Тема форума: Как правильно начать новую книгу учёта движения трудовых книжек? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 456632

Как правильно начать новую книгу учёта движения трудовых книжек? , Публикация №456632

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Как правильно начать новую книгу учёта движения трудовых книжек?
 
Добрый день!
У нас в организации книга учёта движения трудовых книжек велась как попало, когда-то и вовсе не велась. Приводить её в порядок - почти нереальная задача, к тому же она изношена, поэтому я решила просто завести новую книгу. Как правильно это сделать? Просто завести новую книгу, а старую поместить в архив? Нужен ли какой-то приказ о заведении новой книги? Обоснование её заведения (например, в связи с износом старой и т.п.)? И как правильно внести уже работающих сотрудников в новую книгу, можно просто по алфавиту, или нужно поднимать все даты поступления и вносить в порядке поступления в организацию?
Заранее благодарю за помощь!
 
Екатерина Датская, я это оформила так: в старой книге после последней записи написала, что книга закрыта такого то числа, приказ №. На обложке написала дату закрытия рядом с датой открытия.
В приказе об утверждении новой книги прописала, что старая закрыта такого-то числа и не используется.
Людей у меня было немного, поэтому все ТрК вписала в новую книгу в алфавитном порядке (но кто то делает в хронологическом - это сложнее надо сверять с программой), и работала только с ней, а старая была для истории.
Когда в компании много людей продолжают вести 2 книги, чтобы не переносить инфу.
 
Цитата
HRLaw написал:
продолжают вести 2 книги, чтобы не переносить инфу
это правильно
т.1, т.2 при сдаче в архив
Изменено: Валентина+Валентина - 25.01.2019 12:11:32
 
Цитата
HRLaw написал:
В приказе об утверждении новой книги прописала, что старая закрыта такого-то числа и не используется.
HRLaw, а нужно ли в приказе указывать, по какой причине закрыта старая книга? Она ведь у меня далеко ещё не закончилась, просто в ней такой бардак, что проще завести новую. И обязательно ли издавать приказ? Можно просто завести новую книгу без приказа?
 
Цитата
Екатерина Датская написал:
Цитата
HRLaw написал:
В приказе об утверждении новой книги прописала, что старая закрыта такого-то числа и не используется.
HRLaw, а нужно ли в приказе указывать, по какой причине закрыта старая книга?
А зачем? Закрыли и все... открыли новую.
 
HRLaw, большое Вам спасибо за совет! А то я уже всю голову сломала... :wall
 
А как с нумерацией записей в новой книге учета движения тк? Опять с №1 начинать или можно продолжать нумерацию, идущую с закончившейся книги?
 
Цитата
Loveandpeace написал:
Опять с №1 начинать или можно продолжать нумерацию, идущую с закончившейся книги?
Нет норм, предусматривающих порядок продолжения (когда ведется две книги) или открытия новой (когда старая пришла в негодность). Поэтому на Ваше усмотрение .
Цитата
HRLaw написал:
кто то делает в хронологическом - это сложнее надо сверять с программой
Зачем сверять с программой? Просто перенести из старой книги в том же порядке все номера трудовых, которые еще не получили работники, то есть продолжают работать. Мне кажется это логичным)))))
Цитата
Екатерина Датская написал:
И обязательно ли издавать приказ?
Нет. Так как уже выше написала - норм нет.
 
Цитата
Снеженка написал:
Зачем сверять с программой? Просто перенести из старой книги в том же порядке все номера трудовых, которые еще не получили работники, то есть продолжают работать. Мне кажется это логичным)
:friends
или на крайний случай, если переносить очень много, закрыть внесение записей о приеме новых работников (ведение трудовых книжек)
Цитата
HRLaw написал:
продолжают вести 2 книги, чтобы не переносить инфу.
- в первой книге закрывать старые записи по мере увольнения.
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Loveandpeace написал:
А как с нумерацией записей в новой книге учета движения тк? Опять с №1 начинать или можно продолжать нумерацию, идущую с закончившейся книги?
В новой книге нумерацию продолжаете.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
А у меня ситуация, когда КУДТК вообще нет :nocool Есть произвольной формы листы, что-то среднее между описью и актом приема трудовой книжки, и (иногда!) подписями увольняющихся работников, что они трудовую свою получили.


Принимая дела (я тут неделю работаю), заактировали, что Книги нет. Но как правильно исправлять ситуацию? Завести Книгу (ну, это понятно))
А в ней переписать те, что в наличии, т.е. работающих на сегодня работников?

Акт к новой Книге подшить или не нужно?
Нет, не на все еще я грабли наступила! (с)
 
Цитата
shtern написал:
Завести Книгу (ну, это понятно)) А в ней переписать те, что в наличии, т.е. работающих на сегодня работников?
Внести имеющиеся в наличии трудовые книжки (в идеале, это должны быть ттк только работающих на сегодняшний день, но если кто-то из уволенных не получил, то ...)
Цитата
shtern написал:
Акт к новой Книге подшить или не нужно?
"Подшить" точно законом не предусмотрено. Поместите его в НД так, чтобы было понятно где он находится (можете карандашом написать на корочке).
 
Снеженка, спасибо!!
Нет, не на все еще я грабли наступила! (с)
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики