Тема форума: Увольнение по инвалидности | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 559824
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Увольнение по инвалидности
 
Здравствуйте! Огромная просьба - подскажите!
Папа работает водителем в электоросети. Получил инфаркт, присвоена третья рабочая группа инвалидности, первая степень ограничения трудоспособности. Отдел кадров ссылаясь на то, что у них нет соответствующей работы (нельзя работать водителем, в ночные смены, работать с высоким психоэмоциональным напряжением, без подъема тяжестей) труебует чтобы он уволился. При этом он должен сдать медицинский полис, хотя постоянно наблюдаюсь у врача. Писать заявление не будет.В середине августа исполняется 60 лет, неотгулян отпуск 1,5 месяца. В отпуск отпускают только при условии, что после уволится. Как ПРАВИЛЬНО работатдаетль должен посутпать в этой ситуации и какие льготы пложены, если увольняют в связи с отстутствием соответствующей работы. Возможно ли увльнение в связи с достижением пенсионного возраста? В понедельник этот вопрос будет точно решаться.
Заранее спасибо!
Ответы
 
Цитата
Александр пишет:
Имею ли я право по выходу с больничного сразу придти с заявлением на увольнение "по собственному"
Естественно. Вы можете написать такое заявление даже находясь на больничном. Только вот конкретные причины, которые Вы перечислили, я бы не стала указывать в заявлении (боюсь, такое заявление у Вас точно не примут).

Цитата
Александр пишет:
смогу ли я потребовать в дальнейшем с предприятия через суд недополученной прибыли (т.е. зарплаты), за время пока я буду искать новую работу, т.к. из за производственной травмы я теперь инвалид 3 гр.?
Полагаю, что в случае увольнения по собственному желанию - нет.

Цитата
Александр пишет:
Оплатят ли мне выходное пособие и неотгуленный отпуск в случае если я буду инициатором расторжения трудового договора
Выходное пособие при увольнении по собственному желанию не предусмотрено, а вот компенсацию за неиспользованный отпуск Вам обязаны выплатить в день увольнения.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Надежда, спасибо за ответы.
Хочу уточнить некоторые моменты.

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Естественно. Вы можете написать такое заявление даже находясь на больничном. Только вот конкретные причины, которые Вы перечислили, я бы не стала указывать в заявлении (боюсь, такое заявление у Вас точно не примут).
Надежда, а почему не примут? Это же отражение того что произошло. Имею ли я право в случае отказа выслать заявление заказным письмом? И как быть если отказываются принимать письмо? Исполнять те обязанности которые раньше мог - теперь не смогу. Идти домой?

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Полагаю, что в случае увольнения по собственному желанию - нет.
А почему нет, Надежда? Со стороны фирмы - явное нарушение законодательства. Вот если бы я испортил-сломал что нибудь из оборудования фирмы - меня за это можно уволить и потребовать с меня стоимость оборудования тоже можно, а если я по причине неисправного оборудования фирмы стал инвалидом и не желаю работать у них из за этого, я получается права уже на компенсации не имею? Может быть все таки имею?

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Выходное пособие при увольнении по собственному желанию не предусмотрено
Ведь собственное желание возникло не по причине моего нежелания, а по причине нарушения фирмой моих трудовых прав, что подтверждено письмом ГИТ. В этом случае тоже никакого пособия не предусмотрено?

И как же быть мне тогда? Замкнутый круг? Работай, терпи, тогда что то получишь?... :(
 
Надежда, я еще раз перечитал ветку и статьи 73, 77, 178 ТК РФ. Частично помогло :). Очень нужна Ваша помощь.
Я понял, что раз у меня назрел конфликт с работодателем то мне необходимо не писать заявление по собственному (хотя очень хочется), а требовать от работодателя предложить мне вакансии соответствующие моему медицинскому заключению МСЭ. В случае если не одна из предложенных вакансий меня не устроила, я имею право отказаться. Тогда со мной расторгается трудовой договор и в соответствии со ст 178 ТК РФ мне выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка и компенсация за неиспользованный отпуск. Или , если у работодателя не нашлось не одной подходящей вакансии и меня также увольняют с выплатой выходного пособия. Поправьте меня пожалуйста, правильно ли я все понимаю? И тогда в дальнейшем я имею право требовать через суд с фирмы разницу между той официальной зарплатой что я получал (в соответствии со справкой 2-ндфл) и той пенсией которую я буду получать от государства?
 
Цитата
Александр пишет:
мне необходимо не писать заявление по собственному (хотя очень хочется), а
требовать от работодателя предложить мне вакансии соответствующие моему
медицинскому заключению МСЭ
Да, Вы можете после получения заключения МСЭ предъявить справку работодателю, а он должен предложить Вам вакансии, либо уведомить об отсутствии таковых. В случае отказа от вакансий (или в случае их отсутствия) Вас должны уволить по пункту 8 части первой статьи 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия.

Цитата
Александр пишет:
И тогда в дальнейшем я имею право требовать через суд с фирмы разницу между той
официальной зарплатой что я получал (в соответствии со справкой 2-ндфл) и той
пенсией которую я буду получать от государства?
А вот на этот вопрос я Вам сразу не отвечу. Надо посмотреть нормативку. Но я смогу это сделать только в понедельник с утра (если Вы мне напомните).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Надежда, большое спасибо за ответы.
Если Вы не против, то напомню Вам о себе в понедельник :)
 
Надежда, если позволите, напоминаю о себе :)
Вы не успели посмотреть нормативку по моему случаю?
 
Здравствуйте Надежда, возможно вы сможете мне помочь
Ситуация такая:
У нас в организации сотрудник получил производственную травму (акт н1), пробыл на б/л по производственной травме 10 месяцев, МСЭК присвоили ему 3гр.
У нас нет в штатке должности с облегченными условиями труда (организация строительная, работник разнорабочий)
Подскажите как правильно его уволить:
1. Уведомить об отсутствии должности
2. Взять заявление (или все же не надо)
3. Ознакомить с приказом об увольнении (п8ст77ч1)
4. Выплачиваем 2-х недельное пособие + отдаем трудовую
Возможно работнику еще что-то полагается??? Кто ему пенсию начисляет и как он ее получает (самостоятельно или ч/з работодателя)?
Работник довольно скандальный и хочется сделать все правильно.
 
Цитата
Александр пишет:
Вы не успели посмотреть нормативку по моему случаю?
Кое-что посмотрела, хотя я не дока в этих вопросах.
Федеральным законом от 24 июля 1998 г. №125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" предусмотрены единовременная и ежемесячные страховые выплаты. Более подробно об этом написано в Приказе Фонда социального страхования от 13 января 2000 г. №6 "О переходе на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
Я думаю, более подробную информацию можно получить в егиональном отделении Фонда социального страхования.
Кроме того, Вы можете обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Кое-что посмотрела
Надежда, большое спасибо за помощь!
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, наш работник принес заключение о том, что он находился на лечении и обследовании в Клинике НИИ. В этом заключение сказано, что у него нашли два профессиональных заболевания и то что ему противопоказана работа в контакте с вибрацией, физическим перенапряжением, общим охлаждением и шумом. Сам он работает во вредных условия труда. Должны ли мы его перевести на другую работу? И если он откажется от предложенный должности, можем ли мы его уволить? Или он должен принести документы из МСЭК'а? Насколько я знаю таких документов у него нет. Помогите, пожалуйста, мы первый раз с этим сталкиваемся и не знаем что делать.
 
Цитата
rojo_83 пишет:
Должны ли мы его перевести на другую работу?
Да, если он Вам представил официальное заключение медициской комиссии. Предлагать вы обязаны все вакансии.

Цитата
rojo_83 пишет:
И если он откажется от предложенный должности, можем ли мы его уволить?
Да.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Да, если он Вам представил официальное заключение медициской комиссии. Предлагать вы обязаны все вакансии.
Заключение есть, но она не из МСЭК'а. Еще есть "Извещение об установлении заключительного диагноза острого или хронического профессионального заболевания (отравления), об его уточнении или отмене". Потом мы издали приказ о создании комиссии по расследованию проф.заболевания. И скоро нам должны отправить из Роспотребнадзора "Акт о случае профессионального заболевания". Достаточно ли этих документов?
 
Цитата
rojo_83 пишет:
Заключение есть, но она не из МСЭК'а.
В Трудовом кодексе не прописано. что медицинское заключение должно быть оформлено только МСЭК. Полагаю, что медицинское учреждение, занимающееся установлением профессинальных заболеваний, вправе давать соответствующее Заключение.

Цитата
rojo_83 пишет:
Достаточно ли этих документов?
Более чем.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Цитата
rojo_83 пишет:
Заключение есть, но она не из МСЭК'а.
В Трудовом кодексе не прописано. что медицинское заключение должно быть оформлено только МСЭК. Полагаю, что медицинское учреждение, занимающееся установлением профессинальных заболеваний, вправе давать соответствующее Заключение.
Цитата
rojo_83 пишет:
Достаточно ли этих документов?
Более чем.
Надежда, спасибо большое за ответ!
 
Добрый день! У меня есть еще один вопрос по этой теме. Если работник согласится перевестись на другую должность, то согласно ст. 182 ТК РФ за ним сохраняется средний заработок, а т.к. у него проф.заболевание, то по среднему он должен получать не один месяц, а до установления стойкой утраты проф.трудоспособности или выздоровления? Правильно ли я всё поняла:?:
И еще, должен ли работник предоставить нам выписной эпикриз?
 
Подскажите, пожалуйсто, как поступить: водителю у которого график работы сутки-трое дали инвалидность 3 группы 1 степени (общ. заболевание) . В ИПР написали противопоказано психо-эмоциональное напряжение, общение с людьми, тяж. физ. труд. может выполнять мелкие слесарные работы, мож. работать вахтером или сторожем. И ниже подчеркнуто : адаптация на прежнем рабочем месте. Вот и вопрос: а может ли он работать водителем, да и еще с таким графиком, а сам работать хочет. Раз в рекомендациях не пишут что водителем работать не запрещено, значит можно. Но он дядечка очень характерный, в случае чего побежит в труд. Инспекцию. Зараннее благодарна.
 
Цитата
Настена пишет:
В ИПР написали противопоказано общение с людьми
Это как? Совсем не общаться?

Цитата
Настена пишет:
адаптация на прежнем рабочем месте. Вот и вопрос: а может ли он работать водителем
А что за работа? Общение с людьми и поднятие тяжестей есть?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Гость пишет:
Я работал грузчиком ,сорвал спину ,сделали операцию.Пока лежал в больнице,устно по телефону обещали пристроить в охрану ...Появился на работе сдать очередной больничный предлагают уволиться по собственному желанию.Сейчас прошёл МСЭ присвоили 3 группу инвалидности ,степень ограничения(противопоказан тяжёлый физический труд,длительные стато-динамические нагрузки,может выполнять работу вахтёра,контролёра,диспетчера,лёгкие ручные,административно-хозяйственные виды труда).Проходя комиссию МСЭ ,узнал,что появилась вакансия в охране ,мне даже не сообщили об этом ,поставили другого человека .Как мне поступить в этом случае (увольняться по собственному желанию?,или...???)Помогите, разъясните пожалуйста-срочно надо(завтра на работу...)Мне 33 года...

Цитата
Гость пишет:
Если работодатель не может предоставить Вашему муже работу, которую он может
выполнять в соответствии с медицинским заключением, то его должны уволить по п.8
части 1 ст.77 ТК РФ. В этом случае никакое заявление не нужно. А предлагают,
скорее всего, написать заявление по собственному желанию. Если Ваш муж его
напишет, то при увольнении не получит выходное пособие в размере двухнедельного
среднего заработка.
 
Цитата
Гость пишет:
Цитата
фармкадр пишет: И все же, если мы не можем предоставить инвалиду 3 гр. работу, отвечающую требованиям ИПР, то: каковы особенности документированного сопровождения в этом случае, где и как отразить факт отсутствия работы соответствующей ИПР, например нужно ли уведомлять работника об отсутствии подходящей ему работы, что будет служить основаним к приказу
 
Добрый день, уважаемые кадровики! Очень нужна Ваша помощь.
Наш работник с 19.08.2011 по 12.01.2012 был на больничном, сегодня он принес б/лист в котором сказано, что с 13.01.2012 он может приступить к работе. Кроме этого он предоставил "ИПР" в которой сказано, что у него 3-я группа инвалидности на срок до 01.01.2013г., причина инвалидности - общее заболевание, способность к трудовой деятельности - 1-я степень, способность к самообслуживанию - 1-я степень, способность к передвижению - 1-я степень. В рекомендациях о противопоказанных и доступных условиях и видах труда сказано - "Противопоказан труд с нервно-эмоциональным, физическим напряжением, в ночную смену, предписанным темпом. Может выполнять легкие виды административно-хозяйственного труда."

У нас нет подходящей работы, да и сам работник не желает больше работать, мы собираемся ему вручить уведомление об отсутствии вакантных должностей и уволить по пункту 8 части первой статьи 77 ТК РФ - в связи с отсутствием у работодателя работы, необходимой работнику в соответствии мед.заключением.
Я бы хотела уточнить, какие еще документы необходимы для основания в приказе об увольнении? У нас есть б/листы и копия ИПР. Должен ли работник предоставить еще какие-нибудь документы?
И еще, что мне проставлять в табеле с 13.01.12? "НБ" ? Работник нас не предупреждал, что ему закрыли б/лист, потребовать с работника объяснительную? Сделать приказ об отстранении от работы? Можно ли приказ сделать от сегодняшнего числа, а отстранить с 13-го? Или лучше проставить "НН", а с 24.01.12 - "НБ"?
Помогите, пожалуйста! Заранее всем спасибо!
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики