Тема форума: Когда зарегистрировать трудовую книжку | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 484099
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Когда зарегистрировать трудовую книжку, Когда зарегистрировать трудовую книжку
 
Добрый день, подскажите, в какой момент вписать трудовую книжку в книгу учета движения трудовых книжек. В п. 41 правил сказано, что при поступлении на работу,т. е. при подписании трудового договора? Или же при передаче трудовой книжки работодателю? Но тогда помимо ФИО владельца я больше ничего внести не могу в нее, т.к. приказ о приеме еще не подписан. У кого какие соображения по этому поводу. Как вы делаете на практике и чем руководствуетесь?
 
Цитата
9111445@mail.ru написал:
Добрый день, подскажите, в какой момент вписать трудовую книжку в книгу учета движения трудовых книжек. В п. 41 правил сказано, что при поступлении на работу,т. е. при подписании трудового договора? Или же при передаче трудовой книжки работодателю? Но тогда помимо ФИО владельца я больше ничего внести не могу в нее, т.к. приказ о приеме еще не подписан. У кого какие соображения по этому поводу. Как вы делаете на практике и чем руководствуетесь?
Добрый день. В тот день, когда вы у сотрудника получили ТК на руки. В самом ТД может быть указано, что ТД заключен 1.03, а сотрудник приступает к работе с 03.03., например. Но с 1.03. ТК будет уже у вас и вы несете за нее ответственность. Потом просто приказ дописываете
 
А если потом трудовой договор аннулируется (сотрудник не приступит к работе)? Какую пометку делаете?
 
Получается, что в книгу учета я вношу только ФИО будущего сотрудника и все. Ни дату, ни должность, ни приказ внести пока не могу...
 
Цитата
Katie2017 написал:
а сотрудник приступает к работе с 03.03., например. Но с 1.03. ТК будет уже у вас и вы несете за нее ответственность
вот 03.03 ТК и принесет
 
Цитата
Валентина+Валентина написал:
Цитата
Katie2017 написал:
а сотрудник приступает к работе с 03.03., например. Но с 1.03. ТК будет уже у вас и вы несете за нее ответственность
вот 03.03 ТК и принесет
тогда возникает вопрос, на каком основании я заключу с ним ТД. А вдруг у него есть основное место работы и он не принесет ТК в срок. Либо 28.02 при трудоустройстве он показал, что уволен с последнего места работы, 02.03 устроился обратно и 03.03. ко мне. Кроме того, мне надо карточку Т-2 заполнить на него и т.д., на инструктажи направить. Если время, то пусть их проходит до начала выхода на работу.
Поправьте, если я не права.
 
Цитата
9111445@mail.ru написал:
Добрый день, подскажите, в какой момент вписать трудовую книжку в книгу учета движения трудовых книжек. В п. 41 правил сказано, что при поступлении на работу,т. е. при подписании трудового договора? Или же при передаче трудовой книжки работодателю? Но тогда помимо ФИО владельца я больше ничего внести не могу в нее, т.к. приказ о приеме еще не подписан. У кого какие соображения по этому поводу. Как вы делаете на практике и чем руководствуетесь?
Договор может быть подписан 31.03.2019, а к работе в договоре он должен приступить с 01.04.2019. Это не значит, что договор должен быть подписан день в день, даты могут быть разные, самое главное ознакомление и подписание дата должна быть раньше а не позже. После подписания договора, вы издаёте приказ о приёме, 01.04.2019 можно, даже нужно забрать у работника ТК. И всё заполняете Т-2, № приказа известен, известен. Главное, что с приказом вы должны ознакомить работника в течение 3 дней, с даты издания. В чём проблема? Ну не приступит он к работе 01.04.2019, ставите в табеле Н. К стати вы можете просто аннулировать ТК, как с не приступившим к работе. :laufhlaufh
 
Спасибо за разъяснения.
 
А вы регистрируете вкладыши, если у работника трудовая с вкладышем? Столько споров и никакой конкретики не найти.
 
Цитата
Микки написал:
А вы регистрируете вкладыши, если у работника трудовая с вкладышем? Столько споров и никакой конкретики не найти.
А зачем регистрировать отдельно вкладыш? Он указан в основной ТК, так как это неотъемлемый документ (без ТК недействителен) . Можно указать с вкладышем Серия №.
 
Цитата
Микки написал:
вы регистрируете вкладыши, если у работника трудовая с вкладышем? Столько споров и никакой конкретики не найти.
Называется "книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них". В Правилах " В книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, которая ведется кадровой службой или другим подразделением организации, оформляющим прием и увольнение работников, регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в них с указанием серии и номера, выданные работникам вновь".
Учитывая эту фразу, многие регистрируют только вновь выданные вкладыши (это уж точно споров не вызывает).
Я лично придерживаюсь мнения другой части специалистов: регистрирую и вкладыши, которые мне работник принес. Теория хорошо, но на практике работники часто теряют вкладыши (или умышленно уничтожают, если плохая запись). А потом говорят, что ему выдали только трудовую. Поэтому я регистрирую и трудовую, и вкладыш, а при увольнении беру так же две подписи работника - напротив каждого документа. Признать это нарушением невозможно.
 
Цитата
Снеженка написал:
Теория хорошо, но на практике работники часто теряют вкладыши (или умышленно уничтожают, если плохая запись).
Это как потерять вкладыш без ТК? Это как нужно умудриться? Значит кадровик не подшил его в ТК, или очень слабо. А запись на ТК о том, что выдан вкладыш? Да даже он его вырвал и выбросил. Ну очень много вопросов, как поступать в таком случае. А если запись в ТК начинается, а заканчивается во вкладыше. ????. Конечно тут получается, что я ему должен выдать новый вкладыш и указать его № в ТК. Правильно? Но опять, одни ???, а если запись не окончена, а конец во вкладыше. :unknown :read
 
Цитата
архивист написал:
Значит кадровик не подшил его в ТК,
Знаете сколько таких, которые просто вложены. В лучшем случае - степлером прикреплены))) И на титульном листе через одного не написано о выдаче вкладыша. А еще был случай в моей практике, вижу, что должен вкладыш быть - проколы от прошивки)))) а он мне одно что: предыдущий кадровик потерял)))) Потом все-таки сознался, что там было увольнение за прогул и он его сам убрал))
Цитата
архивист написал:
А если запись в ТК начинается, а заканчивается во вкладыше. ???
Ну такое редко бывает. Стараются все же начинать во вкладыше записи. Даже если пропускают полстраницы)))
 
Цитата
Снеженка написал:
Знаете сколько таких, которые просто вложены. В лучшем случае - степлером прикреплены)))
Да повидал всякого. Даже сам вшивал, для кадровиков. Хотел вшить как положено в конец ТК, а мне сказали, что они вшивают в середину, у них видишь ли так принято. :laufhlaufh :wall Ну принято, так принято, получи. :dance Дурдом. Правда других, ни в чём не виноватых кадровиков жалко, когда копию ТК будут делать. Ушёл я из этой конторы.
 
Цитата
архивист написал:
что они вшивают в середину, у них видишь ли так принято
из какой-такой оперы??? :D
а запись?
Цитата
архивист написал:
когда копию ТК будут делать
наверно расшивают :D
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики