Тема форума: Увольнение по инвалидности | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 79336
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Увольнение по инвалидности
 
Здравствуйте! Огромная просьба - подскажите!
Папа работает водителем в электоросети. Получил инфаркт, присвоена третья рабочая группа инвалидности, первая степень ограничения трудоспособности. Отдел кадров ссылаясь на то, что у них нет соответствующей работы (нельзя работать водителем, в ночные смены, работать с высоким психоэмоциональным напряжением, без подъема тяжестей) труебует чтобы он уволился. При этом он должен сдать медицинский полис, хотя постоянно наблюдаюсь у врача. Писать заявление не будет.В середине августа исполняется 60 лет, неотгулян отпуск 1,5 месяца. В отпуск отпускают только при условии, что после уволится. Как ПРАВИЛЬНО работатдаетль должен посутпать в этой ситуации и какие льготы пложены, если увольняют в связи с отстутствием соответствующей работы. Возможно ли увльнение в связи с достижением пенсионного возраста? В понедельник этот вопрос будет точно решаться.
Заранее спасибо!
Ответы
 
Цитата
Гость пишет:
Как увольняется работник: только по статье или может написать заявление по собственному?
Может и по собственному (если не хочет запись об увольнении по мед.показаниям).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Гость пишет:
может написать заявление по собственному
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, каким числом увольнять работника, ситуация такая: работник получил инвалидность, но не может у нас продолжать работать. Сейчас он находится в отпуске, но написал заявление об отзыве из отпуска с 29.11.13г., потом он написал второе заявление о предоставлении работы подходящую ему по состоянию здоровья, после этого мы вручили ему увед-е об отсутствии подходящих вакансий и об увольнении по пункту 8 ч.1 ст 77 ТК РФ. Это получается, что последний день отпуска у него 28 ноября и по идее 29 ноября он должен выйти на работу. Значит мы должны его уволить в последний день отпуска - 28.11.13г.? Или всё-таки 29.11.13г.?
 
Цитата
rojo_83 пишет:
Сейчас он находится в отпуске, но написал заявление об отзыве из отпуска с 29.11.13г.
Отзыв из отпуска делает работодатель (а не работник). Сотрудник может лишь согласиться с ним.
Цитата
rojo_83 пишет:
Значит мы должны его уволить в последний день отпуска - 28.11.13г.? Или всё-таки 29.11.13г.?
По идее, его нужно было уволить сразу, как он предоставил Вам медицинское заключение.
Ну а сейчас я бы уволила его 29.11.13 г., не забыв отстранить его на этот день от работы.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста , как быть. Муж работает в военизированной охране. Недавно ему сделали операцию на сердце (стентирование). В больнице говорят, что эта операция делает человека полностью трудоспособным, о направлении на медико-социальную экспертизу и об инвалидности даже речи нет. Но на работе cказали, что он должен быть уволен по медицинским показаниям. До пенсии ему осталось 8 месяцев.
 
Цитата
Гость пишет:
Но на работе cказали, что он должен быть уволен по медицинским показаниям.
Для увольнения по медицинским показаниям нужно основание - заключение медицинской комиссии. Если его нет - о чем может идти речь?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Доброго дня. Как быть если работник написал заявление по собственному желанию, но указал в нем ",,,,,в связи с переводом на инвалидность 2-ой группы." Что писать в трудовую?
Тот, кто задает вопрос, рискует на пять минут прослыть глупцом. Тот, кто не задает вопросы, останется глупцом на всю жизнь.
 
Находясь на больничном, 30 мая написала заявление на отпуск с 9 июня по 7 июля. 6 июля мне дали инв-ть 2 гр. со 2 степенью ограничения ТД с возможностью работать в комфортных условиях по 1 классу (у меня по АРМ - 2 класс) или на дому. 9 июня я предоставила справку и ИПР работодателю (написала заявление, что извещаю об этом). Работодатель сказал, идите отдыхайте, придете увольняться в последний день отпуска. Но не вручила никакого уведомления, что отстраняет от работы или не может создать особые условия труда. Вопросы:1. когда (в какой срок) он должен (и должен ли) вручить мне уведомление? 2. Должна ли я писать заявление и какое, чтобы иметь право на выходное пособие? 3. может ли он уволить меня до окончания отпуска?
 
Цитата
Гость пишет:
6 июля мне дали инв-ть 2
Наверное 6 июня.
Цитата
Гость пишет:
когда (в какой срок) он должен (и должен ли) вручить мне уведомление?
Сроков не установлено, но незамедлительно это делается , иначе будет нарушение если работник выйдет на работу, а ему это не положено. Но поскольку Вы в отпуске, работодатель не спешит этого делать, а возможно выдаст все в последний день.

Цитата
Гость пишет:
Должна ли я писать заявление и какое, чтобы иметь право на выходное пособие?
Нет, это в приказе прописывается сразу. Эта выплата носит не заявительный характер (зависит от желания работника0, а обязательный.

Цитата
Гость пишет:
может ли он уволить меня до окончания отпуска?
Нет смысла в этом. Вы в отпуске.
 
Спасибо за ответ. Да, я ошиблась - 6 июня... И еще (извините за назойливость): а 7 июля (последний день отпуска) они должны меня отозвать из отпуска или оформить все без меня и вручить мне документы 8-го?
 
Цитата
Гость пишет:
они должны меня отозвать из отпуска или оформить все без меня и вручить мне документы 8-го?
Нет, отзывать Вас нет оснований. 7 июля - это последний день отпуска и дата увольнения. В этот день должны сделать полный расчет и выдать трудовую книжку. Подойдите с утра в ОК и все моменты оговорите, чтобы все успели сделать правильно и вовремя.
 
Огромное Вам спасибо - всё прояснили.
 
Была на больничном по общему заболеванию 4 месяца, позавчера на МСЭК дали 2 рабочую группу, но в нашей организации нет возможности перевести на легкий труд. Пока отстранили от работы и сказали, что будут увольнять по ст77 пункт 8 и выплатят выходное пособие (2-недельную зарплату). Но меня снова кладут в больницу. Дадут ли мне там больничный, не знаю. А если дадут, возникает вопрос, что оплатят: больничный или выходное пособие? Слышала, что после увольнения еще 3 м-ца могут оплачивать больничный. В моем случае такое возможно?
 
Цитата
Анна пишет:
сказали, что будут увольнять по ст77 пункт 8 и выплатят выходное пособие (2-недельную зарплату).
Они должны сделать это незамедлительно. Почему они тянут? Себе проблемы создают.

Цитата
Анна пишет:
лышала, что после увольнения еще 3 м-ца могут оплачивать больничный.
Не так. Если нетрудоспособность наступила в течение 30 дней с момента увольнения и работник в это время никуда не трудоустроился, то работодатель оплачивает этот больничный до его закрытия в размере 60%. Что касается инвалидов - не могу сказать наверняка и под рукой нет НПА. Полагаю, что так же оплачивается (поскольку группа у Вас рабочая).

Цитата
Анна пишет:
возникает вопрос, что оплатят: больничный или выходное пособие?
Это не взаимосвязано. Пособие выплачивают при увольнении в обязательном порядке.
 
Добрый день, подскажите работнику дали 1 группу инвалидности, за работника пришел родственник с генеральной доверенностью. Для увольнения и получения всех выплат причитающихся работнику. Что делать с доверенностью? Думаю мне она нужна в случае проверки ГТИ, кгда получена трудовая книжка на руки, да и если, что в суде как документ.... Но конечно родственник работника не желает её отдавать, так как она на все случаи жизни и ПФР и БАНК и тд. и тп.. Каким нибудь законом предусмотрено изъятие генеральной доверенности?
 
Цитата
Ольга пишет:
Каким нибудь законом предусмотрено изъятие генеральной доверенности?
Нет конечно. Копия только может остаться у вас.


Цитата
Ольга пишет:
кгда получена трудовая книжка на руки,
Не предусмотрена выдача трудовой книжки по доверенности. Это очень спорный вопрос. Некоторые ссылаются при этом на ГК, но в ТК четко определены случаи выдачи трудовой родственникам (смерть) . Про доверенность нет ни слова. Пусть работник пишет заявление и направляйте почтой. Но некоторые выдают по доверенности. Я против этой версии.
 
А если работник парализован, но доверенность есть?
 
Ольга, ну я все написала . про все мнения - добавить нечего. Вы считаете, что в законе может быть уточнение о парализации работника???
 

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.

Сотрудник (инженер-конструктор) принёс справку об установлении инвалидности 2 группы и вместе с ней заявление на увольнение по собственному желанию. На вопрос об ИПР сказал, что у него их нет и выдали ему только "розовую бумажку". Уволили его по собственному желанию.

На следующий день после увольнения предоставил ИПР (оказывается у него было дома, он растерялся и не вспомнил про них).

В ИПР указана способность к трудовой деятельности – вторая.

Рекомендации о противопоказанных видах трудовой деятельности указано: нарушение функции дыхательной системы - Виды трудовой и профессиональной деятельности, которые в условиях интенсивной физической нагрузки и эмоционального напряжения, предполагающих высокий риск стрессовых ситуаций, наличия неблагоприятных макро- и микроклиматических условий могут привести к угрозе жизни и/или потере здоровья инвалида и/или людей.

Рекомендуемые условия труда: 1) нуждается в дополнительных перерывах, 2) доступны виды трудовой деятельности в оптимальных, допустимых условиях труда. По СОУТ на его рабочем месте Допустимые условия труда (2 класс).

Рекомендации по оснащению специального рабочего места для трудоустройства инвалида – не нуждается.

Социально-психологическая адаптация – нуждается, социально-производственная адаптация – нуждается.

Есть ли у нас основания уволить его по п.8 ст.77 ТК с прилагающейся к этой статье компенсацией, если есть, можем ли мы отменить увольнение по с/ж? или все, уже ничего не сделать? Расчет он получил в день увольнения.


 
Цитата
Екатерина написал:
можем ли мы отменить увольнение по с/ж
Нет, законом не предусмотрено такое право у работодателя. Только суд может выносить решение о заменен основания увольнения.
Цитата
Екатерина написал:
Рекомендуемые условия труда: 1) нуждается в дополнительных перерывах, 2) доступны виды трудовой деятельности в оптимальных, допустимых условиях труда. По СОУТ на его рабочем месте Допустимые условия труда (2 класс). Рекомендации по оснащению специального рабочего места для трудоустройства инвалида – не нуждается. Социально-психологическая адаптация – нуждается, социально-производственная адаптация – нуждается.
Вот должны были предоставить дополнительные перерывы. Что такое социальная адаптация - нужно было изучать, сомневаюсь, что со стороны работодателя какие-либо действия. Для увольнения в такой ситуации оснований не было по пункту 8.

Цитата
Екатерина написал:
Сотрудник (инженер-конструктор) принёс справку об установлении инвалидности 2 группы и вместе с ней заявление на увольнение по собственному желанию. На вопрос об ИПР сказал, что у него их нет и выдали ему только "розовую бумажку". Уволили его по собственному желанию.
Это его право, которое вы реализовали.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики