Тема форума: Увольнение по инвалидности | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 434704
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Увольнение по инвалидности
 
Здравствуйте! Огромная просьба - подскажите!
Папа работает водителем в электоросети. Получил инфаркт, присвоена третья рабочая группа инвалидности, первая степень ограничения трудоспособности. Отдел кадров ссылаясь на то, что у них нет соответствующей работы (нельзя работать водителем, в ночные смены, работать с высоким психоэмоциональным напряжением, без подъема тяжестей) труебует чтобы он уволился. При этом он должен сдать медицинский полис, хотя постоянно наблюдаюсь у врача. Писать заявление не будет.В середине августа исполняется 60 лет, неотгулян отпуск 1,5 месяца. В отпуск отпускают только при условии, что после уволится. Как ПРАВИЛЬНО работатдаетль должен посутпать в этой ситуации и какие льготы пложены, если увольняют в связи с отстутствием соответствующей работы. Возможно ли увльнение в связи с достижением пенсионного возраста? В понедельник этот вопрос будет точно решаться.
Заранее спасибо!
Ответы
 
Цитата
rojo_83 пишет:
какие еще документы необходимы для основания в приказе об увольнении?
Заключение (справка) МСЭК об установлении группы инвалидности, уведомление об отсутствии у работодателя работы.

Цитата
rojo_83 пишет:
что мне проставлять в табеле с 13.01.12? "НБ" ?
Для НБ нет основания (если не было работника, значит и отстранять было некого). Думаю НН.

Цитата
rojo_83 пишет:
Работник нас не предупреждал, что ему закрыли б/лист, потребовать с работника объяснительную?
Я бы потребовала.

Цитата
rojo_83 пишет:
Сделать приказ об отстранении от работы?
А зачем Вам его отстранять, если Вы его должны уволить?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
А зачем Вам его отстранять, если Вы его должны уволить?
Дело в том, что он принёс б/лист и ИПР, а увольняться сегодня не стал, т.к. должен еще какие-то документы собрать, появится у меня только 26.01.2012г.
Спасибо, Надежда за ответ! Теперь потребую у него мед.заключение и объяснительную. И еще, он должен предоставить копию или оригинал заключения МСЭК?
 
Цитата
rojo_83 пишет:
он должен предоставить копию или оригинал заключения МСЭК?
Оригинал, с которого Вы снимаете копию.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Оригинал, с которого Вы снимаете копию.
Надежда, спасибо большое за консультацию! :)
 
Подскажите пожалуйста! работник принёс 07.02.2012 г. в бухгалтерию справку, что с 30.06.2008 года он признан бессрочно инвалидом 2 гр. в отдел кадров никаких документов не предоставлял и не предоставил. как поступить кадрам? запросить объяснительную - почему только сейчас принёс справку, почему не представил документ в отдел кадров? и нужно ли заключать с работниками признанными инвалидами доп.соглашения к тр.договору об измнении условий? СПАСИБО!
 
Цитата
Анна Чапман пишет:
работник принёс 07.02.2012 г. в бухгалтерию справку
а зачем принёс в бухгалтерию?

Цитата
Анна Чапман пишет:
нужно ли заключать с работниками признанными инвалидами доп.соглашения к тр.договору об измнении условий?
Ну, вообще то нужно. Кроме того, необходимо смотреть, может ли работник выполнять свои обязанности в соответствии с медицинским заключением и не требуется ли ему перевод...
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Анна Чапман, И еще про отпуск (30 календарных дней) и график работы не забыть. У инвалида 2 группы при пятидневке - 7 часов в день (если нет дополнительных рекомендаций).
 
Здравствуйте. Скажите пожалуйста,имеют ли право сократить инвалида 3-ей группы не предоставляя другой работы подходящей по ИПРу? И как обязаны оплатить сокращение?
 
Вопрос: В организации планируется сокращение штата. Одну из должностей, подпадающих под сокращение, занимает инвалид. В представленной им индивидуальной программе реабилитации предусмотрена работа по специальности с неполной рабочей неделей, срок проведения - 1 год. Какие-либо другие ограничения не указаны. Какие должности следует предлагать инвалиду при сокращении его должности: только отвечающие требованиям индивидуальной программы реабилитации или любые, соответствующие требованиям ч. 3 ст. 81 ТК РФ?



Ответ: Работнику-инвалиду, подпадающему под сокращение, следует предлагать должности, соответствующие индивидуальной программе реабилитации, с обязательным соблюдением условия о неполной рабочей неделе.

Если же работник-инвалид откажется от исполнения индивидуальной программы реабилитации в части регулирования труда, ему следует предлагать должности в соответствии с общими правилами, предусмотренными ч. 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ.



Обоснование: Согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Той же статьей установлено, что увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

Статьей 224 ТК РФ установлено, что в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Отказ инвалида (или лица, представляющего его интересы) от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности от ответственности за ее исполнение и не дает инвалиду права на получение компенсации в размере стоимости реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно.

Таким образом, в изложенной ситуации работнику-инвалиду следует предлагать работу, соответствующую индивидуальной программе реабилитации инвалидов, с обязательным соблюдением условия о неполной рабочей неделе.

В случае если сам работник-инвалид откажется от исполнения программы полностью или частично (в части регулирования труда работника-инвалида), организация должна будет предложить все возможные должности согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ.



С.Богатов

ООО "Румайлекс"

30.09.2010
 
Я работала. Заболела. Мне дали 3 рабочую группу инвалидности. Мое заболевание не связано с предприятием. Мне показан легкий труд. Но на предприятии для меня нет легкого труда. Подскажите пожалуйста как меня должны уволить, какую зарплату я должна получить,какие компенсации мне положены,и какие мои последующие действия?????
 
Здравствуйте, форумчане, обращение за помощью к Вам, для меня сложная ситуация, может как то можно разрулить. Заранее благодарна. 1. Водитель, график работы сутки/трое, аварийная машина, получил инвалидность 2 группы. В ИПР конечно же противопоказания такие что нельзя работать водителем, да еще по ТК РФ ночные смены нельзя. Но работник он хороший , увольнять его не хочется. 2. Вот тут такой моментик интересный, на форуме вычитала, что на имя руководителя работник, может написать заявление "об отказе в исполнении ИПР". Я так понимаю, работник принес справку МСЭ и ИПР, и пишет заявление что отказывается от всех показаний прописанных в ИПР, и продолжает работать в той должности, значит с работодателя снимается вся ответственность в предоставлении особенных условий труда, остается только составить доп. согл. к ТД об установлении 30 дней отпуска и 35 час. в неделю. 3. Или он может ИПР совсем не предоставлять (сотрудник хороший, увольнять не хочется). Или я неправильно поняла ? 4. А если у него сменная работа (посуточная), он водитель, нельзя ли составить уведомление что ему противопоказана работа в ночное время, где он пишет что согласен на работу в ночное время (хотя, как тут может быть 35 часов в неделю?) В общем не знаю как поступить с этим водителем, уж очень он хочет продолжать свою работу, и честно говоря, жалко этих работников. Очень надеюсь на комментарий специалистов.
 
Подскажите, пожалуйста, если работник, нуждающийся в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, хочет остаться в прежней должности и руководитель тоже не против, будет ли нести работодатель ответственность за то, что не перевел его, обязан ли он это делать?
 
Не имеем права оставлять на должности, которая работнику противопоказана по медицинским показателям.
 
Здраствуйте, уважаемые кадровики!
Столкнулась со сложным вопросом по ситуации с инвалидом 2гр. Она педагог, уже более 4 месяцев была на больничном, перенесла операцию и сейчас ей присваивают 2 гр. инвалидности. У нее есть неотгуленный отпуск.
возникает вопрос: как правильно мы должны ее уволить, или мы можем ее не увольнять и она уйдет в отпуск на 1 год без сохранения заработной платы, за который ей исполниться 55 лет и она выйдет на пенсию уже по старости.
имеем ли мы право ее не увольнять?
Как будет выгоднее работнику?
 
Здравствуйте и мне помогите,плиз! Женщина ,проработав у нас месяц и при трудоустройстве не сообщив нам об инвалидности хочет,чтобы в трудовой была сделана запись "по состоянию здоровья" п.8 ст.77 то бишь.Это можно?
 
Цитата
Гость пишет:
хочет,чтобы в трудовой была сделана запись "по состоянию здоровья"
А какие документы предоставила?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите разобраться: работник принес справку об установлении 2-й группы инвалидности на один год (онкология).
Директор не хотел его увольнять, пообещав ему, что предоставит другую, облеченную работу, хотя вакансий на тот момент не было. Сразу после того, как работник предоставил справку, он лег на химиотерапию, больничный уже не предоставлял.
Я оформила ему отпуск на 30 дней с момента подачи справки, ссылаясь на то, что если он будет себя лучше чувствовать, мы предоставим ему другую работу. После отпуска он тоже не появлялся на работе, по телефону сказал, чтоб его рассчитали.
Вопрос: нарушила ли я ТК, предоставив ему отпуск, и не изменив заранее штатку?
Могу ли я по истечении отпуска уволить его по п. 8 ст. 77(отсутствие у работодателя соответствующей работы)?
 
Или я имею право уволить его по п. 1 ст. 77?
Пожалуйста, очень нужен ответ(
 
Подскажите, обязан ли инвалид 3 группы отрабатывать 14 дней при увольнении по собственному желанию?
 
Добрый вечер. Работник находился на больничном год. Полчил 3 группу и ограничения. На работе отсутствуют подходящие должности. Как увольняется работник: только по статье или может написать заявление по собственному?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики