Тема форума: Увольнение по инвалидности | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 238370
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Увольнение по инвалидности
 
Здравствуйте! Огромная просьба - подскажите!
Папа работает водителем в электоросети. Получил инфаркт, присвоена третья рабочая группа инвалидности, первая степень ограничения трудоспособности. Отдел кадров ссылаясь на то, что у них нет соответствующей работы (нельзя работать водителем, в ночные смены, работать с высоким психоэмоциональным напряжением, без подъема тяжестей) труебует чтобы он уволился. При этом он должен сдать медицинский полис, хотя постоянно наблюдаюсь у врача. Писать заявление не будет.В середине августа исполняется 60 лет, неотгулян отпуск 1,5 месяца. В отпуск отпускают только при условии, что после уволится. Как ПРАВИЛЬНО работатдаетль должен посутпать в этой ситуации и какие льготы пложены, если увольняют в связи с отстутствием соответствующей работы. Возможно ли увльнение в связи с достижением пенсионного возраста? В понедельник этот вопрос будет точно решаться.
Заранее спасибо!
Ответы
 
Я работал грузчиком ,сорвал спину ,сделали операцию.Пока лежал в больнице,устно по телефону обещали пристроить в охрану ...Появился на работе сдать очередной больничный предлагают уволиться по собственному желанию.Сейчас прошёл МСЭ присвоили 3 группу инвалидности ,степень ограничения(противопоказан тяжёлый физический труд,длительные стато-динамические нагрузки,может выполнять работу вахтёра,контролёра,диспетчера,лёгкие ручные,административно-хозяйственные виды труда).Проходя комиссию МСЭ ,узнал,что появилась вакансия в охране ,мне даже не сообщили об этом ,поставили другого человека .Как мне поступить в этом случае (увольняться по собственному желанию?,или...???)Помогите, разъясните пожалуйста-срочно надо(завтра на работу...)Мне 33 года...
 
Надежда,добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить. Работник написал заявление на увольнение с24.09.10 г. С 20.09 по 23.09 ушел на больничный.Я сделала ему запись в трудовой. А 25.09 он пришел за трудовой и сказал ,что у него открыт новыйна больничный с 24.09.10. Что делать ? Правильно ли мы его уволели 24.09.2010?

И еще один вопрос.Работник ушел в отпуск на 14 к.дн. Во время отпуска он пришел и написал заявление еще на 28 к.дн. ,руководство одобрило.Имеет ли значение дата написания заявления(за две недели)
Заранее спасибо!
 
Надежда,добрый день! Помогите пожалуйста :
1.Работник написал заявление на увольнение с 24.09.10. С 20.09 по 23.09.10 ушел на больничный.В трудовой книжки была сделана запись. когда он пришел за трудовой,то принес новый б\л открытый с 24.09.2010. Что делать? И правильно ли мы его уволили ?
2. Работник ушел в отпуск на 14 к.дн.(за 2009 г.)Потом пришел и написал еще на 28 к.дн.(за 2010г.) Руководство одобрило. За сколько дней в таком случае нужно написать заявление на 28 к.дн.? Или в этом случае это не важно....

Заранее спасибо!
 
Еще один вопрос. Приняли работника на время выполнения временных работ сроком до двух месяцев. После окончания двух месяцев мы его уволили и приняли заново на время выполнения временных работ сроком до 2 х месяцев. с 21.08. он отработал 28 к.дн. и написал заявление на увольнение,т.е. с 21.08 по 17.09.10. Сколько ему положено дней к-ции за неиспользованный отпуск 2,33 или все таки 2 ?

Спасибо!
 
Подскажите, как правильно поступить. Работаю директором в музыкальной школе. Педагог моего учреждения получил инвалидность второй группы. Инд. прог. реаб. отказывается предоставить, говорит, что ему ее не выдали. Не знаю, какой труд ей рекомендован. Она педагог по классу баяна. Знаю, что когда была на больничном, нельзя было поднимать тяжести. Как мне поступить.
 
Цитата
Елена пишет:
Педагог моего учреждения получил инвалидность второй группы.
Вас больше должна интересовать не группа инвалидности, а степень ограничения трудоспособности.
Цитата
Елена пишет:
Как мне поступить.
Ну, во-первых, хотелось бы знать, чего хочет сам сотрудник.
Во-вторых, в теории Вы можете сделать запрос в медицинское учреждение с вопросом о возможности занимать данную должность.
Цитата
Елена пишет:
когда была на больничном, нельзя было поднимать тяжести.
А выполнение обязанностей связано с поднятием тяжестей? Или Вы имеете ввиду баян?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Гость пишет:
Работник написал заявление на увольнение с 24.09.10. С 20.09 по 23.09.10 ушел на больничный.В трудовой книжки была сделана запись. когда он пришел за трудовой,то принес новый б\л открытый с 24.09.2010. Что делать? И правильно ли мы его уволили ?
Во-первых, при написании заявления на увольнение предлог "с" не пишется. Просто указывается - прошу уволить такого-то числа (и этот день является последним рабочим днем).
Во-вторых, уволили Вы его правильно, поскольку заявление на увольнение не было отозвано. Запрет на увольнение во время временной нетрудоспособности относится только к увольнению по инициативе работодателя (ст.81 ТК РФ), т.е. это не Ваш случай.
И в третьих, новый больничный лист (с 24.09.10) Вы должны принять и оплатить (я так понимаю, что 24.09 сотрудник в другую организацию не устроился).
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Пункт 2 статьи 5.
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Пункт 2 статьи 7.
Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
[QUOTE]Надежда Бекетова пишет:


Вас больше должна интересовать не группа инвалидности, а степень ограничения трудоспособности.
Ну, во-первых, хотелось бы знать, чего хочет сам сотрудник.


Надежда, спасибо за то, что пытаетесь мне помочь.
Отвечаю на ваши вопросы.
Степени ограничения нет, так-как их отменили с 1.01.2010 года. С ними было все значительно просто.
Сотрудник хочет работать. А я,напишу Вам откровенно, в нем не заинтересована. Хочу уволить. Как мне поступить, чтобы не было проблем с законом.
 
Цитата
Гость пишет:
Как мне поступить, чтобы не было проблем с законом.
Если в справке МСЭК вообще ничего про трудоспособность не сказано, то настаивайте на предоставлении программы реабилитации, а в случае отказа попробуйте сделать запрос в медицинское учреждение, которое проводило экспертизу на предмет возможности выполнения данной работы.
В принципе, насколько я помню, 2-я группа инвалидности предполагает "работу в специально созданных условиях". Я, к сожалению, не знаю специфики работы по должности данного сотрудника. Возможно, если его работа вообще не связана с какими-либо вредными факторами и не требует физических нагрузок, он и может продолжать работу.
И ещё, не забудьте про один важный фактор - обязанность предложить работнику другую работу (вакантные должности), которую он может выполнять в соответствии с медицинским заключением.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
фармкадр пишет:
И все же, если мы не можем предоставить инвалиду 3 гр. работу, отвечающую требованиям ИПР, то:
каковы особенности документированного сопровождения в этом случае, где и как отразить факт отсутствия работы соответствующей ИПР, например нужно ли уведомлять работника об отсутствии подходящей ему работы, что будет служить основаним к приказу
 
имею 3 группу инвалидности, без моего согласия меня могут уволить, работаю техничкой и по какой причине.
 
Здравствуйте!Моя сестра перенесла инсульт в августе этого года.Сейчас ей хотят дать вторую группу.На работе сказали,что уволят.Неужели нет выхода?
 
Цитата
Елена пишет:
Здравствуйте!Моя сестра перенесла инсульт в августе этого года.Сейчас ей хотят дать вторую группу.На работе сказали,что уволят.Неужели нет выхода?
Уволят или нет - это зависит от занимаемой должности и от того, что будет написано в индивидуальной карте реабилитации инвалида (об ограничениях по труду).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Подскажите, пожалуйста, мужу дали инвалидность II группы пункт 3. Начальник требует от него заявление об увольнении. Что должно быть написано в заявлении : по собственному желанию или по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ.
 
Цитата
Гость пишет:
Начальник требует от него заявление об увольнении.
Если работодатель не может предоставить Вашему муже работу, которую он может выполнять в соответствии с медицинским заключением, то его должны уволить по п.8 части 1 ст.77 ТК РФ. В этом случае никакое заявление не нужно.
А предлагают, скорее всего, написать заявление по собственному желанию. Если Ваш муж его напишет, то при увольнении не получит выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Добрый день!Скажите пожалуйста как правильно сделатьрасчет при увольнении,если работник отработал :6 мес 15 дн.*2,33=13,98 или 16,31
 
Цитата
Гость пишет:
как правильно сделатьрасчет при увольнении,если работник отработал :6 мес 15 дн.
Округляете до 7 месяцев * 2,33 = 16,31
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здравствуйте!как правильно написать запрос на бюро?заранее спасибо
 
Здравствуйте!кто должен заниматься с запросами о потверждением инвалидности на МСЭК отдел кадр или фельдшер?я сама работаю фельдшером в предприятии.
 
Цитата
Yulliya пишет:
Здравствуйте! Огромная просьба - подскажите!
Папа работает водителем в электоросети. Получил инфаркт, присвоена третья рабочая группа инвалидности, первая степень ограничения трудоспособности. Отдел кадров ссылаясь на то, что у них нет соответствующей работы (нельзя работать водителем, в ночные смены, работать с высоким психоэмоциональным напряжением, без подъема тяжестей) труебует чтобы он уволился. При этом он должен сдать медицинский полис, хотя постоянно наблюдаюсь у врача. Писать заявление не будет.В середине августа исполняется 60 лет, неотгулян отпуск 1,5 месяца. В отпуск отпускают только при условии, что после уволится. Как ПРАВИЛЬНО работатдаетль должен посутпать в этой ситуации и какие льготы пложены, если увольняют в связи с отстутствием соответствующей работы. Возможно ли увльнение в связи с достижением пенсионного возраста? В понедельник этот вопрос будет точно решаться.
Заранее спасибо!
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики