Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




период у декретницы сразу после оформления

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



период у декретницы сразу после оформления
 
Уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, подсчитать период у работницы, которая вышла после ОУР.
Она была принята на работу 01.06.2018, а с 08.06.18 ушла в отпуск по ОУР до 3х лет.
29.11.2018 вышла на работу. на полный раб.день (по достижению ребенком 3х лет).
Ситуация неоднозначная, не знаю, как правильно подсчитать ей период?
Изменено: lolanabokova - 18.04.2019 10:35:28
 
Цитата
lolanabokova написал:
Ситуация неоднозначная
В чем она неоднозначная? Самая простейшая! Расчет в одно действие))) Попробуйте порассуждать, чтобы понять как это делается. А мы подправим, если что-то пойдет не так. :handshake:



На входе на форум плакат)))
Цитата
Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны.
Тысяча примеров рассмотрена. Не бойтесь, это не страшно))) Зато когда сам пробуешь, а не просто переписываешь ответ, учишься мгновенно. :friends
***При действующем законодательстве у специалистов бывают разные мнения, это естественно. В работе нужно учитывать все***
 
Цитата
lolanabokova написал:
29.11.2018 вышла на работу. на полный раб. день (по достижению ребенком 3х лет)
ст. 258.
... во врем я нахождения отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени ...
 
Цитата
Валентина+Валентина написал:
ст. 258.... во врем я нахождения отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени ...
Валентина, что-то раз пять прочла и не могу понять это что-то изменяет в вопросе ? (статья 256) Причем здесь это? :oops:
***При действующем законодательстве у специалистов бывают разные мнения, это естественно. В работе нужно учитывать все***
 
Цитата
Снеженка написал:
Причем здесь это?
Удивляюсь, что не заметили.
Работник находится в отпуске по УзР и работает полный рабочий день.
Конечно, что вопрос был про период, но погрешности в изложении темы есть.
 
Цитата
Валентина+Валентина написал:
Работник находится в отпуске по УзР и работает полный рабочий день.
Почему Вы так решили???
Цитата
lolanabokova написал:
29.11.2018 вышла на работу. на полный раб.день (по достижению ребенком 3х лет).
Я так понимаю, что ОУР закончился, так как ребенку исполнилось 3 года.... Или я в прострации? :D
***При действующем законодательстве у специалистов бывают разные мнения, это естественно. В работе нужно учитывать все***
 
Цитата
Снеженка написал:
Я так понимаю, что ОУР закончился, так как ребенку исполнилось 3 года..
если бы так было, текст был бы другой (по другим примерам и по моим соображением)
Цитата

с 08.06.18 по 28.11.2018 отпуск по ОУР до 3х лет.
29.11.2018 вышла на работу
:D а может я то же в прострации
 
Цитата
Валентина+Валентина написал:
если бы так было, текст был бы другой (по другим примерам и по моим соображением)
Да почему такой вывод? ))))

Абсолютно нормальные данные. Работница поступила на работу например ребенку 2,5 года. через два дня решила пойти в ОУР. через пол года ребенку 3 года, вышла на полный рабочий день, так как ОУР закончился - в чем подвох? ))))
***При действующем законодательстве у специалистов бывают разные мнения, это естественно. В работе нужно учитывать все***
 
Цитата
Снеженка написал:
Работница поступила на работу например ребенку 2,5 года. через два дня решила пойти в ОУР. через пол года ребенку 3 года, вышла на полный рабочий день, так как ОУР закончился
то же вариант :oops: :friends

lolanabokova где-то в кустах затерялась :D
 
Автор написала, что работница вышла на полный рабочий день, поэтому непонятно находилась ли она полностью в ОУР, или работала на условиях неполного рабочего времени, находясь в ОУР. :unknown
 
Цитата
Я-Татьяна написал:
или работала на условиях неполного рабочего времени
Ну как это на условиях неполного рабочего времени, если написано
Цитата
Я-Татьяна написал:
работница вышла на полный рабочий день
Девушки, что-то вы ищете кошку в комнате, где ее нет. :D
***При действующем законодательстве у специалистов бывают разные мнения, это естественно. В работе нужно учитывать все***
 
Цитата
Снеженка написал:
Девушки, что-то вы ищете кошку в комнате, где ее нет
lolanabokova
оставила ее в комнате, а забирать не хочет :D :D :D
 
Извините, завалили другими вопросами.

Отпуск закончился по достижению 3х лет ребенка - с даты выхода на работу с 29.11.18.
Т.к. она ушла в ОУР с 08.06.2018 до года не хватает 11 мес.23 дня.
А далее сдвигаем период на 11 мес. 23 дня с даты выхода на работу, получаем новый период с 01.06.18 по 22.11.19 г.г.
Или совсем не так?
 
Цитата
lolanabokova написал:
Или совсем не так?
Примерно так. Только если я не ошибаюсь, будет по 21.11.19 (с 1 по 7 июня отработала 7 дней, я эти дни отняла от 28.11 )
Цитата
lolanabokova написал:
до года не хватает 11 мес.23 дня.
Этот метод дает погрешность за счет того, что в одном месяце 31 день, а в другом 30.
Самый правильный способ (но немного более трудоемкий) - прибавлять количество дней ОУР к дате окончания рабочего года (который должен быть). Попробуйте посчитать так.
***При действующем законодательстве у специалистов бывают разные мнения, это естественно. В работе нужно учитывать все***
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.