zauberer написал:
Т.е. правильный порядок действий - выйти на работу в тот день, когда отпуск должен был закончиться первоначально (без болезни), написать заявление, предоставить больничный и ждать реакции работодателя?
Нет. Имея а руках больничный, принести его работодателю ДО окончания отпуска, написать заявление "прошу продлить мой очередной ежегодный отпуск на количество дней нетрудоспособности (3 дня). желательно чтоб на копии поставили подпись о приеме. Идти домой и спокойно гулять на 3 дня дольше, чем написано в приказе.
 
Цитата
Zauberer написал:
выйти на работу
На работу выходить не нужно! Нужно просто принести больничный. Некоторые специалисты разъясняют, что даже заявление о продлении не нужно, потому что если перенос - по согласованию дата, то продление просто по умолчанию, если не оформлен перенос.
 
Цитата

Zauberer
наверно запутался
заболел до начала отпуска
пишите заявление о переносе отпуска
 
Цитата
Валентина+Валентина написал:
пишите заявление о переносе отпуска
Валентина, ну откуда такая категоричность??? Заболел до начала отпуска и что? Отпуск не был перенесен, значит дальше применяется четко статья 124: продлен ИЛИ перенесен. Работник не желает переносить - все, не сможет работодатель самовольно это сделать. Только продлен остается.
 
Цитата
Zauberer написал:
заболел в пятницу. В пятницу же уведомил работодателя. Работодатель отпуск не перенес. Т.е. ушел в отпуск по плану. Но продлять отпуск не желает. Насколько правомерно? Мое желание - продлить.
Я Вас понял, работодатель не исполнил свою обязанность о перенесении даты начала ЕОО из за болезни.
А Ваше желание продлить абсолютно правомерно и так обычно поступает большинство работников.
Цитата
Zauberer написал:
Т.е. правильный порядок действий - выйти на работу в тот день, когда отпуск должен был закончиться первоначально (без болезни), написать заявление, предоставить больничный и ждать реакции работодателя?
Можете конечно и придти на работу, но лично я предпочитаю в данных случаях общаться с работодателем письменно посредством электронной почты.
Если есть возможность сканируете б/л и заявление о продлении и отправляете на официальный электронный адрес организации, по выходу предоставите оригиналы.
Если нет под рукой сканера, то просто фотографируете их и так же отправляете.
В данной ситуации у работодателя не остаётся ничего как продлить ЕОО, любые иные действия будут расценены как нарушение Ваших прав.
Zauberer, да не забудьте сохранять данные электронные письма, на всякий случай.
Лично я не любитель лишний раз бегать на работу без нужды особой, особенно во время ЕОО.
 
Валентина+Валентина, ничего я не запутался. Мне не нужен перенос, нужно продление.
Всем огромное спасибо, порядок действий ясен.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики