Тема форума: Трудовая дисциплина | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 725216
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Трудовая дисциплина, Появление на работе после прохождения обучения
 
Уважаемые коллеги! Есть ситуация. Сотрудник направлен на обучение на 2 дня (семинар). Есть приказ, в котором обозначены дни обучения, но не обозначено время. На второй день семинар закончился в 11-30. На работе сотрудник не появился. В ПВТР нет указаний на этот случай. Можем ли мы составить акт об отсутствии на работе с вытекающими последствиями? Пока не идет речь о прогуле. Действие происходит сегодня.
 
Цитата
Анна Ка написал:
Можем ли мы составить акт об отсутствии на работе с вытекающими последствиями?
ну вы жестко с ним....
а разве время после окончания семинара не его свободное? так у него в это день семинар, и вас не должно интересовать во сколько он закончен.
Если уж совсем придираться, как вы., то у вас в договоре с обучающей организацией какие даты и время обучения указаны? указано начало и окончание семинара? Я думаю - нет. Указаны просто дни обучения: семинар с 12.12.18 по 13.012.18. Так вот этот день - 13.12.2018 включительно он обучается, и не обязан присутствовать на работе.
А как вы ему табелировать будете этот день?
 
Тоже считаю, как-то неожиданно взыскание. Вы же сами приказом ему два дня именно дали, не часы.
 
Дано время на обучение, а не на отдых. На мой взгляд это разница. Ну, это как день командирования - явка на работу в день начала и окончания командировки определяется по договоренности с работодателем. Второй сотрудник явился на работу. Речь о явке на работу не шла бы, если бы оставалось 1,5-2 часа до окончания работы (просто из разумных соображений).
 
Цитата
Анна Ка написал:
явка на работу в день начала и окончания командировки определяется по договоренности с работодателем.
ну так вы сами себе и ответили. Договоренность была? Зафиксирована?
На мой, субъективный взгляд, можно, конечно, вменить работнику...
Но, чисто. по человечески, овчинка стОит выделки? Или уж прямо работник вам так неугоден......
У нас изначально перед учебой всегда оговаривается, свободен работник остальной день или нет. Кому "горит", то и сам явится, а у кого "терпит", так пусть человек отдохнет.
А может, быть он, в это время самообразованием решил заняться и после семинара пошел в книжный магазин или библиотеку и сидел там...как докажете?
 
Цитата
Анна Ка написал:
Есть ситуация. Сотрудник направлен на обучение на 2 дня (семинар). Есть приказ, в котором обозначены дни обучения, но не обозначено время. На второй день семинар закончился в 11-30.
Обычно всегда пишут, по расписанию организатора и то что работник обязуется его соблюдать.
Цитата
Анна Ка написал:
На работе сотрудник не появился.
Вполне логично, если это не было обговорено заранее.
Цитата
Анна Ка написал:
В ПВТР нет указаний на этот случай.
А с чего они там возьмутся.
Цитата
Анна Ка написал:
Можем ли мы составить акт об отсутствии на работе с вытекающими последствиями? Пока не идет речь о прогуле. Действие происходит сегодня.
Нет, т.к. Вы его сами командировали на обучение с отрывом от производства.
Цитата
Анна Ка написал:
Дано время на обучение, а не на отдых. На мой взгляд это разница.
Да на любой взгляд это так.
Цитата
Анна Ка написал:
Ну, это как день командирования - явка на работу в день начала и окончания командировки определяется по договоренности с работодателем.
А Вы это согласовали до начала командировки? Или может момент урегулирован в Положении о командировании???
Например, что если работник возвращается из командировки до обеда, то обязан явиться на работу????
Думаю нет, а посему не надо пить боржоми тоннами, когда почки отказали!!! Вообще то учёт всех этих нюансов и указание в ЛНА наша прямая обязанность!!!
Цитата
Анна Ка написал:
Второй сотрудник явился на работу.
Герой труда просто или рвач до денег?!?! Надеюсь Вы не забыли его табелировать соответственно и оплатить потом данное рвение? ;)
Кстати бухи подобные вещи не любят проводить. ;)
Цитата
Анна Ка написал:
Речь о явке на работу не шла бы, если бы оставалось 1,5-2 часа до окончания работы (просто из разумных соображений).
Мнение оценочное, а посему не является истиной.
Анна Ка, есть большое подозрение, что если бы работник был своевременно уведомлён об этом, а так же об оплате времени выхода на работу, то обязательно появился. Сейчас всё таки приличной работой дорожат и даже не очень приличной.
Цитата
olca написал:
На мой, субъективный взгляд, можно, конечно, вменить работнику...
Крайне не советую, если конечно всё не оформлено надлежащим образом. Но лично я в этом сильно сомневаюсь, т.к. если бы было оформлено, то и говорить не о чем. А без этого ни о какой дисциплирке и речи идти не может. Коллеги мы работаем в данном случае с документами и оценочные характеристики не уместны.
Цитата
olca написал:
У нас изначально перед учебой всегда оговаривается, свободен работник остальной день или нет.
Ну а захотите его прижать, что договорённости в обоснование приложите?
Нет коллеги, только надлежащим образом оформленные документы, в данном случае ЛНА или приказы об обучении и командировании, решают все вопросы и нейтрализуют индивидуальные трудовые споры.

Анна Ка, olca, вот как то так коллеги, с уважением! ;)
 
Серега, по большей части с Вами согласна. В принципе, я это руководству и сама озвучила)) Но решила узнать мнение коллег. Работа приличная и очень хорошо оплачиваемая, но работы много. Работник ленивый, но умный)). Будем дополнять ПВТР. А ВСЕ нюансы учесть невозможно, убеждаюсь в этом за многолетнюю практику.
Цитата
Серега написал:
Надеюсь Вы не забыли его табелировать соответственно и оплатить потом данное рвение?
Кстати, как Вы предлагаете табелировать и оплатить данное рвение - оно в пределах рабочего времени, так же как обучение. Начало обучения в 9-00 (начало рабочего дня). Окончание рабочего дня в 18-00.
 
Анна Ка, умные и ленивые - это ж вообще дражайший материал, нельзя их обижать :D
 
Цитата
Анна Ка написал:
Второй сотрудник явился на работу
вот если бы он не явился на работу, то и
Цитата
Анна Ка написал:
На второй день семинар закончился в 11-30.
не узнали об этом
а если
Цитата
Анна Ка написал:
Работник ленивый,
то значит надо к нему присмотреться, это естественно.
Но у него есть алиби :D
Цитата
Анна Ка написал:
но умный
Цитата
Анна Ка написал:
Кстати, как Вы предлагаете табелировать и оплатить данное рвение
обязательно!!!
Надо было его отправить домой (милый, нам конечно приятно, что ты пришел на работу, но на оплату не рассчитывай)
 
Цитата
Анна Ка написал:
Сотрудник направлен на обучение на 2 дня (семинар). Есть приказ, в котором обозначены дни обучения, но не обозначено время.
Что написано пером.....
У вас ПРИКАЗ, оговорен ДЕНЬ.
Если было указано время, то да, привлечь может быть могли бы..... НО не всегда семинары заканчиваются вовремя!!! + проезд до работы может быть затруднен (пробки к примеру, если конечно вы не предоставите транспорт работнику).
На вашем месте я бы привлекла к ответственности того второго.

За неисполнение приказа о направлении на учебу в этот день!
 
Цитата
Анна Ка написал:
Будем дополнять ПВТР.
Лучше утвердите отдельное Положение о командировках.
Цитата
Анна Ка написал:
А ВСЕ нюансы учесть невозможно, убеждаюсь в этом за многолетнюю практику.
Все да, но подобные вещи это классика. ;)
Цитата
Анна Ка написал:
Кстати, как Вы предлагаете табелировать
Вы меня удивляете как?!?! К/Я и реально отработанное время. Вы же помните, что мы обязаны отражать в табеле реальное время работы. ;)
Цитата
Анна Ка написал:
оплатить данное рвение - оно в пределах рабочего времени, так же как обучение.
Как командировку и реально отработанное время.
Заранее представляю как бухи будут Вас проклинать, особенно если не далёкие, а то и в ступор впадут. :D
Цитата
Серега написал:
Кстати бухи подобные вещи не любят проводить.
Думаете зря написал??? Если ещё знают или понимают.
Анна Ка, вот именно по этим причинам мы категорически не любим явки работников на работу в дни отъезда или возвращения из командировки. Зачем бухов в стресс вводить? ;)
Лично я не приветствую подобное трудовое рвение, поскольку эффективность работника довольно низкая по причинам усталости. Совсем уж в крайнем случае когда требуется прислать отчёт срочно и т.д., ну у всех имеется тырнет и комп дома, так что проблем нет. Естественно это моё личное мнение, основанное на моем личном опыте работы.
Приведу один пример:
Было у меня сложное увольнение в СПб и пришлось ехать в командировку, условия очень жёсткие утром Сапсан в СПб вечером Москва 23.55. Вы представляете, что пришлось рано встать, чтобы уехать в СПб 6.45. Вечером до дома доехать надо. Итог сей басни такой, работу то я сделал и всё решил, но сам выпал в осадок и весь следующий день на работе плавал, т.е. толку от меня чуть. Лучше бы я ехал ночным конечно, но это уже не однодневная командировка была бы и руководство жаба задушила. Сейчас бы послал бы лесом через все овраги и подобные подвиги повторять не намерен.
Анна Ка, так что тут большой вопрос как и чего и почему. С уважением! ;)
 
Цитата

Заранее представляю как бухи будут Вас проклинать, особенно если не далёкие, а то и в ступор впадут.
Цитата
Серега написал:
Кстати бухи подобные вещи не любят проводить.
Думаете зря написал??? Если ещё знают или понимают.
Анна Ка, вот именно по этим причинам мы категорически не любим явки работников на работу в дни отъезда или возвращения из командировки. Зачем бухов в стресс вводить?
Моя "любимая" тема! Наши точно отказались бы такое делать наотрез. У нас вообще молча удаляют наши проводки в 1С, которые их не устраивают. Например, донорские дни молча меняют на отпуск, а выходные за ребенком-инвалидом - на явки; могут-умеют-практикуют, администраторы 1С же, а у нас прав никаких. Глаз да глаз за ними. Простите за оффтоп, боль :wall
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики