Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png

ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.

Устроена с 05.10.16.

За 16/17 и 17/18 года отпуск 28 дней полностью использовала.

17.06.19 начинается отпуск по БиР.

Планирую уйти в апреле на 7 дней с 24.04 по 30.04. Плюс прямо перед отпуском по БиР хочу взять еще основной ежегодный отпуск.

Кадровик на работе утверждает, что у меня есть еще 18 дней. Считает она что каждый месяц накапливается 2.33 дня.

А у меня другие подсчеты, я насчитала 23 дня.

мои подсчеты:
05.10.18 по 16.06.19 =8 месяцев 12 дней, умножаем на 2,33 дня---> получается 18,64

18, 64 минус 7 дней ( в апреле) = 11, 64 дня

за время больничного по БиР 140 дней=5 месяцев набегает еще 11,65 дней отпуска, которые я могу взять до декрета.

Итого: 11, 64 дня + 11,65 дней = 23,29 т.е. 23 дня я могу взять до выхода в декрет 17.06.19.

Кадровик на работе не согласна.

Кто прав и как аргументировать, если права я?

Написала про ст 260, так кадровик сказала, что "она не относится к этому вопросу".

Цитата
tamara12 написал:
Планирую уйти в апреле на 7 дней с 24.04 по 30.04.
Я так понимаю использовать ежегодный отпуск 7 дней? Следовательно у Вас перед ОБиР есть право на использование еще 21 дня отпуска - и не нужно для этого никаких подсчетов. Ибо Ваш рабочий год 05.10.18-04.10.19 - за него положено 28 дней. Если 7 используете, останется 21 - вот и весь подсчет.
Цитата
tamara12 написал:
за время больничного по БиР 140 дней=5 месяцев набегает еще 11,65 дней отпуска, которые я могу взять до декрета.
Вы тоже не правы, так как ОБиР у Вас захватывает следующий рабочий год. А отпуск не может быть предоставлен ранее, чем начнется рабочий год, за который он предоставляется.

А вот когда закончится ОБиР, Вы имеете право перед ОУР использовать 28!!! дней очередного отпуска уже за следующий равбочий год, несмотря на то, что "набежит" там всего несколько дней.

Будьте здоровы, берегите себя и малыша! :love
***При действующем законодательстве у специалистов бывают разные мнения, это естественно. В работе нужно учитывать все***

Цитата
tamara12 написал:
Написала про ст 260, так кадровик сказала, что "она не относится к этому вопросу".
А к какому вопросу она интересно относится? :D
***При действующем законодательстве у специалистов бывают разные мнения, это естественно. В работе нужно учитывать все***

Цитата
Снеженка написал:
Я так понимаю использовать ежегодный отпуск 7 дней? Следовательно у Вас перед ОБиР есть право на использование еще 21 дня отпуска - и не нужно для этого никаких подсчетов. Ибо Ваш рабочий год 05.10.18-04.10.19 - за него положено 28 дней. Если 7 используете, останется 21 - вот и весь подсчет.
да, правильно понимаете, ежегодный 7 дней. Я сначала так и думала, что мне положено еще 21 день, но сотрудник кадров на работе утверждает, что нет у меня 21 дня, а 18 (почему-то). Типо на дату ухода в отпуск по БиР ( 17 июня) еще не набежит 21 день, а всего 18.

Цитата
Снеженка написал:
Вы тоже не правы, так как ОБиР у Вас захватывает следующий рабочий год. А отпуск не может быть предоставлен ранее, чем начнется рабочий год, за который он предоставляется.
спасибо, поняла свою ошибку.

Цитата
Снеженка написал:
А к какому вопросу она интересно относится?
вот и мне интересно, почему кадровик на работе считает, что ст. 260 к моему праву взять законный отпуск не относится....

Цитата
Снеженка написал:
Будьте здоровы, берегите себя и малыша!
большое спасибо!

Цитата
Снеженка написал:
Следовательно у Вас перед ОБиР есть право на использование еще 21 дня отпуска
Снеженка, подскажите, как это аргументировать для работника кадров? Она утверждает, что не накопились еще 21 день к этому времени.

tamara12, почему Вы должны кому-то что-то доказывать? Я бы на Вашем месте написала заявление, что на основании статьи 260 прошу предоставить мне отпуск с такого-то числа и пусть попробуют не предоставить)))

Цитата
tamara12 написал:
подскажите, как это аргументировать для работника кадров? Она утверждает, что не накопились еще 21 день к этому времени.
Попросите ее показать нормативно-правовой акт, в котором написано, что отпуск нужно предоставлять "накопившийся".
Поскольку она такого НПА не найдет, посоветуйте ей почитать статью 260 ТК РФ "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя." выделенное как раз свидетельствует о том, что хоть день работница отработала, ей положен ОТПУСК , а не часть. Минимальный отпуск - 28 дней. А разделение отпуска (предоставление части) возможно только по соглашению сторон (статья 125 ТК Р), а Вы с этим не согласны.

Ну и добавьте, что Вы утомились выполнять за нее ее работу и если Ваше заявление не будет удовлетворено, напишете заявление в ГИТ и пусть уже они проводят с ней ликбез.
Изменено: Снеженка - 08.04.2019 13:34:02

Снеженка, спасибо огромное за подробный ответ!! Так и поступлю.
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>

Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

Подпишитесь бесплатно:

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации

Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.