Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




стаж работы для больничного с новой трудовой книжкой

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



стаж работы для больничного с новой трудовой книжкой, Как подсчитать стаж для БЛ
 
Добрый день, нужна помощь.

У нас работал сотрудник, лет 10, у него была ТК с другими записями, дядька не молодой. Уволился. Через время снова пришел, мы его взяли, но... у него нет трудовой книжки (типа потерял, восстанавливать не буду). Завела новую.
Сейчас он проболел пару недель, принес больничный и у него по моей книжке стаж 5 месяцев.
Вопрос: что делать?
1.Писать в БЛ 5 месяцев, т.к. по этой ТК действительно 5 месяцев.
2. Учитывать предыдущий опыт работы у нас (сохранился Трудовой договор, естественно), и писать 10 лет 5 месяцев?

Склоняюсь ко второму варианту, но при проверке проверяют ведь трудовые книжки или трудовой договор предыдущий тоже может пойти в зачет?
Помогите опытом и мнениями!
 
lenlen, что делать.


считать стаж по новой трудовой, если он
Цитата
lenlen написал:
типа потерял, восстанавливать не буду
 
Цитата
lenlen написал:

2. Учитывать предыдущий опыт работы у нас (сохранился Трудовой договор, естественно), и писать 10 лет 5 месяцев?

Склоняюсь ко второму варианту, но при проверке проверяют ведь трудовые книжки или трудовой договор предыдущий тоже может пойти в зачет?
У Вас же работник официально работал и Вы можете подтвердить эти периоды.

см.п. 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 6 февраля 2007 г. N 91; далее - Правила исчисления стажа
"При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы."

 
Цитата
Каприна написал:
официально работал и Вы можете подтвердить эти периоды.
но он же сам этого не хочет.
инициатива от него должна исходить. И не важно работал или нет в той же организации.
ему первоначально, надо было объяснить, что он может написать заявление не на новую тк, а на оформление дибликата. И подтвердить хотя бы прошлый стаж в организации, где трудоустраивается сейчас.
видимо его устроил вариант, полностью новой трудовой.
 
Цитата
Вадим А написал:
но он же сам этого не хочет.
Да, его все устраивает по трудовой, но денег то охота за больничный.
 
Каприна, спасибо Вам большое за ответ и за ссылку. Приняла решение. Учитываю все, что он наработал у нас на предприятии предыдущий раз и этот. Спасибо!
 
Цитата
lenlen написал:
но денег то охота за больничный.
понятго. Т.е., как встал вопрос денег, то тут же вспомнил про все.
вот и вся суть......
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.