Тема форума: Увольнение по инвалидности | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 19510
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Увольнение по инвалидности
 
Здравствуйте! Огромная просьба - подскажите!
Папа работает водителем в электоросети. Получил инфаркт, присвоена третья рабочая группа инвалидности, первая степень ограничения трудоспособности. Отдел кадров ссылаясь на то, что у них нет соответствующей работы (нельзя работать водителем, в ночные смены, работать с высоким психоэмоциональным напряжением, без подъема тяжестей) труебует чтобы он уволился. При этом он должен сдать медицинский полис, хотя постоянно наблюдаюсь у врача. Писать заявление не будет.В середине августа исполняется 60 лет, неотгулян отпуск 1,5 месяца. В отпуск отпускают только при условии, что после уволится. Как ПРАВИЛЬНО работатдаетль должен посутпать в этой ситуации и какие льготы пложены, если увольняют в связи с отстутствием соответствующей работы. Возможно ли увльнение в связи с достижением пенсионного возраста? В понедельник этот вопрос будет точно решаться.
Заранее спасибо!
Ответы
 
Большое спасибо, Снеженка!
Цитата
Вот должны были предоставить дополнительные перерывы
Он их не просил. Сразу решил увольняться.
Цитата
Для увольнения в такой ситуации оснований не было по пункту 8.
Изучив его ИПР тоже пришли с такому выводу, но решили проконсультироваться со знающими!
Подскажите еще, пожалуйста, могли мы его уволить по какой-нибудь другой статье с компенсацией (исключая соглашение сторон)?
 
Цитата
Екатерина написал:
Он их не просил. Сразу решил увольняться.
Я имею в виду, если бы остался работать.
Цитата
Екатерина написал:
могли мы его уволить по какой-нибудь другой статье с компенсацией
Из-за его болезни - нет. Он работоспособный судя по заключению, без особых ограничений.
 
Снеженка, еще раз большое спасибо!
 
Добрый день, у сотрудницы случился инсульт, долго болела. Живет в другой местности и работает там же, мойщицей посуды. Пересылала больничные листки для оформления. Последний больничный закончился 7 мая 2020 года. Ко мне больничный поступил только 18 мая, в котором 8 мая отметка о направлении в МСЭ, освидетельствована 12.05.2020, присвоена инвалидность. И дальше эта сотрудница затихарилась. По телефону мне сегодня сказала, что в связи с ситуацией с коронавирусом документы от МСЭ ей шлют по почте. Коллеги,как поступить с тем, что с 8 по 12 мая пробелы в больничном? и как быть с днями с 13 мая 2020 года по сегодняшний день, так как нет еще от нее никаких документов, ни карты реабилитации. Сидит в общем она себе дома и не переживает ни о чем.
 
Ева3333, нн ставите спокойно, пока не получите документы
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
general написал:
Ева3333, нн ставите спокойно, пока не получите документы
А когда получу, что нужно ставить между датами окончания заболевания и установлением инвалидности?
 
Ну еще. В связи с коронавирусом подразделение, где работает инвалид, сейчас сидит дома, то есть попало под Указ президента. Несколько месяцев после инсульта сотрудник болел, и вот во время коронавируса больничный закончился, установлена инвалидность. Документы МСЭ теперь отправляет по почте. То есть очень большое время прошло с момента, когда они дошли до новоиспеченного инвалида, да еще этот инвалид предоставил бумаги в отдел кадров тоже с задержкой. работы подходящей нет живет в деревне далеко от работодателя, увольняем по п.8 ст.77. Как оплачивать май, что ставить в табеле? (больничный по 7), инвалидность установлена 12 мая, документы предоставил только в пятницу, это 22 мая. Но подразделение не работало, его коллегам ставили в табеле НО. (нерабочие оплачиваемые дни)
 
Цитата
Ева3333 написал:
подразделение, где работает инвалид, сейчас сидит дома, то есть попало под Указ президента.
Цитата
Ева3333 написал:
Как оплачивать май, что ставить в табеле?
То же , что и всем остальным.
 
Сотрудник принес справку о присвоении 3 группы инвалидности, 1 степени, должность машинист по стирке и ремонту белья, эта должность по СОУТ вредная класс 3.2. какие наши действия? Можно предложить вакансии дворника,помощника воспитателя, уборщика служебных помещений в детском саду и как облегчить труд по этим должностям? Можно предлагать не полную ставку или ,075, или 0,5 или существуют другие мероприятия по улучшению ее условий труда?
 
Цитата
Лариса Свейко написал:
какие наши действия?
Смотрите ИПРА и в соответствии с ними действуете.

Цитата
Лариса Свейко написал:
как облегчить труд по этим должностям?
А по этим то зачем и что Вы собрались облегчать? Заключение выдается по должности, на которой работник сейчас. Предлагать ему обязаны должности, которые соответствуют его состоянию здоровья. То есть - с этими должностями уже ничего делать не нужно, так как они соответствуют.
Цитата
Лариса Свейко написал:
Можно предлагать не полную ставку или ,075, или 0,5
Не бывает ставок, бывает неполное рабочее время. А у инвалида оно должно быть сокращенное.
 
Коллеги, добрый день! Помогите разобраться, совсем запуталась. Вроде все понятно, но всё же... Работнику после несчастного случая на производстве выдали справку МСЭ с утратой трудоспособности 35 %. Рекомендован легкий труд. Предложили вакансии (уведомление от 15.06, сообщить о своем решении 16.06). Работник 15.06 написал отказ на уведомлении, но потом перезвонил и попросил время до 16.06 подумать. Приказ 15.06 на увольнение я делать не стала. Какие мои дальнейшие действия? Является ли неиздание приказа 15.06 нарушением? Взять ли от него 16.06 заявление с отказом от предложенных вакансий? Или увольнять 15.06?...
 
Издайте приказ об отстранении работника от работы ( в нем можно прописать мероприятия, предложение работы, увольнение в случае несогласия работника на перевод). 16.06 либо переведете на предложенное место, либо уволите в связи с его отказом от предложенной работы.
 
Цитата
написал:
Издайте приказ об отстранении работника от работы ( в нем можно прописать мероприятия, предложение работы, увольнение в случае несогласия работника на перевод). 16.06 либо переведете на предложенное место, либо уволите в связи с его отказом от предложенной работы.
Не будет ли ошибкой увольнение 16.06, так как на уведомлении он поставил дату 15.06? Подумать он сказал на словах. Может стоит взять с него 16.06 письменное заявление об отказе от вакансий?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики