Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

Отпуск по уходу до 1,5 лет и перевод на другую должность.

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png

Отпуск по уходу до 1,5 лет и перевод на другую должность.

Ситуация.. Сотрудница находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет решила выйти досрочно она занимает должность зама. Эта должность "морально" устарела и руководство решило эту должность исключить из штатки и перевести сотрудницу на должность ниже пока она находится в отпуске. Знаю, что уведомлять на 2 месяца необходимо о переводе. Честно, говоря я запуталась ибо кто-то эту процедуру проводит, а кто-то говорит, что она должна уведомить нас о выходе за 3 дня, мы ей вручаем уведомление и потом, если она согласна переводим. Пока она в отпуске эту процедуру произвести нельзя. Она по сути не занимает её, но когда выходит из отпуска по уходу до 1,5, должна выйти на свою должность. Прошу помощи в понимании правильного алгоритма действий.

Кто-то может много что говорить, достаточно изучить ТК и понять, что не обязан человек уведомлять работодателя о своем выходе из отпуска по уходу заранее. И что перевести работника на другую должность нельзя, будете Вы уведомлять за два месяца или за год. Это и нужно объяснить руководителю, если работница не захочет переводиться.

Цитата
Мария11 написал:
Сотрудница находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет решила выйти досрочно она занимает должность зама.
Как она решила выйти??? :?:
Это тоже существенно, совсем или на неполное рабочее время??? :?:
Цитата
Мария11 написал:
Эта должность "морально" устарела
Бред полный, надеюсь Вы это сами то понимаете?
Цитата
Мария11 написал:
руководство решило эту должность исключить из штатки и перевести сотрудницу на должность ниже пока она находится в отпуске.
Вот он корень вопроса, руководство решило съэкономить на работнике и ищет пути как это сделать шито крыто. :!:
Но проблема руководства, что ни оно, ни прочие советники толком не знают требований ТК РФ. Почему? Да потому что в знающей голове подобные мысли не возникают.
Цитата
Мария11 написал:
Знаю, что уведомлять на 2 месяца необходимо о переводе.
Вы уверены в этом? :?:
Как я понимаю, Вы пытаетесь применить статью 74 ТК РФ, не понимая её сути и сложности применения. Очень рекомендую изучить с комментариями.
Цитата
Мария11 написал:
Честно, говоря я запуталась ибо кто-то эту процедуру проводит, а кто-то говорит, что она должна уведомить нас о выходе за 3 дня,
А в НПА не пробовали смотреть? Лично я подобных требований не встречал в НПА.

Видите ли говорунов в инете полно, а вот обосновывающих свои слова НПА крайне мало. В лучшем случае переврут или притянут за уши.
Цитата
Мария11 написал:
и потом, если она согласна переводим.
Как всё просто и легко, так ведь? ;)
Вы сначала хотя бы обоснуйте применение статьи 74 ТК РФ, а уж далее думать о применении на практике.
Цитата
Мария11 написал:
Пока она в отпуске эту процедуру произвести нельзя. Она по сути не занимает её, но когда выходит из отпуска по уходу до 1,5, должна выйти на свою должность.
Она согласно требований статьи 256 ТК РФ за ней сохраняется!!!!
"На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)."
Да и что это за бред про отпуск по УЗР до 1.5 лет??? Разве есть такой вид отпуска??? :?:
Опять смотрим статью 256 ТК РФ и что видим?!?!
"По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами."

Мария11, Вам надо срочно повышать квалификацию, уж извините. :oops:

PS. Алгоритм действий лично от меня в подобных ситуациях, когда желание руководства экономить деньги затмевают разум.
1. Проверяем возможность и законность воплощения чаяний руководства.
2. Проверяем аккуратно реакцию работнику на подобные желания руководства.
3. Готовим рекомендации руководству:
а) работник согласен, следовательно мы воплотим чаяния руководства просто и без применения статьи 74 ТК РФ, использовав возможности 72 ТКРФ.
б) работник против, что естественно. Тут уже возникают проблемы с обоснованием применения статьи 74 ТК РФ. Если мы их всё таки находим или примазываем к чему то, что хотя бы выглядит разумно, то можем применять.
Если нет, то готовим руководству записку с описанием проблем которые могут нам грозить из за это желания руководства, подробно суммы штрафов, судебные тяжбы, возможная проверка ГИТ, которая нароет ещё чего нибудь в документации и т.д.

Никогда нельзя спешить исполнять все желания руководства, т.к. потом Вам же и предъявят претензии, когда пойдут проверки и штрафы. :!:

Цитата
Мария11 написал:
Ситуация.. Сотрудница находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет решила выйти досрочно она занимает должность зама. Эта должность "морально" устарела и руководство решило эту должность исключить из штатки и перевести сотрудницу на должность ниже пока она находится в отпуске. Знаю, что уведомлять на 2 месяца необходимо о переводе. Честно, говоря я запуталась ибо кто-то эту процедуру проводит, а кто-то говорит, что она должна уведомить нас о выходе за 3 дня, мы ей вручаем уведомление и потом, если она согласна переводим. Пока она в отпуске эту процедуру произвести нельзя. Она по сути не занимает её, но когда выходит из отпуска по уходу до 1,5, должна выйти на свою должность. Прошу помощи в понимании правильного алгоритма действий.
Какой смысл ее предупреждать за 2 мес о переводе, даже по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, если она откажется от перевода, то заставить Вы ее не сможете.А сократить ее должность нельзя до исполнения ребенку 3 лет.Если решит выйти досрочно, а должность ее "морально" устарела, то сотрудница будет ходить на работу попивать чаек, а работодатель будет платить средний заработок.
Изменено: Каприна - 18.02.2019 17:40:10

Цитата
Серега написал:
Цитата
Мария11 написал:
Сотрудница находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет решила выйти досрочно она занимает должность зама.
Как она решила выйти???
Это тоже существенно, совсем или на неполное рабочее время???
Цитата
Мария11 написал:
Эта должность "морально" устарела
Бред полный, надеюсь Вы это сами то понимаете?
Цитата
Мария11 написал:
руководство решило эту должность исключить из штатки и перевести сотрудницу на должность ниже пока она находится в отпуске.
Вот он корень вопроса, руководство решило съэкономить на работнике и ищет пути как это сделать шито крыто.
Но проблема руководства, что ни оно, ни прочие советники толком не знают требований ТК РФ. Почему? Да потому что в знающей голове подобные мысли не возникают.
Цитата
Мария11 написал:
Знаю, что уведомлять на 2 месяца необходимо о переводе.
Вы уверены в этом?
Как я понимаю, Вы пытаетесь применить статью 74 ТК РФ, не понимая её сути и сложности применения. Очень рекомендую изучить с комментариями.
Цитата
Мария11 написал:
Честно, говоря я запуталась ибо кто-то эту процедуру проводит, а кто-то говорит, что она должна уведомить нас о выходе за 3 дня,
А в НПА не пробовали смотреть? Лично я подобных требований не встречал в НПА.

Видите ли говорунов в инете полно, а вот обосновывающих свои слова НПА крайне мало. В лучшем случае переврут или притянут за уши.
Цитата
Мария11 написал:
и потом, если она согласна переводим.
Как всё просто и легко, так ведь?
Вы сначала хотя бы обоснуйте применение статьи 74 ТК РФ, а уж далее думать о применении на практике.
Цитата
Мария11 написал:
Пока она в отпуске эту процедуру произвести нельзя. Она по сути не занимает её, но когда выходит из отпуска по уходу до 1,5, должна выйти на свою должность.
Она согласно требований статьи 256 ТК РФ за ней сохраняется!!!!
"На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) ."
Да и что это за бред про отпуск по УЗР до 1.5 лет??? Разве есть такой вид отпуска???
Опять смотрим статью 256 ТК РФ и что видим?!?!
"По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет . Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами."

Мария11, Вам надо срочно повышать квалификацию, уж извините.

PS. Алгоритм действий лично от меня в подобных ситуациях, когда желание руководства экономить деньги затмевают разум.
1. Проверяем возможность и законность воплощения чаяний руководства.
2. Проверяем аккуратно реакцию работнику на подобные желания руководства.
3. Готовим рекомендации руководству:
а) работник согласен, следовательно мы воплотим чаяния руководства просто и без применения статьи 74 ТК РФ, использовав возможности 72 ТКРФ.
б) работник против, что естественно. Тут уже возникают проблемы с обоснованием применения статьи 74 ТК РФ. Если мы их всё таки находим или примазываем к чему то, что хотя бы выглядит разумно, то можем применять.
Если нет, то готовим руководству записку с описанием проблем которые могут нам грозить из за это желания руководства, подробно суммы штрафов, судебные тяжбы, возможная проверка ГИТ, которая нароет ещё чего нибудь в документации и т.д.

Никогда нельзя спешить исполнять все желания руководства, т.к. потом Вам же и предъявят претензии, когда пойдут проверки и штрафы.
Это Вы сотруднику Роструда про квалификацию скажите. Если бы не дала мне такой комментарий по этому вопросу, то не стала бы мучиться сомнениями. Я и спешу исполнять все желания руководства :unknown

Цитата
Мария11 написал:
Это Вы сотруднику Роструда про квалификацию скажите. Если бы не дала мне такой комментарий по этому вопросу, то не стала бы мучиться сомнениями.
Вы приведите комментарий и тогда мы сможем с Вами его обсудить.
Они тоже всего лишь люди и посему так же могут заблуждаться, тем более в их ответах всегда пишут, что это мнение конкретного специалиста. :oops:
Цитата
Мария11 написал:
Я и спешу исполнять все желания руководства
А вот этого как раз и не надо делать необдуманно, всегда нужно определиться в законности своих действий, возможные последствия, обрисовать картину руководству и уж только потом что то делать.
Мария11, я не ставил своей целью Вас обидеть, а лишь показать сложность проблемы поставленной перед Вами руководством и возможных последствиях для руководства.

Пока мне больше добавить нечего, т.к. Вы новых фактов не привели и на вопросы поставленные не ответили. ;)
Читают тему (гостей: 4)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>

Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

Подпишитесь бесплатно:

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации

Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.