Тема форума: сокращение штата, мотивированное мнение | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 869246
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

сокращение штата, мотивированное мнение
 
У нас проводится сокращение штата. Уведомления выдали сегодня, в занятость сообщили, письмо в профсоюз написали, сокращение штата будет 20.02.2019 года. Помогите с мотивированным мнением профсоюза, в ТК сказано, что "Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации". Чтобы сокращение состоялось 20.02.2019 года, когда нам профсоюз должен ответить, что-то с этой формулировкой "не позднее одного месяца" мы заплутали.
 
"расстояние" межу ответом профсоюза и датой сокращения должно быть не более одного месяца, т.е. меньше месяца
 
то есть профсоюз мы предупреждаем не одновременно с работниками и центром занятости. Спасибо
 
Вопрос.

Сокращаем сложного работника.

Вроде бы он не член нашего профсоюза (взносы из зарплаты не удерживаются).
Мотивированное мнение профсоюза по идее мы не должны получать.
Однако опасаемся - вдруг платит в профсоюз как-нибудь самостоятельно,
или не в наш профсоюз,
или вступит в процессе сокращения.
У страха глаза велики.
Как бы подстраховаться, уж больно велика цена вопроса, если все заново делать.
Какое-нибудь письмо в профсоюз написать? Работнику? Попросить уведомить о вступлении?
 
27. При рассмотрении дел о восстановлении на работе следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых Кодексом работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны работников. В частности, недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы либо того обстоятельства, что он является членом профессионального союза или руководителем (его заместителем) выборного коллегиального органа первичной профсоюзной организации, выборного коллегиального органа профсоюзной организации структурного подразделения организации (не ниже цехового и приравненного к нему), не освобожденным от основной работы, когда решение вопроса об увольнении должно производиться с соблюдением процедуры учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации либо соответственно с предварительного согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа.
(извлечение из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.03.2004 №2)
Цитата
Чехонь написал:

Какое-нибудь письмо в профсоюз написать? Работнику? Попросить уведомить о вступлении?

Заниматься розыском профсоюза, в который вступил работник, работодатель не обязан.
Также не обязан спрашивать об этом, т.к. это работник должен будет доказать, что уведомлял работодателя о своем членстве.
В качестве подстраховки можете запросить от работника заявление, подтверждающее, что он не является членом профсоюза. Если он откажется принимать документ, заактируйте факт того, что РД уточнял профсоюзный статус работника, на что работник отказался давать ответ.
Либо в уведомлении о сокращении сделайте приписку о необходимости работнику уведомить работодателя о том, что работник является членом профсоюза и предоставить документ, подтверждающий это, а также о необходимости уведомить работодателя о нетрудоспособности в день увольнения.
В чате я Athena Pallas
 
Цитата
Афина Паллада написал:
Либо в уведомлении о сокращении сделайте приписку о необходимости работнику уведомить работодателя о том, что работник является членом профсоюза и предоставить документ, подтверждающий это

Спасибо!

Как Вы думаете, а про образование тоже так можно написать в уведомлении? А то мы разные должности предлагаем, опять же волнуемся, вдруг дистанционно получил какой-нибудь дипломчик о переподготовке, сейчас это как нефиг делать...
 
тоже можно, это будет говорить о добросовестности работодателя.
В чате я Athena Pallas
 
Афина Паллада, спасибо.
Это мы спрашиваем работника, а вот насчет профсоюза - запрашивать мотивированное мнение вроде как не надо, а вот профсоюз запросить о членстве сокращаемого нужно? Они приятели с председателем, хотелось бы и с этой стороны подстраховаться. Вдруг он им наличкой в кассу внесет членский взнос.
 
Чехонь, в нашем случае хороша поговорка "лучше пере..., чем недо...")))) Нарушением все эти запросы не будут, поэтому конечно подстрахуйтесь со всех сторон.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики