Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Переход на неопределенный срок работы

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Переход на неопределенный срок работы
 
Добрый день! Такая ситуация
Сотрудник №1 уходит в отпуск по уходу за ребенком, на его место берут сотрудника №2 на определенный срок с формулировкой "на время отсутствия основного сотрудника №1". Сейчас сотрудник №1 находясь в отпуске по ур увольняется, с сотрудником №2 мы хотим продолжить работать. Мы должны с сотрудником №2 подписать доп. соглашение (какой тогда датой, следующей после увольнения?) или это автоматически происходит
 
Необязательно заключать ДС, но можно на всякий случай. Бывает, когда человек куда-то копию ТД предоставляет, в той инстанции могут вопросы возникнуть. Дата, наверное, тоже не очень важна, логично будет как Вы обозначили сделать.
 
А этот вопрос как-то регламентируется, директор просит с января с ней подписать ДС
 
Mariya456, ТД автоматически становится бессрочным, если человека не уволили и он продолжает работать. Поэтому какой датой Вы подпишете соглашение - не особо важно, уволить по истечению договора Вы уже все равно не имеете оснований. Ст. 58 ТК.
 
Цитата
Mariya456 написал:
Мы должны с сотрудником №2 подписать доп. соглашение (какой тогда датой, следующей после увольнения?) или это автоматически происходит
Это происходит не автоматически, а из за того, что у Вас пропадает основание для увольнения(расторжения ТД), т.е. фактический выход работника №1 на работу. По простому Вы не сможете уволить его по истечению срока ТД.
Посему заключение соглашения в данном конкретном случае не требуется, т.е. нет обязанности.
При этом ничто не мешает Вам оформить соглашение закрепив данную ситуацию документально.
Цитата
Mariya456 написал:
А этот вопрос как-то регламентируется, директор просит с января с ней подписать ДС
Конечно, статья 79 ТК РФ.
Почему с января, оно тогда уж заключается следующим днём за увольнением работника №1.
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.