Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Обязательство принимаемого на работу пройти переподготовку за свои средства

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  Vasia.png



Обязательство принимаемого на работу пройти переподготовку за свои средства, как законно оформить?
 
Добрый день. Очень нужна помощь! Для приема работников нам нужно от них профильное образование или переподготовка (от 250 ч.) Оплачивать переподготовку работодатель не готов (мы бюджет, можем и оплачиваем повышение квалификации только).

Будет ли законно прописать в трудовом договоре, или в отдельном договоре, об обязательстве принимаемого работника пройти переподготовку в срок такой-то?

и сможем ли мы его уволить, если такой принятый работник все же не предоставит нам документ о переподготовке в прописанный в договоре срок?

Т.е. проблема в том, что мы не можем принять работника без соответствующего образования, и не можем ему эту переподготовку оплатить. Есть соискатели, которые согласны пройти переобучение за свои средства, но.. это на словах. Может, есть какой-то законный выход? :wall

Со своей стороны подскажем самый недорогой вариант, поможем разобраться с дистанционкой...
Изменено: shtern - 11.04.2019 11:49:19
Нет, не на все еще я грабли наступила! (с)
 
Думаю, законный выход - принимать сразу с образованием.
 
Цитата
shtern написал:
Для приема работников нам нужно от них профильное образование или переподготовка (от 250 ч.)
Педагоги?
Если именно для ПРИЕМА это нужно, то получается, что вы их не имеете права принимать без этого. Смотрите свои НПА, если запрет на прием, то пусть сначала обучаются.
Цитата
shtern написал:
сможем ли мы его уволить, если такой принятый работник все же не предоставит нам документ о переподготовке в прописанный в договоре срок?
Скорее всего нет....
Статья 81 ТК РФ п.11 не подходит
Цитата
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
он вас не обманул, никаких документов не дал
ст. 83
Цитата
9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;
13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.
тоже не подходит, ибо этого права не было изначально и принимать не должны были.
 
Большое спасибо!!! Появилось понимание ситуации, а то я надеялась, что есть какое-то чудесное решение, просто я его не вижу :)
Нет, не на все еще я грабли наступила! (с)
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 







Корзина0 позиций
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Всё про электронные трудовые книжки, СЗВ-ТД, СТД-Р

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
04.06.2020

24 июня и 1 июля совпадают с ежегодным отпуском. Надо продлевать отпуск?

04.06.2020

Зачеркивания и замазывания в трудовой книжке уже допустили. Что делать?

04.06.2020

Неприятности, которые могут постичь работодателя после отзыва работников из отпуска

03.06.2020

Роструд рассмотрел вопрос о гарантиях работникам-донорам, сдававшим кровь в период нерабочих «президентских» дней

02.06.2020

Оплата простоя может быть меньше МРОТ? Позиция Роструда

02.06.2020

Уволен переводом. Нужно указывать наименование будущего работодателя в записи об увольнении, вносимой в трудовую книжку?

02.06.2020

Сверхурочные часы при увольнении до окончания учетного периода

02.06.2020

На каких условиях можно привлекать к работе в ночное время матерей-одиночек и отцов-одиночек?

02.06.2020

Работники меняются сменами

01.06.2020

Подводные камни при переходе на неполное рабочее время. Чем работник может шантажировать работодателя?

 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня

Если у вас объявлены нерабочие дни в связи с пандемией, сохраняет ли Вам работодатель зарплату? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Пройти тест

 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.