Тема форума: Мед.осмотры по фактору 3.2.2.4 (ПЭВМ>50%) | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 381715
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Мед.осмотры по фактору 3.2.2.4 (ПЭВМ>50%), Штрафы за отсутствие мед.осмотров
 
Добрый день!
Подскажите, может кто-нибудь сталкивался.
В нашей организации работает порядка 100 сотрудников. Сейчас пытаюсь уговорить руководителя провести МО, но он сопротивляется, так как по его мнению риски гораздо меньше, затрат на МО (нам посчитали порядка 250тр.).
Согласно ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ "Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний - влечет наложение административного штрафа .. на юридических лиц - от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей."

Так вот мне нужно понять сумма штрафа будет равна 100-130тр или она пропорционально кол-ву сотрудников не прошедших МО (то есть на 100 сотрудников по 100-130тр = 1млн-1,3млн)?


Заранее благодарна за помощь!
 
Добрый день! Штраф за каждое нарушение, т.е. за каждого не прошедшего медосмотр.
А почему вы решили проводить медосмотр? по результатам СОУТ?
 
ANNA N, а с чего Вы взяли что Вы обязаны их вообще проводить?
ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.
Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.
......
ANNA N, Вы СОУТ проводили? Если нет, то обязательно проведите и если вредности не найдётся, то никакие МО и не нужны.
 
А при приеме на работу, если в СОУТ нет обязанности по этим специальностям проходить МО, должна ли я отправлять кандидатов на предварительные МО?
 
Цитата
Ева3333 написал:
А при приеме на работу, если в СОУТ нет обязанности по этим специальностям проходить МО, должна ли я отправлять кандидатов на предварительные МО?
Нет конечно, если они не указаны в статье 213 ТК РФ.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики