Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

Профсоюз убирает дополнительные отпуска у сотрудников

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 

Самые активные форумчане декабря будут награждены подпиской на журнал "Кадровик-практик"!

Засчитываются только посты по темам кадрового делопроизводства.

Vasia.png

Профсоюз убирает дополнительные отпуска у сотрудников

Добрый день!

Утверждаем новый коллективный договор. Председатель профкома вносит предложение по изменению списка должностей, которым предоставляется дополнительный отпуск за ненормированность: убрал дни у кадровика (у меня, в принципе, я согласна), убирает несколько дней у главного бухгалтера, бухгалтера. У главного бухгалтера ТД на 1 год. И она не согласна с тем, чтоб новый коллективный договор сокращал дни отпуска, ранее прописанного в трудовом договоре.

Как быть???

Надо уже нести коллективный договор на утверждение.

Посоветовала бы главбуху в профсоюз обратиться - но вот не задача, профсоюз решил подрезать права работников :D
Странное поведение председателя, хотя, возможно, работает как другие - на руководство. Если нет - то работодатель гипотетически может не согласиться еще.

Еще нужно, чтобы отпуск этот был не менее 3 дней. Дальше, если уж такая необходимость - видимо по ст.74 придется действовать в отношении несогласных, и изложить в уведомлении причины изменений.

Цитата
annabatyushkina написал:
Председатель профкома вносит предложение по изменению списка должностей, которым предоставляется дополнительный отпуск за ненормированность: убрал дни у кадровика (у меня, в принципе, я согласна), убирает несколько дней у главного бухгалтера, бухгалтера.
А обоснование какое?
Цитата
annabatyushkina написал:
У главного бухгалтера ТД на 1 год. И она не согласна с тем, чтоб новый коллективный договор сокращал дни отпуска, ранее прописанного в трудовом договоре.
Я с ней согласен. Мне не понятно, что Вы то сами с этим согласны?
Цитата
annabatyushkina написал:
Как быть???
Оставить как есть?
Цитата
sankold написал:
Дальше, если уж такая необходимость - видимо по ст.74 придется действовать в отношении несогласных, и изложить в уведомлении причины изменений.
И какое обоснование будет применения статьи 74 ТК РФ? Организационные или технологические? ;)

Цитата

И какое обоснование будет применения статьи 74 ТК РФ? Организационные или технологические?
Наверно организационные, мне самой интересно какие у председателя профсоюза причины)))

Цитата
sankold написал:
Наверно организационные, мне самой интересно какие у председателя профсоюза причины)))
Если честно, то лично я их не вижу из сообщений автора.
Тут желание может быть только одно банальная экономия, т.к. повышенные сроки ДОО за ненормированность устанавливаются ЛНА.

Цитата
sankold написал:
Цитата

И какое обоснование будет применения статьи 74 ТК РФ? Организационные или технологические?
она думает, что экономия)))) разницы то нет ведь.
Забыла указать, что мы школа.
наша председатель -учитель.
А вообще она мотивирует, мол почему учителям не дают допотпуска за ненормированность, мол "бухгалтерия больше всех работает, а мы учителя - нет". У наших учителей 80 дней отпуска: Крайний Север.
Странная она сама по себе. Все педсоветы, собрания без ее комментариев не проходят. Она даже отказывается эффективный контракт подписывать)))))

Цитата
sankold написал:
Посоветовала бы главбуху в профсоюз обратиться - но вот не задача, профсоюз решил подрезать права работников
Странное поведение председателя, хотя, возможно, работает как другие - на руководство. Если нет - то работодатель гипотетически может не согласиться еще.

Еще нужно, чтобы отпуск этот был не менее 3 дней. Дальше, если уж такая необходимость - видимо по ст.74 придется действовать в отношении несогласных, и изложить в уведомлении причины изменений.
нет, руководство тоже против сокращения этих дней, просто наша председатель странная.

Цитата
Серега написал:
Цитата
annabatyushkina написал:
Председатель профкома вносит предложение по изменению списка должностей, которым предоставляется дополнительный отпуск за ненормированность: убрал дни у кадровика (у меня, в принципе, я согласна), убирает несколько дней у главного бухгалтера, бухгалтера.
А обоснование какое?
Цитата
annabatyushkina написал:
У главного бухгалтера ТД на 1 год. И она не согласна с тем, чтоб новый коллективный договор сокращал дни отпуска, ранее прописанного в трудовом договоре.
Я с ней согласен. Мне не понятно, что Вы то сами с этим согласны?
Цитата
annabatyushkina написал:
Как быть???
Оставить как есть?
Цитата
sankold написал:
Дальше, если уж такая необходимость - видимо по ст.74 придется действовать в отношении несогласных, и изложить в уведомлении причины изменений.
Обоснование у председателя типа "не хочу, чтоб бухгалтерия отдыхала много дней)")))
Еще говорит, что в целях экономии. Какая разница, если руководитель не против этих дополнительных дней.

Я согласна, потому что 54 моих дней меня устраивают (допдни мои были 12 лет). До сокращения было 64 дня.

annabatyushkina, так это отлично, предлагаю поменять председателя, который посягает на интересы работников.

Цитата
annabatyushkina написал:
руководство тоже против сокращения этих дней, просто наша председатель странная.
Тем более.
Цитата
annabatyushkina написал:
наша председатель -учитель.А вообще она мотивирует, мол почему учителям не дают допотпуска за ненормированность, мол "бухгалтерия больше всех работает, а мы учителя - нет". У наших учителей 80 дней отпуска: Крайний Север.Странная она сама по себе. Все педсоветы, собрания без ее комментариев не проходят. Она даже отказывается эффективный контракт подписывать)))))
Короче банальная дурость и зависть!!! Как такие прости господи наших детей учат.
annabatyushkina, наверняка есть вышестоящая профсоюзная организация, думаю стоит в неё написать телегу, что профсоюзный деятель вместо борьбы за повышение гарантий трудящимся собирается их порезать!!!
А вообще коллдоговор и его подписание зависит не только от председателя Вашей профсоюзной организации, она всего лишь один из подписантов. Внимательно изучите главы 6-7, 61 ТК РФ.

Цитата
annabatyushkina написал:
Добрый день!

Утверждаем новый коллективный договор. Председатель профкома вносит предложение по изменению списка должностей, которым предоставляется дополнительный отпуск за ненормированность: убрал дни у кадровика (у меня
Только для начала пусть председатель почитает ст. 119 ТК РФ. А а там чёрным по белому написано работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется дополнительный отпуск не менее 3 дней.

А потом ст. 101 ТК РФ. Там объясняется что такое ненормированный рабочий и с чем его едят. А самое главное устанавливается перечень должностей с ненормированным рабочим днем.

Итог: отпуск за ненормированный рабочий день это следствие того, что работнику установлен этот самый ненормированный рабочий день.

То есть нельзя, чтобы у Работника был установлен ненормированный рабочий день без отпуска за это.

Если хочется отобрать отпуск, то меняй перечень должностей с ненормированным рабочим днем. А потом бухгалтер или кадровик работает строго в соответствии с графиком и ни минутой дольше.

Цитата
Andron1980 написал:
Если хочется отобрать отпуск, то меняй перечень должностей с ненормированным рабочим днем. А потом бухгалтер или кадровик работает строго в соответствии с графиком и ни минутой дольше.
И после новогодних праздников ваш профи не 10 дней гуляет, а сразу 2 числа с очётами-зачётами за бухгалтера бегает. Радуйтесь, уважаемые если отчёт выпадает на 2 3 января, то вместо 3 дней к отпуску будете получать в 2 размере. Пусть и подумает ваш профи, что дешевле. А так и в отгуле можно отказать если у тебя не нормированный рабочий день. 3 горошка на ложку не получится. И вечером задержались свыше 2 часов, бах и в бухгалтерию за денежками а уж если 4 часа, так сам Бог велел в очередь в кассу становиться. И пусть Ваш профи ТК сначала изучит, а не права качает.

Цитата
архивист написал: Радуйтесь, уважаемые если отчёт выпадает на 2 3 января, то вместо 3 дней к отпуску будете получать в 2 размере. Пусть и подумает ваш профи, что дешевле. А так и в отгуле можно отказать если у тебя не нормированный рабочий день.
Только не надо путать выходные и праздничные дни с рабочими.
Выходные и праздничные оплачиваются вдвойне или за работу в эти дни предоставляется другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ) независимо установлен ненормированный РАБОЧИЙ день или нет.

<Ненормированный РАБОЧИЙ день> в этом понятии даже близко нет выходного или праздничного дня.

Цитата
Andron1980 написал:
Цитата
annabatyushkina написал:
Добрый день!

Утверждаем новый коллективный договор. Председатель профкома вносит предложение по изменению списка должностей, которым предоставляется дополнительный отпуск за ненормированность: убрал дни у кадровика (у меня
Только для начала пусть председатель почитает ст. 119 ТК РФ. А а там чёрным по белому написано работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется дополнительный отпуск не менее 3 дней.

А потом ст. 101 ТК РФ. Там объясняется что такое ненормированный рабочий и с чем его едят. А самое главное устанавливается перечень должностей с ненормированным рабочим днем.

Итог: отпуск за ненормированный рабочий день это следствие того, что работнику установлен этот самый ненормированный рабочий день.

То есть нельзя, чтобы у Работника был установлен ненормированный рабочий день без отпуска за это.

лично я сама, не задерживаюсь ни на минуту, вот поэтому я не против, чтоб у меня сократили и уьрали ненормированность. А вот бухгалтерия не согласна. Но чтоб уьрать должности со старого перечня, надо ведь их уаедомлять, так как заключены ТД с этими количествами отпусков. В том числе и у меня.

Цитата
annabatyushkina написал:
лично я сама, не задерживаюсь ни на минуту, вот поэтому я не против, чтоб у меня сократили и уьрали ненормированность.
ненормированность по-новому сейчас считается так:
если неполная рабочая неделя, но с полными рабочими днями.

Цитата
Валентина+Валентина написал:
Цитата
annabatyushkina написал:
лично я сама, не задерживаюсь ни на минуту, вот поэтому я не против, чтоб у меня сократили и уьрали ненормированность.
ненормированность по-новому сейчас считается так:
если неполная рабочая неделя, но с полными рабочими днями.
Она так не считается. В этом случае может быть УСТАНОВЛЕН ненормированный рабочий день (ст. 101 ТК РФ).

Цитата
Andron1980 написал:
может быть УСТАНОВЛЕН
я это и имела в виду
а не математически - считается
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>

Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

Подпишитесь бесплатно:

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации

Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.