Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

Баннер_Детский приют.png

Как правильно начать новую книгу учёта движения трудовых книжек?

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  Vasia.png

Как правильно начать новую книгу учёта движения трудовых книжек?

Добрый день!
У нас в организации книга учёта движения трудовых книжек велась как попало, когда-то и вовсе не велась. Приводить её в порядок - почти нереальная задача, к тому же она изношена, поэтому я решила просто завести новую книгу. Как правильно это сделать? Просто завести новую книгу, а старую поместить в архив? Нужен ли какой-то приказ о заведении новой книги? Обоснование её заведения (например, в связи с износом старой и т.п.)? И как правильно внести уже работающих сотрудников в новую книгу, можно просто по алфавиту, или нужно поднимать все даты поступления и вносить в порядке поступления в организацию?
Заранее благодарю за помощь!

Екатерина Датская, я это оформила так: в старой книге после последней записи написала, что книга закрыта такого то числа, приказ №. На обложке написала дату закрытия рядом с датой открытия.
В приказе об утверждении новой книги прописала, что старая закрыта такого-то числа и не используется.
Людей у меня было немного, поэтому все ТрК вписала в новую книгу в алфавитном порядке (но кто то делает в хронологическом - это сложнее надо сверять с программой), и работала только с ней, а старая была для истории.
Когда в компании много людей продолжают вести 2 книги, чтобы не переносить инфу.

Цитата
HRLaw написал:
продолжают вести 2 книги, чтобы не переносить инфу
это правильно
т.1, т.2 при сдаче в архив
Изменено: Валентина+Валентина - 25.01.2019 12:11:32

Цитата
HRLaw написал:
В приказе об утверждении новой книги прописала, что старая закрыта такого-то числа и не используется.
HRLaw, а нужно ли в приказе указывать, по какой причине закрыта старая книга? Она ведь у меня далеко ещё не закончилась, просто в ней такой бардак, что проще завести новую. И обязательно ли издавать приказ? Можно просто завести новую книгу без приказа?

Цитата
Екатерина Датская написал:
Цитата
HRLaw написал:
HRLaw, а нужно ли в приказе указывать, по какой причине закрыта старая книга?
А зачем? Закрыли и все... открыли новую.

HRLaw, большое Вам спасибо за совет! А то я уже всю голову сломала... :wall

А как с нумерацией записей в новой книге учета движения тк? Опять с №1 начинать или можно продолжать нумерацию, идущую с закончившейся книги?

Цитата
Loveandpeace написал:
Опять с №1 начинать или можно продолжать нумерацию, идущую с закончившейся книги?
Нет норм, предусматривающих порядок продолжения (когда ведется две книги) или открытия новой (когда старая пришла в негодность). Поэтому на Ваше усмотрение .
Цитата
HRLaw написал:
кто то делает в хронологическом - это сложнее надо сверять с программой
Зачем сверять с программой? Просто перенести из старой книги в том же порядке все номера трудовых, которые еще не получили работники, то есть продолжают работать. Мне кажется это логичным)))))
Цитата
Екатерина Датская написал:
И обязательно ли издавать приказ?
Нет. Так как уже выше написала - норм нет.

Цитата
Снеженка написал:
Зачем сверять с программой? Просто перенести из старой книги в том же порядке все номера трудовых, которые еще не получили работники, то есть продолжают работать. Мне кажется это логичным)
:friends
или на крайний случай, если переносить очень много, закрыть внесение записей о приеме новых работников (ведение трудовых книжек)
Цитата
HRLaw написал:
продолжают вести 2 книги, чтобы не переносить инфу.
- в первой книге закрывать старые записи по мере увольнения.
В чате я Athena Pallas

Цитата
Loveandpeace написал:
А как с нумерацией записей в новой книге учета движения тк? Опять с №1 начинать или можно продолжать нумерацию, идущую с закончившейся книги?
В новой книге нумерацию продолжаете.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2

А у меня ситуация, когда КУДТК вообще нет :nocool Есть произвольной формы листы, что-то среднее между описью и актом приема трудовой книжки, и (иногда!) подписями увольняющихся работников, что они трудовую свою получили.

Принимая дела (я тут неделю работаю), заактировали, что Книги нет. Но как правильно исправлять ситуацию? Завести Книгу (ну, это понятно))
А в ней переписать те, что в наличии, т.е. работающих на сегодня работников?

Акт к новой Книге подшить или не нужно?
Нет, не на все еще я грабли наступила! (с)

Цитата
shtern написал:
Завести Книгу (ну, это понятно)) А в ней переписать те, что в наличии, т.е. работающих на сегодня работников?
Внести имеющиеся в наличии трудовые книжки (в идеале, это должны быть ттк только работающих на сегодняшний день, но если кто-то из уволенных не получил, то ...)
Цитата
shtern написал:
Акт к новой Книге подшить или не нужно?
"Подшить" точно законом не предусмотрено. Поместите его в НД так, чтобы было понятно где он находится (можете карандашом написать на корочке).

Снеженка, спасибо!!
Нет, не на все еще я грабли наступила! (с)
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Корзина0 позиций
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

Подпишитесь бесплатно:

Всё про электронные трудовые книжки, СЗВ-ТД, СТД-Р

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации
18.09.2020

Электронные трудовые книжки - 2020. Всё про сведения о трудовой деятельности в электронном виде, СЗВ-ТД, СТД-Р. Разъяснения, комментарии, законы, образцы документов

17.09.2020

СЗВ-ТД: ошибочно проставлена отметка о переходе работника на электронную трудовую книжку

17.09.2020

У совместителя поменялся график на основной работе, он требует изменить график на совместительской работе

17.09.2020

Разные условия испытания на одной должности

17.09.2020

Работник потерял свой экземпляр соглашения

16.09.2020

Доплата за совмещение входит в МРОТ?

16.09.2020

Это не перевод, но соглашение нужно

15.09.2020

Наказание за опоздание в командировку может быть признано незаконным. Знайте почему!

15.09.2020

Неполное рабочее время устанавливается временно

14.09.2020

Реквизиты ТД. На новой работе в трудовых договорах внизу только подписи, нет ИНН и паспортных данных. Это правильно?

Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Как Вы относитесь к дистанционной работе? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Пройти тест

СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.