Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Уменьшение оклада

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Также для Вас чат кадровиков >>
Vasia.png



Страницы:1
Уменьшение оклада
 
Добрый день! Очень нужен совет. Мы филиал. Пока директор не назначен, есть ИО. Есть нормативные документы в которых прописано, что заработная плата главного бухгалтера не может превышать 80% ЗП директора. Головная организация в новой штатке с учетом каких-то своих коэффициентов делает зп директора ниже чем была, так как директора еще нет. А как быть теперь с главбухом? В проекте штатного она сама себе уменьшила, но насколько это законно, даже если сотрудник сам согласен? Прочитав кучи инфы в инете пришла к выводу что это не допустимо и ГИТ отрицательно смотрит на уменьшение зп без уменьшения объемы работы. Так же головная организация требует уменьшить ЗП еще одного сотрудника, так как есть аналогичные должности, но с меньшей заработной платой.
 
уменьшение зарплаты возможно, если прежние условия труда не могут быть сохранены из-за:
1.изменения в технике и технологии производства. Например, внедрения нового оборудования, которое привело к уменьшению нагрузки на сотрудника;
2.структурной реорганизации производства. Например, исключения какой-либо стадии производственного процесса, что также привело к снижению нагрузки
3. иного изменения организационных или технологических условий труда, которое снизило интенсивность или сложность труда работника
 
HRLaw, я читала эту статью, хотелось бы услышать тех кто сталкивался с подобным. Так как согласно этой статья, в нашем случаи никаких изменений нет, а значит и оснований для уменьшения оклада, тоже, нет
Изменено: Нереида - 25.12.2018 18:42:14
 
Нереида, так может пусть головная организация вам и распишет, что надо делать Вам на местах.... она же головная...
я бы написала письмишко с описанием ситуации....и рисков с размерами выплат/ штрафов и т.п.
судя из Вашего поста у вас связаны руки и самостоятельно вы не можете принимать решения.... следовательно когда найдут ГД озвучьте еще и ему сложившуюся ситуацию...

надо решать внутри компании(это самое сложное), а не изобретать велосипед... ;)
 
Цитата
Нереида написал:
Головная организация в новой штатке с учетом каких-то своих коэффициентов делает зп директора ниже чем была, так как директора еще нет. А как быть теперь с главбухом?
Следовательно ШР Вам утверждает голова! А Вам остаётся либо тупо исполнять решения верхов, либо попытаться аппелировать им, указав что должность ГБ занята и нет оснований для применения статьи 74 ТКФ. До кучи расписать риски и штрафы могущие возникнуть тз за этого.
Цитата
Нереида написал:
Есть нормативные документы в которых прописано, что заработная плата главного бухгалтера не может превышать 80% ЗП директора.
Возможно они об этом и не знают или забыли.
Цитата
Нереида написал:
Пока директор не назначен, есть ИО.
А он как оформлен, возможно должность гены не вакантна и тоже просто так изменять оклад и прочие выплаты в ШР нельзя.
Цитата
Нереида написал:
В проекте штатного она сама себе уменьшила, но насколько это законно, даже если сотрудник сам согласен?
А причём тут проект ШР и Ваша ГБ??? Кто утверждает ШР????? :?:
Цитата
Нереида написал:
Прочитав кучи инфы в инете пришла к выводу что это не допустимо и ГИТ отрицательно смотрит на уменьшение зп без уменьшения объемы работы.
Суды точно так же негативно смотрят на это, только не зарплаты, а оклада и выплат отражённых в ШР и соответственно в ТД работника. Как помним оплата труда является обязательным условием ТД и устанавливается в соответствии с ШР.


ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
.......

Цитата
Нереида написал:
Так же головная организация требует уменьшить ЗП еще одного сотрудника, так как есть аналогичные должности, но с меньшей заработной платой.
Нас волнуют должности в одном структурном подразделении, если в разных то проблем нет.
 
Цитата
Цитата
А он как оформлен, возможно должность гены не вакантна и тоже просто так изменять оклад и прочие выплаты в ШР нельзя.
На зам.директора сейчас возложено исполнение обязанностей директора, как совмещение.

Цитата
А причём тут проект ШР и Ваша ГБ??? Кто утверждает ШР?????
Наш ГБ разрабатывает штатку, и уже проект отправляет в головную организацию и там её согласовывают и утверждают.
Цитата
Нас волнуют должности в одном структурном подразделении, если в разных то проблем нет.
В том и проблема что это сделал предыдущий директор, никого не о чем не спросив, а просто поставив перед фактом, а как теперь исправить эту ситуацию я не знаю.

В нашем ШР прописана заработная плата, как оклад+районный коэффициент+персональная надбавка, и все эти пункты отражены в договоре. Оклад остается прежним, а вот надбавку убирают, но так как она отражена в ТД и возникает проблема((
 
Цитата
Нереида написал:
На зам.директора сейчас возложено исполнение обязанностей директора, как совмещение.
Ясно, значит вакантна.
Цитата
Нереида написал:
Наш ГБ разрабатывает штатку, и уже проект отправляет в головную организацию и там её согласовывают и утверждают.
Ну так пусть и шлёт все вопросы и проблемы возникающие в связи с их хотелками. На то они "голова", чтоб она болела.
Цитата
Нереида написал:
В том и проблема что это сделал предыдущий директор, никого не о чем не спросив, а просто поставив перед фактом, а как теперь исправить эту ситуацию я не знаю.
т.е. у Вас разные оклады по одной должности в одном структурном подразделении, иным словом вилка окладов?
Цитата
Нереида написал:
В нашем ШР прописана заработная плата, как оклад+районный коэффициент+персональная надбавка, и все эти пункты отражены в договоре. Оклад остается прежним, а вот надбавку убирают, но так как она отражена в ТД и возникает проблема((
Полностью согласен проблема налицо и решить её можно только при согласии сторон согласно статьи 72 ТК РФ, если нет то однозначно 74.
Нереида, вообще это маразм персональные надбавки отражать в ШР!!! :!:
Они тем и удобны что персональные, поскольку можно установить и отменить в любое время.
 
Цитата
т.е. у Вас разные оклады по одной должности в одном структурном подразделении, иным словом вилка окладов?
сейчас еще раз проверила, там так. Оклад одинаковый, а персональная надбавка у одного есть, а у другого нет, отсюда и итоговая разная. Такое допустимо?

Цитата
вообще это маразм персональные надбавки отражать в ШР!!!
согласна, как куда не копну, так просто хочется все бросить и уволиться, столько всего наделано(((
 
Цитата
Нереида написал:
сейчас еще раз проверила, там так. Оклад одинаковый, а персональная надбавка у одного есть, а у другого нет, отсюда и итоговая разная. Такое допустимо?
Вполне, если установлены критерии её установления и они соответствуют им. Обычно в ШР отражают надбавки за стаж, квалификацию и т.д.
Оклады не могут быть разными, а вот разные доплаты и надбавки без проблем.
Но опять же персональную надбавку отражать в ШР это подстава. Вполне достаточно Положения по ним, чтоб их начислять, а в итоге проще изменять или отменять вовсе.
Цитата
Нереида написал:
согласна, как куда не копну, так просто хочется все бросить и уволиться, столько всего наделано(((
Это обычное состояние дел в организации, если данными вопросами ведали бухи, секретари или юристы заборостроительных институтов.
Нереида, вариант один потихонечку разгребать и убеждать в необходимости этого, аргументируя тем что может полыхнуть и мало не покажется.
Меня в своё время ГБ с 2 вышками убеждала с пеной у рта, что вилка окладов это законно, а не просто ей удобно. Да и вообще она разбирается в трудовом законодательстве и всё вела правильно. Только куда то всё подевалось. А я это вообще недоразумение ничего не понимающее в кадровой работе. ;)
Страницы:1
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 


Уважаемые коллеги, в данном чате вы можете в режиме онлайн обсуждать кадровые вопросы. Пожалуйста, будьте взаимовежливы




Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.