Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

Расчет дополнительного отпуска

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png

Расчет дополнительного отпуска, Как рассчитать дополнительный отпуск

Добрый день. Подскажите пожалуйста в 2013 году проводилась аттестация рабочих мест по итогам которой 40 единицам был присвоен класс опасности 3.1. Следовательно предоставлялся дополнительный отпуск за вредность 7 дней.
Но по итогам СОУТ в 2018 году на этих местах условия признаны отпимальными и допустимым. Следовательно я сотрудников за 2 месяца предупредила, теперь мне надо рассчитать остатки отпусков за вредность. Так как отменяются они с 21 марта.

А предположим у сотрудника он был за период с 01.01.2018г по 31.12.2018г. по какой формуле мне рассчитать остаток дополнительного отпуска?
или например сотрудник принят с 01.11.2018года, а отменяется с 21.03.2019г как рассчитать мне ему остаток?

А ранее как расчет производили дополнительного отпуска?

Цитата
oksi-evro написал:
А предположим у сотрудника он был за период с 01.01.2018г по 31.12.2018г. по какой формуле мне рассчитать остаток дополнительного отпуска?
если отработан полностью и не было б/л и ОБЗП, то 7 дн.
Цитата
oksi-evro написал:
принят с 01.11.2018года, а отменяется с 21.03.2019г как рассчитать мне ему остаток
не было б/л и ОБЗП - 3 дн.

Спасибо. Разобралась.

Цитата
Валентина+Валентина написал:
Цитата
oksi-evro написал:
Цитата
oksi-evro написал:
принят с 01.11.2018года, а отменяется с 21.03.2019г как рассчитать мне ему остаток
не было б/л и ОБЗП - 3 дн.
Уточните пожалуйста еще один момент. Основное место работы у сотрудника без вредности, но он совмещает выполнение обязанностей по должности где вредность. Мне ему считать доп.отпуск по вредности или нет?

Цитата
oksi-evro написал:
совмещает выполнение обязанностей по должности где вредность.
должны быть условия на доп. отпуск - вредные условия труда при 2, 3 или 4 степени
Цитата
oksi-evro написал:
Мне ему считать доп.отпуск по вредности или нет?
если работает не менее половины рабочего времени
а при совмещении трудно определить сколько времени работает
может не совмещение, а совместительство?
Многие путают эти определения

Цитата
Не совсем так.

Расчет отпуска за вредность производится не как обычного отпуска (пропорционально отработанным дням), а именно за дни, отработанные только во ВРЕДНЫХ условиях. У него может не быть б\л, не быть ОБЗП, он может работать постоянно, но при этом работу выполнять во вредных условиях не ежедневно - и тогда ему не будет положен полный размер отпуска.

Формула расчета при утвержденном в организации отпуске за вредность в количестве 7 дней (но бывает и больше - это определяет работодатель!):

С (кол-во месяцев) = ДВ (кол-во рабочих дней во вредных условиях)*12/РД (кол-во раб.дней в год)

Д (дни отпуска) = С*7/12

То есть, нужно фиксировать работу во вредных условиях (по табелю каждый месяц считать) и общее по графику за РАБОЧИЙ год.
При этом нужно помнить:Полный дополнительный отпуск согласно списку предоставляется рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, если они в рабочем году фактически проработали в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев.

Чтобы не ошибиться, рекомендуется по каждому работнику вести учет дней отработанных, использованных и так далее. Я например по каждому работнику веду отдельный файл. Примерно по такой форме

Рабочих дней в году :

02.09.15-01.09.16: 248

02.09.15-01.09.16

Фактически рабочих дней

Итого за рабочий год

Положено дней ОД за рабочий год

Использовано дней

Сентябрь 2015

21

225 *12/248=10,89

10,89*7/12=6,35

Октябрь 2015

22

Ноябрь 2015

20

Декабрь 2015

23

Январь 2016

15

Февраль 2016

20

Март 2016

21

Апрель 2016

17

Май 2016

14

Июнь 2016

21

Июль 2016

21

Август 2016

10

225

6.35

7 ( с 29.08)

Цитата
Снеженка написал:
он может работать постоянно, но при этом работу выполнять во вредных условиях не ежедневно
???

как могут при
Цитата
Снеженка написал:
не быть б\л, не быть ОБЗП
выполнять постоянно (каждый день) свою работу, но не ежедневно? например, в апреле не 22 раб. дня, а 21.
Может так? :idea:
При неполной рабочей неделе?
Но это естественно, будет вестись подсчет

Цитата
выполнять постоянно (каждый день) свою работу, но не ежедневно? например, в апреле не 22 раб. дня, а 21.Может так?
Может. И при полной рабочей неделе. Часть дней выполнять не на своем рабочем месте, не во вредных условиях. Кто работает с вредниками, тот знает как это бывает))))

Цитата
свою работу
Он может выполнять не только свою работу. Могут быть временные переводы и т.д.

Цитата
Снеженка написал:
Он может выполнять не только свою работу. Могут быть временные переводы и т.д.
конечно!
Цитата
если отработан полностью
дополню - на своем рабочем месте (естественно :happy )
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>

Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

Подпишитесь бесплатно:

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации

Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.