Тема форума: Отсутствует приказ о переводе работника на другую должность | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 791099

Отсутствует приказ о переводе работника на другую должность , Публикация №791099

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Отсутствует приказ о переводе работника на другую должность
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги, гости, специалисты. У меня очень щепетильный вопрос.
Ситуация такая.
Я работаю в организации махачкалинский машиностроительный завод сепараторов, данная организация является дочерней компанией Росатома.
Дело в том что в 1995 году я был принят на работу грузчиком, о чём имеется запись в моей трудовой книжке, также имеется приказ и дата.
1996 году меня перевели на освоение профессии формовщика ручной формовки в тот же цех где я работал грузчиком, об этом также написано на моей трудовой и имеется соответственно и приказ.
В том же году 1996г., мне комиссия присвоила квалификацию формовщика ручной формовки 4 разряда, об этом также написано на моей трудовой и имеется соответственно и приказ. . Об этом имеется запись в трудовой книжке номер приказа и дата также записаны в моей трудовой. Но при поиске моих приказов, были найдены все мои приказы, о моем принятии грузчиком, о присвоении мне квалификации. но приказ о том что я приступил к работе в качестве формовщика ручной формовки нет нигде в архиве организации и нет записи в книги учета приказов. Также в лицевых счетах в бухгалтерии до 2005 года я числился как грузчик, а начиная с 2006 года я числюсь как формовщик (загадочным образом).
Я расспросил об этом у начальства, они мне сказали что виноват отдел кадров. Я лично подходил к Директору организации, она со мной согласен и говорит что поможет чем может.
Теперь из-за этой проблемы я не могу выйти на досрочную пенсию, поскольку в моих первичных документах на заводе был беспорядок. Я проиграл суд с ПФР. Теперь остается один вариант, это установление трудовых отношений по суду.
Я бы хотел у вас узнать, можно ли как нибудь задним числом, либо каким нибудь иным способом издать приказ от даты когда я начал работать в качестве формовщика ручной формовки с 1996 года?
Я нахожусь в отчаянии, я более 22 лет работал во вредных условиях, в литейном цеху, заработал себе хронический бронхит, а на законную пенсию не могу выйти из-за ошибок организации.
Я где то здесь на форуме прочел что бывает распоряжение руководителя о восстановлении фактически пропущенного распорядительного документа, что это такое, и можно ли его применить в моем случае?
 
Цитата
Arsdag написал:
работе в качестве формовщика ручной формовки нет нигде в архиве организации и нет записи в книги учета приказов.
тут тю-тю
Цитата
Arsdag написал:
Также в лицевых счетах в бухгалтерии до 2005 года я числился как грузчик,
и тут тю-тю

а при работе формовщиком у Вас не возник вопрос: "что-то в приказе я не расписывался"
Цитата
Arsdag написал:
это установление трудовых отношений по суду.
возможно, но будут большие трудности
запасайтесь свидетелями. .
 
Цитата
Валентина+Валентина написал:

а при работе формовщиком у Вас не возник вопрос: "что-то в приказе я не расписывался"
Дело в том что я проходил обучение в своем цехе, и комиссия мне присвоила квалификацию формовщика. И мне начальство сказало что я уже могу приступать к своим обязанностям в качестве формовщика. Я ведь обычный работник, я не знал что надо было где то расписываться.
Подскажите пожалуйста можно ли в моем случае, издать распоряжение руководителя о восстановлении фактически пропущенного распорядительного документа?
 
Цитата
Arsdag написал:
издать распоряжение руководителя о восстановлении фактически пропущенного распорядительного документа?
а на основании каких документов???
Цитата
Arsdag написал:
Я ведь обычный работник, я не знал что надо было где то расписываться.
а когда Вас принимали на работу подпись в приказе же (о приеме) ставили???
 
Ищите свидетелей и в суд
 
Цитата
Валентина+Валентина написал:
Цитата
Arsdag написал:
издать распоряжение руководителя о восстановлении фактически пропущенного распорядительного документа?
а на основании каких документов???
Цитата
Arsdag написал:
Я ведь обычный работник, я не знал что надо было где то расписываться.
а когда Вас принимали на работу подпись в приказе же (о приеме) ставили???
Меня принимали в 1995 году, в качестве грузчика. Грузчиком я проработал не более 4 месяца. Далее мне присвоили квалификацию, и отправили на освоение профессии. Имеется два приказа, где мне присвоили квалификацию формовщика, и приказ о том что я переведен на освоение профессии формовщика.
На основании этих двух приказов издать распоряжение руководителя о восстановлении фактически пропущенного распорядительного документа (перевод на должность формовщика)
 
Цитата
zamdil написал:
Ищите свидетелей и в суд
Я на прошлый суд привел двух свидетелей, один начальник цеха, а другой мастер цеха. Суд критически принял их показания.
 
Цитата
Arsdag написал:
1996 году меня перевели на освоение профессии формовщика ручной формовки в тот же цех где я работал грузчиком, об этом также написано на моей трудовой и имеется соответственно и приказ.
Вот этого момента я не понял? Как можно перевести на освоение профессии??? Переводят на другую должность, даже по КЗоТу.
Вас должны были отправить на обучение с отрывом или без, о чём должен был быть издан приказ. Вас как я понимаю обучали на рабочем месте, т.е. у Вас скорее всего был бригадный метод обучения.
Но подобные записи в ТК не вносятся.
Вам выдали какой нибудь документ по результатам обучения??? Удостоверение???
Цитата
Arsdag написал:
В том же году 1996г., мне комиссия присвоила квалификацию формовщика ручной формовки 4 разряда, об этом также написано на моей трудовой и имеется соответственно и приказ. . Об этом имеется запись в трудовой книжке номер приказа и дата также записаны в моей трудовой.
Это всё хорошо конечно, но не хватает приказа и записи о переводе формовщиком 4 разряда. Без этого получается Вы фактически самовольно выполняли его работу оставаясь по должности грузчиком.
Цитата
Arsdag написал:
Также в лицевых счетах в бухгалтерии до 2005 года я числился как грузчик, а начиная с 2006 года я числюсь как формовщик (загадочным образом).
Цитата
Arsdag написал:
Но при поиске моих приказов, были найдены все мои приказы, о моем принятии грузчиком, о присвоении мне квалификации. но приказ о том что я приступил к работе в качестве формовщика ручной формовки нет нигде в архиве организации и нет записи в книги учета приказов.
Скорее всего спохватились, но бухи этого не делают самостоятельно, а на основании приказа.
Скорее всего его и нет, внесли запись о присвоение квалификации и на этом успокоились.

Цитата
Arsdag написал:
Я расспросил об этом у начальства, они мне сказали что виноват отдел кадров. Я лично подходил к Директору организации, она со мной согласен и говорит что поможет чем может.Теперь из-за этой проблемы я не могу выйти на досрочную пенсию, поскольку в моих первичных документах на заводе был беспорядок.
Ну следовательно пусть выдают справку о том что Вы приступили к работе во вредных условиях формовщиком с 1996 года.
Цитата
Arsdag написал:
Я проиграл суд с ПФР.
А на кой хрен Вы судились с ними то???? Они по имеющимся документам отказали Вам правомерно.
Цитата
Arsdag написал:
Теперь остается один вариант, это установление трудовых отношений по суду.
Трудовых отношений во вредных условиях!!!!

Вот с этого и надо было начинать. Вам необходимо подтвердить свой вредный стаж на производстве.
Цитата
Arsdag написал:
Я бы хотел у вас узнать, можно ли как нибудь задним числом, либо каким нибудь иным способом издать приказ от даты когда я начал работать в качестве формовщика ручной формовки с 1996 года?
Ерунда полная.
Цитата
Arsdag написал:
Я нахожусь в отчаянии, я более 22 лет работал во вредных условиях, в литейном цеху, заработал себе хронический бронхит, а на законную пенсию не могу выйти из-за ошибок организации.
Отчаяние не значит совершать очевидные глупости. Кто идёт в суд не подготовившись и без чётко сформулированной цели???
Цитата
Arsdag написал:
Я где то здесь на форуме прочел что бывает распоряжение руководителя о восстановлении фактически пропущенного распорядительного документа, что это такое, и можно ли его применить в моем случае?
Вам нужен документ от организации подтверждающий Ваш стаж работы во вредных условиях, раз уж они готовы пойти Вам навстречу, лишь бы ни на словах это было.
Цитата
zamdil написал:
Ищите свидетелей и в суд
Причём которые работали там в это время, то которое Вам надо подтвердить.
Цитата
Arsdag написал:
Я на прошлый суд привел двух свидетелей, один начальник цеха, а другой мастер цеха. Суд критически принял их показания.
Видите ли суд рассматривает доказательства и показания свидетелей в рамках Ваших требований по делу и не более того, так что это не факт. Вот если Вы подготовитесь к делу основательно, грамотно заявите свои требования, то и шансы на успех сильно вырастут. Ну а если уж завод подтвердит документально работу во вредных условиях, то шансы на успех более 90%.
Вот после подтверждения вредного стажа и стоит обращаться в ПФР, не думаю что они откажут после этого.
Arsdag, а чтобы грамотно подготовиться к делу, нужен грамотный юрист который проверит и подготовит все документы для суда. Поскольку сами Вы с этим вряд ли справитесь.
 
Цитата
Серега написал:
Цитата
Arsdag написал:
1996 году меня перевели на освоение профессии формовщика ручной формовки в тот же цех где я работал грузчиком, об этом также написано на моей трудовой и имеется соответственно и приказ.
Вот этого момента я не понял? Как можно перевести на освоение профессии??? Переводят на другую должность, даже по КЗоТу.
Вас должны были отправить на обучение с отрывом или без, о чём должен был быть издан приказ. Вас как я понимаю обучали на рабочем месте, т.е. у Вас скорее всего был бригадный метод обучения.
Но подобные записи в ТК не вносятся.
Вам выдали какой нибудь документ по результатам обучения??? Удостоверение???
Да, мне выдали удостоверение, где указано что я формовщик ручной формовки участвующий в литье.
 
Цитата
Arsdag написал:
Да, мне выдали удостоверение, где указано что я формовщик ручной формовки участвующий в литье.
Это хорошо, но подтверждает только прохождение обучения и завершение его положительно.
Я в молодости тоже работал на заводе и проходил переобучение на профессию электромонтёра и получил 4 разряд и 3 группу ЭБ. А приказ о переводе и соответственно запись в ТК были через месяц после получения удостоверений.
Беда ещё в том, что в то время с приказами не знакомили под роспись как сейчас в обязательном порядке и о переводе я узнал со слов начальника участка и цеха.
Кстати на это можно так же обратить внимание в судебном заседании, т.е. у Вас не было практически реальной возможности контролировать это, кроме заказа выписки из ТК в ОК.
Arsdag, в общем резюмирую по имеющимся данным которые Вы сообщили:
1. Оформить справку на предприятии подтверждающую именно вредный стаж, т.е. фактический допуск к работе формовщиком во вредных условиях. Надеюсь они не откажут. Очень будут полезны свидетели работавшие в то время с Вами или в подвергаемый сомнению срок.
2. Через суд, хорошо подготовившись, подтверждаем вредный стаж.
3. Далее ПФР, если суд подтвердит вредный стаж, то они вряд ли будут упираться.
Очень настоятельно рекомендую привлечь толкового юриста трудовика для подготовки документов для суда и составления искового заявления!!!! А по возможности и представлении во время процесса.

Остаётся пожелать Вам удачи и делать всё продуманно!!! :handshake:
 
Цитата
Серега написал:
1. Оформить справку на предприятии подтверждающую именно вредный стаж, т.е. фактический допуск к работе формовщиком во вредных условиях. Надеюсь они не откажут. Очень будут полезны свидетели работавшие в то время с Вами или в подвергаемый сомнению срок.
Если бы здесь можно было отправлять фото я бы вам отправил скан документов. Работодатель мне предоставил более 10 справок где указано что я действительно работал в данной организации в качестве формовщика ручной формовки. Но к сожалению Суд критически их принял, ссылаясь на то что, стаж можно подтвердить только первичной документацией. Также мною в суд, в качестве свидетелей были вызваны начальник моего цеха и мастер, которые подтвердили то что я действительно работал в качестве формовщика ручной формовки с 1996 по 2017 года, также они сказали что они сами вышли на пенсию по досрочке. Но суд и их показания принял критически. Теперь я собираюсь подавать в другой районный суд своего города, чтобы установить факт трудовых отношений. Надеюсь я смогу отстоять свои права.
 
Цитата
Arsdag написал:
Если бы здесь можно было отправлять фото я бы вам отправил скан документов.
а здесь можно.......
у меня получилось картинку сюда вставить.... просто скопировала и вставила.... (ее еще отредактировать можно)
Изменено: HRLaw - 13.12.2018 16:02:16
 
 
Цитата
Arsdag написал:
Работодатель мне предоставил более 10 справок где указано что я действительно работал в данной организации в качестве формовщика ручной формовки. Но к сожалению Суд критически их принял, ссылаясь на то что, стаж можно подтвердить только первичной документацией.
Да ладно???? Конечно позиция некоторых судей и их квалификация временами сильно удивляет. Как раз по справкам и выпискам из приказов, лицевых счетов и свидетельских показаний и восстанавливается стаж работника и вносится в дубликат ТК в случае утраты. В Вашем случае происходит уточнение стажа работы во вредных условиях.
Наверняка это был суд первой инстанции, так что не стесняйтесь идите выше, аппеляционная коллегия не редко отменяет решения судов первой инстанции.
Повторюсь, надо грамотно составить исковые требования, а это очень не просто. Многие проигрывают только из за этого.
Лично мне видится ошибкой судиться с ПФР, т.к. по формальным признакам он прав и в связи с общей экономией будет всегда под любым предлогом отказывать в повышенных выплатах и т.д.
Знаю много примеров когда выплаты занижались и вопрос решался очень трудно, но подготовившись можно решить многие вопросы.
Arsdag, моё мнение надо обращаться в суд именно по поводу восстановления стажа работы во вредных условиях.
Цитата
Arsdag написал:
Также мною в суд, в качестве свидетелей были вызваны начальник моего цеха и мастер, которые подтвердили то что я действительно работал в качестве формовщика ручной формовки с 1996 по 2017 года, также они сказали что они сами вышли на пенсию по досрочке. Но суд и их показания принял критически.
Без решения суда мне не понятно в чём причина отказа.
Цитата
Arsdag написал:
Теперь я собираюсь подавать в другой районный суд своего города, чтобы установить факт трудовых отношений. Надеюсь я смогу отстоять свои права.
Да факт то трудовых отношений и так на лицо о чём имеется запись в Вашей ТК, затык именно во вредном стаже. Если Вы его сможете установить через судебное решение, то ПФР будет не куда деваться.
Arsdag, Вам крайне необходима консультация грамотного юриста трудовика знакомого с Вашей региональной практикой, т.е. местного.
От себя:
проигрыш в первой инстанции это не поражение ещё, надо уточнить требования и в высшую инстанцию подавать. :!:
 
Цитата
Серега написал:
 
Цитата
Серега написал:
Вот отказ Пенсионного фонда
 
Arsdag, что то мне как оформлена справка не очень нравится.
1. Почему внизу они не указали стаж в соответствии со списком 1? Возможно её не признали по формальным признакам, а разъяснять Вам это никто не собирается?

2. В характеристике опять же нет конкретного стажа подтверждения, а только характеристика рабочего места.

3. Согласно ТК действительно Вы работаете на вредной должности после перевода в филиал с 2007г.
Конечно дикая запись о переводе на обучение, возможно именно из за неё и не внесли запись о переводе формовщиком и приказ не издавался.
4. Отказ ПФР логичен, они цепляются за любые формальности.
По остальному стажу в ТК Вам надо самому подключаться к поиску организаций которые они указали и пытаться собрать подтверждающие работу документы, это могут быть копии приказов заверенные организацией, если она ещё жива и работает, справка о времени работы, выписка из лицевого счёта. Либо обращаться в архив города, если организации уже нет.
Придётся забыть про кооператив "Терек", тут уже ничем не поможешь, увы. Они съэкономили, а Вы попали теперь.
Arsdag, ещё раз подтвержу, что не всё потеряно, но Вам обязательно нужна:
Цитата
Серега написал:
Arsdag , Вам крайне необходима консультация грамотного юриста трудовика знакомого с Вашей региональной практикой, т.е. местного.
:!:
 
Цитата
Серега написал:
Arsdag, что то мне как оформлена справка не очень нравится.
1. Почему внизу они не указали стаж в соответствии со списком 1? Возможно её не признали по формальным признакам, а разъяснять Вам это никто не собирается?

2. В характеристике опять же нет конкретного стажа подтверждения, а только характеристика рабочего места.

3. Согласно ТК действительно Вы работаете на вредной должности после перевода в филиал с 2007г.
Конечно дикая запись о переводе на обучение, возможно именно из за неё и не внесли запись о переводе формовщиком и приказ не издавался.
Дело в том что пфр не отказывается от данной справки.
Пфр в свою очередь отправляла на мою организацию проверку. Проверка выяснила что льготный стаж в качестве формовщика у меня начинается с 2006 года, и составляет всего 5 лет и 2 месяца, и то пфр это выяснил на основании того что обо мне как об формовщике идет упоминание в лицевых счетах с 2006 года. То есть приказа нет о том что меня перевели но в лицевых счетах с 2006 года я каким то загадочных образом иду с правильной должностью. И в своем отказе пфр написало что я могу выйти на пенсию в 2022 году когда мне исполнится 55 лет, поскольку их проверка нашла у меня только 5 летний льготный стаж.
А запись которая у меня в трудовой под номером 26, в котором написано что я переведен формовщиком, это всего лишь запись которую сделали при переименовании организации и не более.
Мне необходимо доказать свой стаж в качестве формовщика начиная с 1996 года, это после обучения на формовщика получается. Поскольку я фактически на тот момент уже работал.
 
Цитата
Arsdag написал:
Мне необходимо доказать свой стаж в качестве формовщика начиная с 1996 года, это после обучения на формовщика получается. Поскольку я фактически на тот момент уже работал.
Я Вас понял прекрасно. Поскольку веду речь о том же, но ещё и о том, что Вам другой трудовой стаж не помешает в котором Вам отказали.
А по этому вопросу Вам действительно может помочь только суд, который на основании справки и свидетельских показаниях, может признать вредный стаж и ПФР придётся с ним согласиться.
Надо как можно полнее попытаться собрать документы для суда.
Попробуйте поискать на предприятии старые журналы по ОТ и ТБ, обеспечение СИЗ(по каким нормам обеспечивали? У грузчика комплект совсем другой), ещё что нибудь где может проскочить профессия формовщик или обеспечение по нормам формовщика. Лично я очень надеюсь на спецодежду, т.к. если ВАс обеспечивали по нормам формовщика, то это будет лишним косвенным доказательством для суда.
 
Дело в том, что за вредников предприятие платит дополнительные взносы в ПФР. И если за Вас не были выплачены эти взносы, то сложно будет с досрочным выходом на пенсию, я думаю. А если предприятие признает Вас вредником за эти годы, но не получат ли они штраф и пени зп неуплату взносов?
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики