Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Сокращенное рабочее время

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Сокращенное рабочее время, условия, при которых, возможно установить сокращенное рабочее время
 
Доброго времени суток!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

В трудовом договоре, в разделе "рабочее время" указано: Работнику устанавливается сокращённая продолжительность рабочего времени- 32ч/нед. При условии неполной рабочей неделе оплата рабочего времени производится пропорционально отработанному времени, согласно табелю рабочего времени за текущий месяц, исчисляется по формуле (оклад / рабочие дни по производственному календарю* на кол-во отработанных дней).
В ТК РФ понятия сокращённое и неполное рабочее время разделяются (ст. 92 и ст.93).
Работник не относится к льготным категориям, перечисленным в ст. 92 ТК РФ, но последний абзац имеет не закрытый список (Настоящим "Кодексом" и иными федеральными "законами" может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников).

Если, к примеру, работник трудится за компьютером более 50% рабочего времени, спец. оценка в отношении его должности (рабочего места) не проведена.

Возможно ли при на таких условиях установить сокращенную продолжительность рабочей недели, с оплатой в размере мес.оклада указанного в ТД? Или же у работодателя нет оснований для такого работника установить сокращенную продолжительность р/вр?
По факту было так, работник трудился 32-ч/нед, получал зарплату исчисленную по формуле, указанной в трудовом договоре, а не полный оклад. Верно ли это?
Изменено: viktoriyaver - 10.04.2019 11:05:17
 
Цитата
viktoriyaver написал:
В ТК РФ понятия сокращённое и неполное рабочее время разделяются
да
Цитата
viktoriyaver написал:
При условии неполной рабочей неделе оплата рабочего времени
работает не все дни недели
Цитата
viktoriyaver написал:
сокращённая продолжительность рабочего времени
каждый день, рабочее время сокращено, т.е. меньше 8 час.

При сокращенном - получает оклад полностью (как знаю - педагоги, медики)
 
Цитата
viktoriyaver написал:
Если, к примеру, работник трудится за компьютером более 50% рабочего времени, спец. оценка в отношении его должности (рабочего места) не проведена
никогда?
 
Цитата
viktoriyaver написал:
Или же у работодателя нет оснований для такого работника установить сокращенную продолжительность р/вр?
Нет оснований. Статья 92 ТК РФ
Цитата
для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.
1. СОУТ у вас нет
2. Даже после СОУТ только из-за этого
Цитата
viktoriyaver написал:
работник трудится за компьютером более 50% рабочего времени,
не будет 3 или 4 степени.
Цитата
viktoriyaver написал:
В трудовом договоре, в разделе "рабочее время" указано: Работнику устанавливается сокращённая продолжительность рабочего времени- 32ч/нед. При условии неполной рабочей неделе оплата рабочего времени производится пропорционально отработанному времени, согласно табелю рабочего времени за текущий месяц, исчисляется по формуле (оклад / рабочие дни по производственному календарю* на кол-во отработанных дней).
Формулировка неправильная - откуда сокращенное то время? Неполное. Нужно делать ДС и формулировать пункт правильно


Цитата
viktoriyaver написал:
работник трудился 32-ч/нед, получал зарплату исчисленную по формуле, указанной в трудовом договоре, а не полный оклад. Верно ли это?
То, что при неполном р.вр. оплата пропорционально отработанному времени - это правильно. Только формулу никакую не нужно приводить. Потому что там могут быть праздничные дни - по другому расчте, премии и т.д. Просто "..пропорционально отработанному времени."
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.