Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Когда зарегистрировать трудовую книжку

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Когда зарегистрировать трудовую книжку, Когда зарегистрировать трудовую книжку
 
Добрый день, подскажите, в какой момент вписать трудовую книжку в книгу учета движения трудовых книжек. В п. 41 правил сказано, что при поступлении на работу,т. е. при подписании трудового договора? Или же при передаче трудовой книжки работодателю? Но тогда помимо ФИО владельца я больше ничего внести не могу в нее, т.к. приказ о приеме еще не подписан. У кого какие соображения по этому поводу. Как вы делаете на практике и чем руководствуетесь?
 
Цитата
9111445@mail.ru написал:
Добрый день, подскажите, в какой момент вписать трудовую книжку в книгу учета движения трудовых книжек. В п. 41 правил сказано, что при поступлении на работу,т. е. при подписании трудового договора? Или же при передаче трудовой книжки работодателю? Но тогда помимо ФИО владельца я больше ничего внести не могу в нее, т.к. приказ о приеме еще не подписан. У кого какие соображения по этому поводу. Как вы делаете на практике и чем руководствуетесь?
Добрый день. В тот день, когда вы у сотрудника получили ТК на руки. В самом ТД может быть указано, что ТД заключен 1.03, а сотрудник приступает к работе с 03.03., например. Но с 1.03. ТК будет уже у вас и вы несете за нее ответственность. Потом просто приказ дописываете
 
А если потом трудовой договор аннулируется (сотрудник не приступит к работе)? Какую пометку делаете?
 
Получается, что в книгу учета я вношу только ФИО будущего сотрудника и все. Ни дату, ни должность, ни приказ внести пока не могу...
 
Цитата
Katie2017 написал:
а сотрудник приступает к работе с 03.03., например. Но с 1.03. ТК будет уже у вас и вы несете за нее ответственность
вот 03.03 ТК и принесет
 
Цитата
Валентина+Валентина написал:
Цитата
Katie2017 написал:
а сотрудник приступает к работе с 03.03., например. Но с 1.03. ТК будет уже у вас и вы несете за нее ответственность
вот 03.03 ТК и принесет
тогда возникает вопрос, на каком основании я заключу с ним ТД. А вдруг у него есть основное место работы и он не принесет ТК в срок. Либо 28.02 при трудоустройстве он показал, что уволен с последнего места работы, 02.03 устроился обратно и 03.03. ко мне. Кроме того, мне надо карточку Т-2 заполнить на него и т.д., на инструктажи направить. Если время, то пусть их проходит до начала выхода на работу.
Поправьте, если я не права.
 
Цитата
9111445@mail.ru написал:
Добрый день, подскажите, в какой момент вписать трудовую книжку в книгу учета движения трудовых книжек. В п. 41 правил сказано, что при поступлении на работу,т. е. при подписании трудового договора? Или же при передаче трудовой книжки работодателю? Но тогда помимо ФИО владельца я больше ничего внести не могу в нее, т.к. приказ о приеме еще не подписан. У кого какие соображения по этому поводу. Как вы делаете на практике и чем руководствуетесь?
Договор может быть подписан 31.03.2019, а к работе в договоре он должен приступить с 01.04.2019. Это не значит, что договор должен быть подписан день в день, даты могут быть разные, самое главное ознакомление и подписание дата должна быть раньше а не позже. После подписания договора, вы издаёте приказ о приёме, 01.04.2019 можно, даже нужно забрать у работника ТК. И всё заполняете Т-2, № приказа известен, известен. Главное, что с приказом вы должны ознакомить работника в течение 3 дней, с даты издания. В чём проблема? Ну не приступит он к работе 01.04.2019, ставите в табеле Н. К стати вы можете просто аннулировать ТК, как с не приступившим к работе. :laufhlaufh
 
Спасибо за разъяснения.
 
А вы регистрируете вкладыши, если у работника трудовая с вкладышем? Столько споров и никакой конкретики не найти.
 
Цитата
Микки написал:
А вы регистрируете вкладыши, если у работника трудовая с вкладышем? Столько споров и никакой конкретики не найти.
А зачем регистрировать отдельно вкладыш? Он указан в основной ТК, так как это неотъемлемый документ (без ТК недействителен) . Можно указать с вкладышем Серия №.
 
Цитата
Микки написал:
вы регистрируете вкладыши, если у работника трудовая с вкладышем? Столько споров и никакой конкретики не найти.
Называется "книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них". В Правилах " В книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, которая ведется кадровой службой или другим подразделением организации, оформляющим прием и увольнение работников, регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в них с указанием серии и номера, выданные работникам вновь".
Учитывая эту фразу, многие регистрируют только вновь выданные вкладыши (это уж точно споров не вызывает).
Я лично придерживаюсь мнения другой части специалистов: регистрирую и вкладыши, которые мне работник принес. Теория хорошо, но на практике работники часто теряют вкладыши (или умышленно уничтожают, если плохая запись). А потом говорят, что ему выдали только трудовую. Поэтому я регистрирую и трудовую, и вкладыш, а при увольнении беру так же две подписи работника - напротив каждого документа. Признать это нарушением невозможно.
 
Цитата
Снеженка написал:
Теория хорошо, но на практике работники часто теряют вкладыши (или умышленно уничтожают, если плохая запись).
Это как потерять вкладыш без ТК? Это как нужно умудриться? Значит кадровик не подшил его в ТК, или очень слабо. А запись на ТК о том, что выдан вкладыш? Да даже он его вырвал и выбросил. Ну очень много вопросов, как поступать в таком случае. А если запись в ТК начинается, а заканчивается во вкладыше. ????. Конечно тут получается, что я ему должен выдать новый вкладыш и указать его № в ТК. Правильно? Но опять, одни ???, а если запись не окончена, а конец во вкладыше. :unknown :read
 
Цитата
архивист написал:
Значит кадровик не подшил его в ТК,
Знаете сколько таких, которые просто вложены. В лучшем случае - степлером прикреплены))) И на титульном листе через одного не написано о выдаче вкладыша. А еще был случай в моей практике, вижу, что должен вкладыш быть - проколы от прошивки)))) а он мне одно что: предыдущий кадровик потерял)))) Потом все-таки сознался, что там было увольнение за прогул и он его сам убрал))
Цитата
архивист написал:
А если запись в ТК начинается, а заканчивается во вкладыше. ???
Ну такое редко бывает. Стараются все же начинать во вкладыше записи. Даже если пропускают полстраницы)))
 
Цитата
Снеженка написал:
Знаете сколько таких, которые просто вложены. В лучшем случае - степлером прикреплены)))
Да повидал всякого. Даже сам вшивал, для кадровиков. Хотел вшить как положено в конец ТК, а мне сказали, что они вшивают в середину, у них видишь ли так принято. :laufhlaufh :wall Ну принято, так принято, получи. :dance Дурдом. Правда других, ни в чём не виноватых кадровиков жалко, когда копию ТК будут делать. Ушёл я из этой конторы.
 
Цитата
архивист написал:
что они вшивают в середину, у них видишь ли так принято
из какой-такой оперы??? :D
а запись?
Цитата
архивист написал:
когда копию ТК будут делать
наверно расшивают :D
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.