Тема форума: Увольнение по инвалидности | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 296459
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Увольнение по инвалидности
 
Здравствуйте! Огромная просьба - подскажите!
Папа работает водителем в электоросети. Получил инфаркт, присвоена третья рабочая группа инвалидности, первая степень ограничения трудоспособности. Отдел кадров ссылаясь на то, что у них нет соответствующей работы (нельзя работать водителем, в ночные смены, работать с высоким психоэмоциональным напряжением, без подъема тяжестей) труебует чтобы он уволился. При этом он должен сдать медицинский полис, хотя постоянно наблюдаюсь у врача. Писать заявление не будет.В середине августа исполняется 60 лет, неотгулян отпуск 1,5 месяца. В отпуск отпускают только при условии, что после уволится. Как ПРАВИЛЬНО работатдаетль должен посутпать в этой ситуации и какие льготы пложены, если увольняют в связи с отстутствием соответствующей работы. Возможно ли увльнение в связи с достижением пенсионного возраста? В понедельник этот вопрос будет точно решаться.
Заранее спасибо!
Ответы
 
"Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса."

"Статья 77:
8.отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса)"


"Статья 178. Выходные пособия
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса)"



Иными словами, Вашего отца все равно уволят.
При этом обязаны выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, а также компенсацию за весь неиспользованный отпуск.

По поводу полиса переживать не надо - просто нужно будет подойти в свою поликлинику (или страховую компанию) и оформить полис неработающего.
Изменено: Anna M - 01.02.2011 11:52:00
 
Добрый день! Кто может ответить на вопрос. Мой директор он же учредитель инвалид 1 группы, говорит его уволить по статье 83 п.пп5.Учредитель может поставить хоть липового директора. С этим все понятно. Но он же еще ИП - а что делать можно ли вести деятельность и будут ли при этом ему выплачивать пенсию по инвалидности ведь в ПФР фиксированные платежи будем платить и декларации сдавать. Просто я слышала что инвалидам работать нельзя у нас охранник тоже инвалид и просить не оформлять его официально. Помогите!
 
Надежда здравствуйте! Подскажите пожалуйста, был принят на работу в июне 2008г. в охранную фирму, работа связана с ночными сменами.С 2004г. имею инвалидность 3 группы, 1 степень. Работодатель о моей инвалидности и о моих ограничениях знал, однако на работу принял.В настоящее время по непонятным мне причинам он предлагает мне уволится.Как мне быть?
 
Цитата
Виктор пишет:
В настоящее время по непонятным мне причинам он предлагает мне уволится.Как мне быть?
Ну, это Вам самому решать - что делать в этой ситуации. Если работодатель предлагает Вам уволиться по собственному желанию, то сделать это без Вашего заявления он не сможет.
Или Вам какой-то другой вариант увольнения предлагают?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
После прохождении ежегодного медицинского осмотра на работу пришла бумага, что мне противопоказаны ночные смены,переохлаждение и тяжелый физический труд.В ИПР сказано, что мне противопоказан труд связанный с тяжелыми физическими нагрузками и переохлаждением, ни чего про ночные смены нет. Вся загвоздка как я понял в ночных сменах.
 
Цитата
Виктор пишет:
После прохождении ежегодного медицинского осмотра на работу пришла бумага, что мне противопоказаны ночные смены,переохлаждение и тяжелый физический труд.
В этом случае работодатель обязан перевести Вас на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную Вам по состоянию здоровья. При отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
тяжело инвалидам, сплошная дискриминация
 
Мой сын работая в Минтрансе РФ заболел рассеянным склерозом,получил 2гр.инвалидности и трудоспособности,должен ли он писать заявление об увольнении,работы для него в этой организации нет.И должна ли быть ему выплата попотери трудоспособности.
 
Цитата
Гость Рита пишет:
должен ли он писать заявление об увольнении,работы для него в этой организации нет
Нет, он должен предоставить работодателю документы об инвалидности, а работодатель должен уволить его в связи с отсутствием соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 ТК РФ) с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Как уволить сотрудницу по медицинскому заключению, которая в то же время трудоспособна. Но 2 группу ей дали только на 1 год. Что делать? Помогите пожалуйста.
 
Цитата
Айрат пишет:
Что делать?
Читать статью 73 ТК РФ.
А зачем увольнять, если, как Вы пишете, работница трудоспособна?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Добрый день Надежда. Подскажите пожалуйста процедуру увольнения сотрудника, которому присвоена 1 группа инвалиднгости (онкология). Сотрудник сам изъявляет желание уволиться
Какая процедура, какие документы необходимо взять с сотрудника (сейчас только больничный, в котором указано "признана инвалидом первой группы с 01.03.2011 г.)
Какое основание увольнение, имеется ввиду статья ТК Рф, как правильно делается запись в трудовую книжку.
Заранее спасибо за ответ.
 
Цитата
Юлия Н пишет:
Какая процедура, какие документы необходимо взять с сотрудника (сейчас только больничный, в котором указано "признана инвалидом первой группы с 01.03.2011 г.)
Нужна справка МСЭ о присвоении группы инвалидности.
Цитата
Юлия Н пишет:
Какое основание увольнение, имеется ввиду статья ТК Рф
Пункт 5 части первой статьи 83 ТК РФ.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Спасибо за отввет. Копию справки из МСЭ принесли, готовлю приказ.
 
Цитата
Юлия Н пишет:
Копию справки из МСЭ принесли, готовлю приказ.
Не забудьте про выходное пособие - ст.178 ТК РФ.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Ответьте пожалуйста, по какой статье уволить или не уолить в случае инвалидности 2 группы, степень ограничения способности к трудовой деятельности 2, в рекомендациях о противопоказанных и доступных условиях и видах труда написано "способность к трудовой деятельности в специально созданных условиях". Работник работал в должности водителя-экпседитора, инвалидность получил в связи с заболеванием остеохондроз, грыжа позвоночника.
 
Цитата
Гость пишет:
Ответьте пожалуйста, по какой статье уволить
Пункт 8 части первой статьи 77 ТК РФ.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здравствуйте.
Скажите, а как быстро должен предложить работу работодатель?
Приходит сотрудник, приносит справку 28 октября о том что у него инвалидность 3 гр.
В тот же день? Или есть какой то срок?
И что делать сотруднику, если ему несколько дней не предлагают другую работу? Просто сидеть дома? Так ведь прогулы поставят...
 
Цитата
Александр пишет:
Скажите, а как быстро должен предложить работу работодатель? Приходит сотрудник,
приносит справку 28 октября о том что у него инвалидность 3 гр. В тот же день? Или есть какой то срок?
Конкретный срок законодательством не предусмотрен. Но, поскольку в день, когда сотрудник вышел на работу (получив инвалидность) ему должна быть предоставлена работа, которую он может выполнять с учетом медицинского заключени, то по идее предложение должно быть сделано в первый рабочий день.

Цитата
Александр пишет:
И что делать сотруднику, если ему несколько дней не предлагают другую работу? Просто сидеть дома?
Вот дома как раз сидеть не нужно. Нужно ходить на работу. Пускай ставят рабочие дни.
Изменено: Надежда # Удалено # - 20.10.2011 21:56:23
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Вот дома как раз сидеть не нужно. Нужно ходить на работу. Пускай ставят рабочие дни.
Надежда, большое спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста, а как быть, если у меня такой случай:
У меня производственная травма (акт н1),
на данный момент МСЭ ставят мне 3 гр инвалидности.

Как только я получил травму, в фирме не хотели оформлять производственную травму, предлагая оформить "бытовую". Пришлось обратиться в ГИТ для того чтобы мне оформили акт н1 и начали выплачивать компенсации по больничному (на больничном был 6 месяцев). Теперь , естественно, (после того как ГИТ оштрафовало фирму и заставили директора оформить все как положено) с директором отношений никаких, намекает что когда выйду постарается уволить меня по статье "за несоответствие". Зная директора - знаю что начнутся "культурные" и недоказуемые притеснения и ,возможно, увольнение по статье. Честно говоря работать в данной фирме сам уже не хочу (за все время больничного, несмотря на то что у меня производственная травма, руководство ничем не помогало, затягивало выплаты, мне с моей травмой пришлось ездить по инстанциям, доказывая свою правоту) , поэтому хочу спросить:

Имею ли я право по выходу с больничного сразу придти с заявлением на увольнение "по собственному" отразив в качестве причины (из за чего я не могу продолжать работать в этой фирме) - нарушения со стороны работодателя моего лечения, а именно - неоформление акта н1 и искажение фактов в нем, задержка выплат по больничным листам (у меня есть письменный ответ из ГИТ, что руководство фирмы нарушало законодательство с моим больничным)?

чем в дальнейшем чревато такое мое заявление "по собственному"?
смогу ли я потребовать в дальнейшем с предприятия через суд недополученной прибыли (т.е. зарплаты), за время пока я буду искать новую работу, т.к. из за производственной травмы я теперь инвалид 3 гр.?
Ведь я не хочу работать в фирме не потому что мне не нравится (все таки я проработал в ней 7 лет), а из за того как со мной поступили.

Придется ли мне, если я напишу заявление "по собственному", указав в заявлении нарушения работодателем моих прав, отрабатывать 2 недели, если в фирме найдутся должности подходящие под мои ограничения как инвалида?

Оплатят ли мне выходное пособие и неотгуленный отпуск в случае если я буду инициатором расторжения трудового договора, по причине нарушения моих прав на больничном?

Надежда, не могли бы Вы мне помочь со ссылками на законодательство в моем вопросе, т.к. похожего в ответах не нашел?

С уважением,
Александр.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики