Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Статья 112. Нерабочие праздничные дни
 
Добрый день, коллеги!
Возник вопрос по трактованию статьи 112 ТК РФ.
Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
В 2019 году праздничные дни января были перенесены
с субботы 5 января на четверг 2 мая;
с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая;

Внимание вопрос)))
Нужно ли выплачивать дополнительное вознаграждение работникам в январе за 05 и 06 января?
Может кто то столкнулся с подобной ситуацией?

Заранее спасибо!
 
Цитата
mammy_i написал:
Нужно ли выплачивать дополнительное вознаграждение работникам в январе за 05 и 06 января?
Конечно нужно, т.к. перенесены не сами праздники, а выходные дни. Если конечно соответствует требованиям статьи.
 
О каком вознаграждении идет речь?

А если график 2 через 2 кроме тарифной ставки мы платим за рабочие дни доплаты? Например, при графике 2 х 2 рабочие смены выпали на 6 и 7 января?
 
Цитата
Серега написал:
Цитата
mammy_i написал:
Нужно ли выплачивать дополнительное вознаграждение работникам в январе за 05 и 06 января?
Конечно нужно, т.к. перенесены не сами праздники, а выходные дни. Если конечно соответствует требованиям статьи.
Вот именно, в статье указано:
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.

Но 05 и 06 января перенесены, они и так суббота воскресенье.
 
Цитата
zamdil написал:
А если график 2 через 2 кроме тарифной ставки мы платим за рабочие дни доплаты? Например, при графике 2 х 2 рабочие смены выпали на 6 и 7 января?
Конечно. Внимательно прочитайте статью, там всё очевидно.
 
Цитата
zamdil написал:
О каком вознаграждении идет речь?

А если график 2 через 2 кроме тарифной ставки мы платим за рабочие дни доплаты? Например, при графике 2 х 2 рабочие смены выпали на 6 и 7 января?
Речь идет о графике 5/2 (8-ми часовой рабочий день), оплата часовая.
Руководство не хочет выводить операторов на оклады.
 
Цитата
Серега написал:
Цитата
zamdil написал:
А если график 2 через 2 кроме тарифной ставки мы платим за рабочие дни доплаты? Например, при графике 2 х 2 рабочие смены выпали на 6 и 7 января?
Конечно. Внимательно прочитайте статью, там всё очевидно.
Это касается тех почасовщиков, которые не работают в период с 01 по 09 января.
 
Цитата
mammy_i написал:
Это касается тех почасовщиков, которые не работают в период с 01 по 09 января.
Согласен, держал в голове Ваш вопрос.
ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
.......
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.