Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Дополнительные дни отдыха (отпуска) по коллективному договору

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Дополнительные дни отдыха (отпуска) по коллективному договору
 
Подскажите, может кто сталкивался с такой ситуацией, как правильно оформить дни краткосрочного оплачиваемого отпуска в связи со смертью близкого родственника. Этот отпуск предоставляется согласно коллективному договору.
Вариант: предоставить ФИО 3 к/д кратковременного отпуска с оплатой по среднему заработку.
И как оплачивать в этом случае эти дни работнику, который работает за отсутствующего.
Изменено: Наталья Ван - 12.03.2019 13:39:57
 
Цитата
Наталья Ван написал:
Подскажите, может кто сталкивался с такой ситуацией, как правильно оформить дни краткосрочного оплачиваемого отпуска в связи со смертью близкого родственника. Этот отпуск предоставляется согласно коллективному договору.
Вариант: предоставить ФИО 3 к/д кратковременного отпуска с оплатой по среднему заработку.
И как оплачивать в этом случае эти дни работнику, который работает за отсутствующего.
Возложите исполнение обязанностей на период отпуска ФИО. на ФИО. Если известна дата окончания, то указываете с 00.00.0000 по 00.00.0000. Но обычно на такой короткий срок ни на кого не возлагают обязаности. У вас сколько отпуск-то? "- работникам в
случаях рождения ребёнка, регистрации брака, смерти близких родственников - до
пяти календарных дней;" ТК ст. 128. А у Вас есть в КД условия оплаты за отсутствующего работника, ну например на период ежегодного отпуска, то оттуда и "пляшите". Обычно это делается в % отношении от оклада, ставки замещающего.

Изменено: архивист - 12.03.2019 15:40:49
 
Цитата
архивист написал:
Возложите исполнение обязанностей на период отпуска ФИО. на ФИО. Если известна дата окончания, то указываете с 00.00.0000 по 00.00.0000. Но обычно на такой короткий срок ни на кого не возлагают обязаности.
в том и проблема, что бух-я не берет приказ. Нет для них такого отпуска (есть ежегодный, б/с, учебеный). Предлагают брать в счет очередного.
Цитата
архивист написал:
случаях рождения ребёнка, регистрации брака, смерти близких родственников - до
пяти календарных дней;" ТК ст. 128.
так это б/с
 
Цитата
Наталья Ван написал:
так это б/с
да
 
Цитата
Наталья Ван написал:
Цитата
архивист написал:
Возложите исполнение обязанностей на период отпуска ФИО. на ФИО. Если известна дата окончания, то указываете с 00.00.0000 по 00.00.0000. Но обычно на такой короткий срок ни на кого не возлагают обязаности.
в том и проблема, что бух-я не берет приказ. Нет для них такого отпуска (есть ежегодный, б/с, учебеный). Предлагают брать в счет очередного.
Цитата
архивист написал:
случаях рождения ребёнка, регистрации брака, смерти близких родственников - до
пяти календарных дней;" ТК ст. 128.
так это б/с
В "счёт очередного", нет такого понятия. Берётся ежегодный отпуск (ну не как в счёт), просто получается, что работник делит его на части. Есть возможность, даёте, нет не даёте. Значит только без содержания, ну и тут под ?. Насколько я понял, у вас заложено это в КД, так он оплачиваемый, или не оплачиваемый? Если не оплачиваемый значит руководствуетесь ст. 128, где указано: ... смотри выше (во вкладке) Тут работодатель ни как не может отказать, веская причина.
 
Лично у нас в КД прописано:
"В случаях регистрации брака, смерти близких родственников, работнику предоставляется три календарных оплачиваемых дня по письменному заявлению".
 
Цитата
архивист написал:
Цитата
. Насколько я понял, у вас заложено это в КД, так он оплачиваемый,?
оплачиваемый
Цитата
архивист написал:
Цитата
Тут работодатель ни как не может отказать, веская причина.
работодатель и не против. Бухгалтерия не знает как оплатить.
Цитата
ekaterina_lushek написал:
Лично у нас в КД прописано:
"В случаях регистрации брака, смерти близких родственников, работнику предоставляется три календарных оплачиваемых дня по письменному заявлению".
у нас почти тоже, только без формулировки про письменное заявление.
как оформляете приказ? текст? Что ставите в табеле за эти дни?
 
Цитата
Наталья Ван написал:
И как оплачивать в этом случае эти дни работнику, который работает за отсутствующего.

Эти отпуска относятся к дополнительным оплачиваемым отпускам установленным работодателем, следовательно и порядок, условия их предоставления разрабатываются самим работодателем.
ТК РФ Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска
....
Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Цитата
Наталья Ван написал:
И как оплачивать в этом случае эти дни работнику, который работает за отсутствующего.
Вы должны это определить в своей локалке.
Цитата
Наталья Ван написал:
в том и проблема, что бух-я не берет приказ. Нет для них такого отпуска (есть ежегодный, б/с, учебеный). Предлагают брать в счет очередного.
Да квалификация у них похоже ниже плинтуса, хотя как я понимаю Вы в своей локалке сказали "А", но не сказали "Б", т.е. не разработали до конца.
Цитата
Наталья Ван написал:
как оформляете приказ? текст? Что ставите в табеле за эти дни?
Форму приказа Вы должны разработать сами и утвердить её приказом.
А так же утвердить код для табеля.
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.