Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




ГПХ и ТБ

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



ГПХ и ТБ
 
Скажите при оформлении ГПХ мне нужно проводить инструктаж по техники безопасности с эти человеком? Он должен поставить свои подпись в журналах? Спасибо
 
У нас прям в договоре прописаны обязанности подрядчика, что ГПД-шник несет ответственность за соблюдение всех видов правил и условий безопасности при выполнении работ, несет ответственность за соблюдение требований соответствующих правил по охране труда самостоятельно. В журналах должны отображаться только штатные сотрудники. А подрядчики к таковым не относятся.
Проверьте свой договор подряда, возможно у вас там "ненужные" формулировки и такой договор могут признать трудовым.
Изменено: 9111445@mail.ru - 23.01.2019 13:57:46
 
Спасибо поняла!
 
9111445@mail.ru, А вот что нашла???

. Исключение составляет лишь вводный инструктаж по охране труда, который согласно п. 2.1.2 «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (утверждённого Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29) проводится не только работникам, но и другим лицам, участвующим в производственной деятельности организации.
 
Цитата
zxc2018 написал:
Исключение составляет лишь вводный инструктаж по охране труда, который согласно п. 2.1.2 «Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (утверждённого Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29) проводится не только работникам, но и другим лицам, участвующим в производственной деятельности организации.
правильно вводный инструктаж по ОТ на территории организации проводится и с подрядчиками.
 
Цитата
Серега написал:
правильно вводный инструктаж по ОТ на территории организации проводится и с подряд
то есть мне надо взять с них росспись в журнале вводного инструктажа по ОТ? простите запуталась(
 
Цитата
zxc2018 написал:
то есть мне надо взять с них росспись в журнале вводного инструктажа по ОТ? простите запуталась(
Конечно.
Сам не раз проходил данную процедуру при допуске на территорию серьёзных организаций. Мелкие организации этим часто пренебрегают или выполняют данную обязанность чисто автоматически, т.е. просто берут роспись.
 
Цитата
Серега написал:
Мелкие организации этим часто пренебрегают или выполняют данную обязанность чисто автоматически, т.е. просто берут роспись.
Мы как раз мелкие , но вроде люди с которыми заключаем ГПХ работают с бытовой химией (у нас клининговая компания), хочется сделать все правильно с самого начала, что бы потом за голову не хвататься! Спасибо! Беру роспись в журнал за прохождения инструктажа!
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.