Тема форума: Увольнение по инвалидности | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 617310
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Увольнение по инвалидности
 
Здравствуйте! Огромная просьба - подскажите!
Папа работает водителем в электоросети. Получил инфаркт, присвоена третья рабочая группа инвалидности, первая степень ограничения трудоспособности. Отдел кадров ссылаясь на то, что у них нет соответствующей работы (нельзя работать водителем, в ночные смены, работать с высоким психоэмоциональным напряжением, без подъема тяжестей) труебует чтобы он уволился. При этом он должен сдать медицинский полис, хотя постоянно наблюдаюсь у врача. Писать заявление не будет.В середине августа исполняется 60 лет, неотгулян отпуск 1,5 месяца. В отпуск отпускают только при условии, что после уволится. Как ПРАВИЛЬНО работатдаетль должен посутпать в этой ситуации и какие льготы пложены, если увольняют в связи с отстутствием соответствующей работы. Возможно ли увльнение в связи с достижением пенсионного возраста? В понедельник этот вопрос будет точно решаться.
Заранее спасибо!
Ответы
 
Здравствуйте!Помогите!
Муж-инвалид 3 гр.(противопоказан труд связанный с длительной ходьбой, тяжелый физический труд и работа на высоте) устроился 3 года назад на работу в должности эл.монтера 4 разряда.(график работу неделя/неделю)2 года назад закончил профильный ВУЗ. На предприятии освободились 2 ставки инженера, но пришел приказ на сокращение персонала в августе 2010г. (предписание ждут в мае).Муж написал заявление на перевод на инженерную должность, но начальник отказался подписать заявление(ни согласия, ни отказа) и отправить в отдел кадров. Тет-а-тет сказал, что если переведет, то потом не сможет сократить(намек на инвалидность) и придется увольнять «угодных» ему людей. Возникли вопросы:
1 Могут ли уволить мужа по сокращению(общероссийское предприятие связи)?
2 Законен ли отказ начальника в приеме заявления на перевод на инженерную должность и перевод др. работника не имеющего образования?(из 7 инженерных ставок В/О имеют 2 человека,1-техникум,2-незаконченное В/О(учатся с 2000 и 2001г.г.) и 2 свободные, которые в августе начальник планирует сократить).
3 Если мужу предложат остаться в должности эл.монтера, но изменят условия труда(уволят 3 напарников и оставят его одного, убирать территорию(летом косить траву, зимой чистить снег), добираться до станции придется самому(40 км в тайгу) 5 дней в неделю(с 8 до 17ч))и он откажется по состоянию здоровья(уборка одному территории площадью 1га)это буде служить поводом для увольнения? или должны предоставить рабочее место согласно квалификации?
4 Есть ли законные основания для перевода мужа на инженерную должность, т.к. ставки свободны и сокращать их будут в августе?
 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, водитель-экспедитор получил 3 гр. инвалидности (инфаркт).Должности с облегченными условиями труда нет.Можем ли мы оставить его на этой должности(водителя-экспедитора),но изменить условия труда,т.е слесарь-ремонтник. И нужно это как-то фиксировать документально? Или если нет соответствующей должности мы его обязаны уволить ? Заранее спасибо!
 
Цитата
Гость пишет:
Можем ли мы оставить его на этой должности(водителя-экспедитора),но изменить условия труда,т.е слесарь-ремонтник.
Вы не можете таким образом изменить условия труда. Если Вы оставите работника на должности водителя-экспедитора, то он должен выполнять обязанности водителя-экспедитора. Для решения вопроса о том, может ли он их выполнять, необходимо посмотреть индивидуальную программу реабилитации, где написаны ограничения по труду, и соотнести их с должностными обязанностями.
Цитата
Гость пишет:
Или если нет соответствующей должности мы его обязаны уволить ?
Если нет работы, необходимой ему в соответствии с медицинским заключением, то да.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Спасибо за ответ! Еще вопрос,как я понимаю мы его должны уволить по ст.77 п.8 ТК РФ.Нужно ли с него взять заявление? И какая формулировка должна быть в трудовой книжки ?
 
Цитата
Гость пишет:
Нужно ли с него взять заявление?
Нет, заявления не нужно. Нужно уведомление об отсутствии работы, необходимой работнику в соответствии с медицинским заключением, которое Вы выдаете работнику по роспись.
Цитата
Гость пишет:
какая формулировка должна быть в трудовой книжки ?
Трудовой договор расторгнут в связи с отсутствием у работодателя работы, необходимой работнику в соответствии с медицинским заключением, пункт 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Огромное спасибо за помощь!!!! :D
 
Доброе утро ! Помогите пожалуйста,материально ответственное лицо (торговый представитель) написал заявление на увольнение, но в течении 14 дневной отработки не успел сдать в надлежащем образе маршрут,т.е не подписал акты сверки с клиентами и т.д.Естественно обходный лист начальник отдела продаж не подписывает...Дата увольнения 31.08.2010. Можем ли мы каким-то образом задержать трудовую книжку или как -то продлить срок отработки. Он не соглашается после 31.08.2010 выходить на работу... Что делать в таком случае?
 
Нет не можете. Увольняйте в срок. И трудовую отдавайте тоже. Не берите на себя ответственность.
У нас очень часто возникали такие моменты. Но трудовую я отдаю в срок несмотря н на что. Наша работа оформить все надлежащим образом. Остальное не наше. Пусть начальник отдела продаж с ним и решает эти вопросы. Он его руководитель, он и не доглядел.
 
Цитата
Гость пишет:
Можем ли мы каким-то образом задержать трудовую книжку или как -то продлить срок отработки.
Нет.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Спасибо,вы мне очень помогли !!! :)
 
Надежда, такой вопрос сотрудник принят временно на время больничного другого сотрудника,сейчас решили его перевести на другую постоянную должность,с 01.09.2010 ,хотя тот сотрудник с больничного еще не вышел.Нужно ли заявление на перевод от работника ?Или это все оформляется через увольнение и прием ?И вкакие сроки мы должны взять работника временно на время больничного ?
 
Цитата
Гость пишет:
Нужно ли заявление на перевод от работника ?
Да, либо заявление на перевод, либо согласие на перевод. Делаете ДС, Приказ. Не забудьте в ДС изменить срок ТД на неопределенный срок.
Цитата
Гость пишет:
И вкакие сроки мы должны взять работника временно на время больничного ?
Вы хотите взять другого сотрудника на это место? Тут сроков нет - как у Вас будет потребность и возможность.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Спасибо!!!
 
Надежда,здравствуйте ! Подскажите пожалуйста . Работника увольняем в связи с отсутствием у работодателя,работы не обходимой работнику в связи с мед.заключением,01.08-19.08.2010 работник был на больничном в графе больничного листа приступил к работе написано: установлена 3 гр. инвалидности с 20.08.2010 г. Мы его должны уволить с 20.08.2010? И что я должна 20.08.2010 проставить в табеле? Ведь рабочий день я ему уже проставить не могу? Заранее спасибо !
 
Цитата
Гость пишет:
Мы его должны уволить с 20.08.2010?
У меня несколько вопросов:
Вы хотите уволить его задним числом?
А что, 20.08 к Вам явился работник и уже принёс документы об инвалидности?
Цитата
Гость пишет:
И что я должна 20.08.2010 проставить в табеле? Ведь рабочий день я ему уже проставить не могу?
Это зависит от того, где был сотрудник в этот день? Если на работе его не было, то НН. Если работник в этот день явился на работу и предоставил документы об инвалидности, то Вы должны были отстранить его от работы (издав соответствующий приказ) и проставить в табеле НБ.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Да,работник пришел 20.08.2010 и принес документы об инвалидности,т.е мед.заключение.
 
Так я его обязана всетаки уволить 20.08.2010 ?
 
Цитата
Гость пишет:
Так я его обязана всетаки уволить 20.08.2010 ?
Ну, по идее, если сотрудник 20.08 предоставил документы об инвалидности, Вы должны были в этот день отстранить его от работы, уведомить (под роспись) об отсутствии необходимой в соответствии с медицинским заключением работы (если, конечно, у Вас действительно нет для него вакансий) и уволить.
Вопрос только в том, как Вы будете делать это задним числом...
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Это было все сделано ранее, 20.08.2010 г.. Единственный вопрос у меня сейчас что проставить в табеле 20.08.2010г.?
 
Цитата
Гость пишет:
Единственный вопрос у меня сейчас что проставить в табеле 20.08.2010г.?
Я же уже писала
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Вы должны были отстранить его от работы (издав соответствующий приказ) и проставить в табеле НБ.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики