Тема форума: Обязательство принимаемого на работу пройти переподготовку за свои средства | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 525052

Обязательство принимаемого на работу пройти переподготовку за свои средства , Публикация №525052

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Обязательство принимаемого на работу пройти переподготовку за свои средства, как законно оформить?
 
Добрый день. Очень нужна помощь! Для приема работников нам нужно от них профильное образование или переподготовка (от 250 ч.) Оплачивать переподготовку работодатель не готов (мы бюджет, можем и оплачиваем повышение квалификации только).

Будет ли законно прописать в трудовом договоре, или в отдельном договоре, об обязательстве принимаемого работника пройти переподготовку в срок такой-то?

и сможем ли мы его уволить, если такой принятый работник все же не предоставит нам документ о переподготовке в прописанный в договоре срок?

Т.е. проблема в том, что мы не можем принять работника без соответствующего образования, и не можем ему эту переподготовку оплатить. Есть соискатели, которые согласны пройти переобучение за свои средства, но.. это на словах. Может, есть какой-то законный выход? :wall

Со своей стороны подскажем самый недорогой вариант, поможем разобраться с дистанционкой...
Изменено: shtern - 11.04.2019 11:49:19
Нет, не на все еще я грабли наступила! (с)
 
Думаю, законный выход - принимать сразу с образованием.
 
Цитата
shtern написал:
Для приема работников нам нужно от них профильное образование или переподготовка (от 250 ч.)
Педагоги?
Если именно для ПРИЕМА это нужно, то получается, что вы их не имеете права принимать без этого. Смотрите свои НПА, если запрет на прием, то пусть сначала обучаются.
Цитата
shtern написал:
сможем ли мы его уволить, если такой принятый работник все же не предоставит нам документ о переподготовке в прописанный в договоре срок?
Скорее всего нет....
Статья 81 ТК РФ п.11 не подходит
Цитата
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
он вас не обманул, никаких документов не дал
ст. 83
Цитата
9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;
13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.
тоже не подходит, ибо этого права не было изначально и принимать не должны были.
 
Большое спасибо!!! Появилось понимание ситуации, а то я надеялась, что есть какое-то чудесное решение, просто я его не вижу :)
Нет, не на все еще я грабли наступила! (с)
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики