Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

Помощь с ГПХ

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png

Помощь с ГПХ

Мои опытные коллеги, подскажите я заключила договор оказания услуг с 11,03.19 по 30.05.19 на 3 месяца (услуга уборка помещений заказчика)
У меня такой вопрос

выплачивать планируем равными частями в начале каждого месяца по акту об оказании услуг, Как мне правильно написать в договоре пункт о выплате вознаграждения?

Как именно прописать что выплаты каждый месяц и как это поэтапно или авансом. Я что никак не могу правильно и красиво это написать?

Эсли можно прямо пример формулировки! БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА, спасибо!

1. Отчетным периодом оказания услуг является 1 (один) месяц, далее – «отчетный период».

2. Стоимость услуг Исполнителя за отчетный период составляет 3 000 (Три тысячи) рублей (Заказчик самостоятельно уплачивает НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа в порядке, предусмотренном ст. 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации).

3. В случае, если фактически отчетный период будет неполным, стоимость услуг Исполнителя исчисляется пропорционально количеству дней, в течение которых фактически оказывались услуги.

4. Заказчик осуществляет оплату услуг Исполнителя за отчетный период в следующем порядке:

- расчет производится в течение 3 (трех) рабочих дней с даты подписания Акта сдачи-приемки за отчетный период (Заказчик самостоятельно уплачивает НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа в порядке, предусмотренном ст. 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации).

5. Оплата производится в безналичном порядке на расчетный счет Исполнителя, указанный в разделе 10 настоящего Договора.

6. Заказчик считается исполнившим свою обязанность по оплате оказанных Исполнителем услуг с момента списания денежных средств с расчетного счета Заказчика.

ВАЖНО! Чтобы перечисления были в разные дни с выплатой ЗП по компании...

HRLaw, Спасибо ВАМ просто огромное! Я так долго искала и вот оно! Спасибо Вы прямо спасли меня!

Красиво!

А если во время ГПХ женщина приносит справку о беременности, что с ней делать? Можно ее по окончанию срока ГПХ уволить?

Все гарантии беременным предусмотрены трудовым законодательством, а договор ГПХ к таковому не относится. ГПХ подчиняется гражданскому кодексу. Поэтому, к сожалению,ваша сотрудница гарантий не получит. Если, конечно, не докажет, что ГПХ носит признаки трудового договора.

Да, я тоже так думала, но сформулировпть не могла спасибо

Цитата
HRLaw написал:
1. Отчетным периодом оказания услуг является 1 (один) месяц, далее – «отчетный период». 2. Стоимость услуг Исполнителя за отчетный период составляет 3 000 (Три тысячи) рублей (Заказчик самостоятельно уплачивает НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа в порядке, предусмотренном ст. 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации). 3. В случае, если фактически отчетный период будет неполным, стоимость услуг Исполнителя исчисляется пропорционально количеству дней, в течение которых фактически оказывались услуги. 4. Заказчик осуществляет оплату услуг Исполнителя за отчетный период в следующем порядке: - расчет производится в течение 3 (трех) рабочих дней с даты подписания Акта сдачи-приемки за отчетный период (Заказчик самостоятельно уплачивает НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа в порядке, предусмотренном ст. 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации). 5. Оплата производится в безналичном порядке на расчетный счет Исполнителя, указанный в разделе 10 настоящего Договора. 6. Заказчик считается исполнившим свою обязанность по оплате оказанных Исполнителем услуг с момента списания денежных средств с расчетного счета Заказчика. ВАЖНО! Чтобы перечисления были в разные дни с выплатой ЗП по компании...
Я не стала бы использовать формулировку "отчетный период" для ГПД, а не ГПХ. Эта формулировка давно не используется. Лучше пропишите так: "Стоимость оказываемых услуг по настоящему Договору составляет..... в месяц. "
Формулировку "Заказчик самостоятельно уплачивает НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа в порядке, предусмотренном ст. 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации" уберите однозначно. Видимо в основе лежал ГПД с иностранцем по патенту , так как ст. 227.1 НК РФ "Особенности исчисления суммы налога и подачи налоговой декларации несколькими категориями иностранных граждан , осуществляющих трудовую деятельность по найму в РФ... То есть . если у вас не иностранец по патенту, это вообще не ваш случай. Так что вообще уберите эту формулировку. Если вы заключаете ГПД с физлицом , вы и так налоговый агент , и обязаны за него перечислить в бюджет НДФЛ, и нет смысла об этом писать в договоре.

Mageta, Спасибо!
Цитата
Mageta написал:

Формулировку "Заказчик самостоятельно уплачивает НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа в порядке, предусмотренном ст. 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации" уберите однозначно. Видимо в основе лежал ГПД с иностранцем по патенту , так как ст. 227.1 НК РФ "Особенности исчисления суммы налога и подачи налоговой декларации несколькими категориями иностранных граждан , осуществляющих трудовую деятельность по найму в РФ... То есть . если у вас не иностранец по патенту, это вообще не ваш случай.

Так что вообще уберите эту формулировку.

Если вы заключаете ГПД с физлицом , вы и так налоговый агент , и обязаны за него перечислить в бюджет НДФЛ, и нет смысла об этом писать в договоре.
ДА. Договор с ИГ!!!!

Цитата
Mageta написал:
Я не стала бы использовать формулировку "отчетный период"
А чем плоха эта фраза? И если ставить что выплата вознаграждения.... руб. в месяц (А договор на з месяца) не просмотрится ли тут признаки ТД т.к. вознаграждение раз в месяц?
как же мне надоела эти ГПД ГПХ! Запуталась совсем как правильно то?

Цитата
zxc2018 написал:
Цитата
Mageta написал:
Я не стала бы использовать формулировку "отчетный период"
А чем плоха эта фраза? И если ставить что выплата вознаграждения.... руб. в месяц (А договор на з месяца) не просмотрится ли тут признаки ТД т.к. вознаграждение раз в месяц?
Чем отличается ГПД от трудового. Если касается вознаграждения, на каких вариантах выплат стороны договорятся, так и будет. Можно и в конце трех месяцев, можно раз в месяц , можно выплаты по каждому закрытому акту промежуточному. Это просто надо прописать в договоре. И еще. По поводу отчетного периода. Какого отчетного периода? Договор ГПД никаких рамок не имеет. На чем договоритесь , то и пропишете в договоре. Так оттуда какой-то отчетный период? И за что отчетный?

3.1. Стоимость оказываемых услуг по настоящему Договору составляет ...... рублей в месяц.

3.2.Заказчик оплачивает стоимость услуг в соответствии с п.3.1. настоящего Договора в течение 10 (десяти) рабочих дней от даты подписания Сторонами соответствующего ежемесячного Акта об оказанных услуг.

3.3.В случае неполного месяца оказания услуг, стоимость услуг за неполный календарный месяц определятся, исходя из количества полных календарных дней в месяце оказания услуг.

так нормально? и еще вопрос тогда акты составлять когда пройдет примерно месяц?

например договор начал действовать 28.03.19 то первый акт составлять примерно 28.29.04? и

Цитата
zxc2018 написал:
3.1. Стоимость оказываемых услуг по настоящему Договору составляет ...... рублей в месяц. 3.2.Заказчик оплачивает стоимость услуг в соответствии с п.3.1. настоящего Договора в течение 10 (десяти) рабочих дней от даты подписания Сторонами соответствующего ежемесячного Акта об оказанных услуг. 3.3.В случае неполного месяца оказания услуг, стоимость услуг за неполный календарный месяц определятся, исходя из количества полных календарных дней в месяце оказания услуг. так нормально? и еще вопрос тогда акты составлять когда пройдет примерно месяц?
например договор начал действовать 28.03.19 то первый акт составлять примерно 28.29.04? и
Думаю да.

zxc2018, Mageta,
п. 3.3.
Цитата
Mageta написал:
Цитата
zxc2018 написал:
3.3.В случае неполного месяца оказания услуг, стоимость услуг за неполный календарный месяц определятся, исходя из количества полных календарных дней в месяце оказания услуг.

Думаю да.
оплата идет не за количество дней, а за количество и качество оказанных услуг!!!!!!
про не полный месяц ВООБЩЕ НЕ ПИСАТЬ!!!!!!!!!

в АКТЕ прописывать, что работы выполнены в неполном объеме на сумму..... что-то в этом роде.
"Услуги не оказывались за период с________ по ____."( про оплату ни слова, следовательно человек ничего не получит )

или

"Услуги за период с «__» ____ 0000 г. по «___»________ 20000 г. оказаны не в полном объеме на сумму __________.
Качество оказанных услуг соответствуют условиям договора."

Изменено: HRLaw - 13.03.2019 17:46:33

Цитата
zxc2018 написал:

а оказывать услуги когда начал? 28.03? тогда акт последним днем месяца 31.03.
если договор 28.03., а обслуживать начал 01.04., то акт 29-30.04.

Цитата
HRLaw написал:
zxc2018, Mageta,
п. 3.3.
Цитата
Mageta написал:
Цитата
zxc2018 написал:

Думаю да.
оплата идет не за количество дней, а за количество и качество оказанных услуг!!!!!!
про не полный месяц ВООБЩЕ НЕ ПИСАТЬ!!!!!!!!!

в АКТЕ прописывать, что работы выполнены в неполном объеме на сумму..... что-то в этом роде.
"Услуги не оказывались за период с________ по ____."( про оплату ни слова, следовательно человек ничего не получит )

или

"Услуги за период с «__» ____ 0000 г. по «___»________ 20000 г. оказаны не в полном объеме на сумму __________.
Качество оказанных услуг соответствуют условиям договора."
Не совсем так. Если будет прописано в договоре, что выплата вознаграждения по договору будет производиться поэтапно, на основании промежуточного акта об оказанных услугах, и что стороны пришли к согласию о выплате вознаграждения по каждому промежуточному акту, никакого криминала в этом нет. Наше право. И даже не указывать месяц. А просто составили акт, допустим, по истечении месяца с начала оказания услуг, и по акту рассчитались. Что в этом такого? Кстати , тогда лучше в договоре указать общую стоимость услуг по итогам 3-х месяцев , а потом по актам оплачивать поэтапно.

Цитата
HRLaw написал:
Цитата
zxc2018 написал:

а оказывать услуги когда начал? 28.03? тогда акт последним днем месяца 31.03.
если договор 28.03., а обслуживать начал 01.04., то акт 29-30.04.
С чего это? Как договорятся по промежуточному акту, так и будет. Тем и отличается ГПД от ТД , что никаких жесткофиксированных сроков в принципе нет.

Цитата
zxc2018 написал:
Мои опытные коллеги, подскажите я заключила договор оказания услуг с 11,03.19 по 30.05.19 на 3 месяца (услуга уборка помещений заказчика)
Который имеет все признаки наличия трудовых отношений со всеми вытекающими последствиями.
Работа одна и та же изо дня в день. Концы вряд ли спрячите.
Цитата
zxc2018 написал:
И если ставить что выплата вознаграждения.... руб. в месяц (А договор на з месяца) не просмотрится ли тут признаки ТД т.к. вознаграждение раз в месяц?
Просматривается однозначно.
Цитата
zxc2018 написал:
выплачивать планируем равными частями в начале каждого месяца по акту об оказании услуг, Как мне правильно написать в договоре пункт о выплате вознаграждения?
Разбивать работу на этапы и каждый этап закрывать актом после чего выплаты суммы за закрытый этап.

Цитата
zxc2018 написал:
Почему же, тема не плохая если грамотно использовать.
Но в Вашем случае настоятельно не рекомендую.
Цитата
zxc2018 написал:
3.1. Стоимость оказываемых услуг по настоящему Договору составляет ...... рублей в месяц.3.2.Заказчик оплачивает стоимость услуг в соответствии с п.3.1. настоящего Договора в течение 10 (десяти) рабочих дней от даты подписания Сторонами соответствующего ежемесячного Акта об оказанных услуг.3.3.В случае неполного месяца оказания услуг, стоимость услуг за неполный календарный месяц определятся, исходя из количества полных календарных дней в месяце оказания услуг.так нормально? и еще вопрос тогда акты составлять когда пройдет примерно месяц?
Жёсткий признак наличия именно трудовых отношений. При ГПД(ГПХ) оплачивается конкретная услуга в определённые договором сроки.
Цитата
Mageta написал:
Тем и отличается ГПД от ТД , что никаких жесткофиксированных сроков в принципе нет.
Ошибаетесь, сроки жёстко фиксируются в договоре ГПД(ГПХ).

Цитата
Серега написал:
Ошибаетесь, сроки жёстко фиксируются в договоре ГПД(ГПХ).
Разговор о том, что в ГК РФ, в отличии от ТК РФ никаких жестких сроков выплаты вознаграждения нет, в отличии от ТК РФ. И сроки однозначно нужно указывать в самом договоре. Так что Вы недопоняли.
Изменено: Mageta - 15.03.2019 13:06:13

zxc2018, а вообще подумайте об оформлении на 0.5 или 0.25 ставки , но по ТД.
разница в налогах 3-4%.
А спать будете спокойнее.

Цитата
Цитата
HRLaw, я бы тоже так делала
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>

Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

Подпишитесь бесплатно:

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации

Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.